Урок обучения грамоте "Согласный звук [ш], буква ш"

Урок обучения грамоте № 47.
Тема: Согласный звук [ш], буква ш.
Цели: познакомиться со звуком [ ш]; учиться выделять в словах изученный звук, читать
слоги и слова.
Ход урока:
1) Орг.момент. . Встали красиво, спинки прямые. Проверили, всё ли готово к уроку
чтения–букварь, тетрадь для печатания, зеленая тетрадь, пенал, цв.карандаши.
Тихонечко сели.
2) Формулирование темы урока, изучение нового материала. Игра «Доскажи
словечко»:
Сегодня все ликует! Если мы растем на ели -
В руках у детворы Мы на месте, мы при деле.
От радости танцуют А на лбах у ребятишек
Воздушные ….(шары) Никому не нужно…( шишек)
Я рубашку сшила мишке, я сошью ему …(штанишки)
Что общего в этих словах? Выделите первый звук в этом слове. Какой это звук?
3) Какой буквой он обозначается на письме? Сформулируйте тему нашего урока.
Тема, цель. Начинаем работу по теме нашего урока.
Выделите еще раз первый звук в слове шары. Согласный или гласный? Поётся?
Тянется? Воздух проходит свободно? (нет) Какими бывают согласные звуки?
(звонкими и глухими, твердыми и мягкими) Давайте ушки прикроем, произнесем
этот звук – какой он – глухой или звонкий? Теперь давайте посмотрим, какой этот
звук – мягкий или твердый? (анализируют слова) Скажите еще раз характеристику
звука [ш]. Этот звук всегда твердый!
4) Знакомство с буквой. Какой буквой на письме обозначается звук [ш ]? (буквой ш)
На что похожа буква ш? (гребешок, вилы)
Посмотри на букву Ш – буква очень хороша, потому что из неё можно
сделать Е и Ё.
5) Из каких элементов состоит строчная буква ш? Давайте откроем тетради для
печатания на стр. 25. Напечатайте 4 строчные буквы ш. Дома допечатайте еще 2
строки с буквой ш. Дома – напечатать слоги и сделать их звуковой анализ.
6) Физкультминутка. Я буду произносить слова, если в слове есть звук [ш] в начале
слова – вы должны присесть, если [ш] в середине– наклоняетесь вперед. Слова:
Штанишки, шалаш, ковш, шнурки, шорох, шея, шар, к
7) Работа в учебнике. Откройте ваши учебники на стр. 82. Почему звуковички
взялись за руки? Почему человечек держит восклицательный знак? (эта буква
особенная. Она обозначает глухой согласный. Этот согласный всегда твердый. Оба
башмачка закрасим в синий цвет) Закрасьте башмачки у звуковичка и нарисуйте у
него шапочку. Какая шапочка будет? (почему?) Какого цвета башмачки? Дома их
доделать. Анализ слов уши, шляпа, шалаш, шляпа.
8) Чтение слогов. Давайте прочитаем слоги, в которых по 2 буквы и согласный звук
является мягким. С буквой ы. Слоги, которые состоят из 3х букв. С первой буквой
алфавита. С буквой, которую мы сегодня изучили. И столбик, который еще не
читали.
9) Чтение слов. Прочитайте слова в первом столбике. Что их объединяет? (один слог)
Слова 2го столбика – чем они объединены? (обозначают маленькие и большие
предметы) Слова в 4ом столбике – крыша, крышка. Слова с корнем шут и шалун.
10) Чтение текста. Прочитайте имя, фамилию автора, название текста. Слушайте
меня внимательно, после прочтения нужно будет ответить на вопрос – кто главный
герой текста? Кто же герои текста? Вопросы после прочтения:
Можно ли определить, сколько детям лет? (6-7 лет, раз у них выпадают
молочные зубы)
Можно ли понять, в какое время года и когда именно происходит действие?
(да, под Н.год)
Какая была елка? То же так рассмешило друзей?
Какой звук оказался для друзей самым трудным?
Почему текст называется «Заколдованная буква»? А как точнее назвать этот
рассказ? Почему?
Почему этот рассказ смешной?
11) Итог урока. С какой буквой и звуком мы сегодня познакомились? Какой это
звук?
12) Домашнее задание. Стр. 83 –пересказ текста. В тетради для печатания
доделать. Ко всем словам сделать звуковые схемы.