Конспект урока "Употребление заглавной буквы" 2 класс

Урок русского языка во 2А классе
Тема: Употребление заглавной буквы
Цель:
1. Закреплять знания учащихся об употреблении большой буквы в
именах, отчествах, фамилиях, кличках животных, в названиях городов, улиц,
рек, стран.
2. Развивать мышление, память, внимание, речь учащихся.
3. Воспитывать взаимоуважение, взаимовыручку, умение работать
согласованно с одноклассниками.
Оборудование: компьютерная презентация урока, компьютер, экран,
мультимедийный проектор
Ход урока:
I. Организационный момент
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте покажем им, как
мы умеем работать. Тихо сели.
II. Чистописание
У: Ноги? – На месте! – Локти? У края! Спина? Прямая!
-Запишем сегодняшнюю дату, классная работа.
-Вспоминаем правописание заглавной и строчной букв М
Мм
III. Словарная работа.
У: Сегодня на уроке мы повторим написание словарного слова. Отгадайте
загадку :
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос.
У: Правильно. Это медведь! А кто такой медведь? Где он обитает?
Д: Дикое животное, обитает в лесу, у него огромная сила, зимой спит в
берлоге.
У: Давайте запишем слово медведь. Чтобы не допустить
ошибки скажите, написание какой буквы мы должны запомнить?
(безударной гласной Е в первом слоге)
- Ребята, сколько слогов в этом слове? (Мед-ведь)
- Куда падает ударение? (на 2 слог)
- Как можно перенести его с одной строки на другую?
- Какие опасные места в этом слове, где мы можем допустить ошибку?
едведь)
- А теперь составьте предложение с этим словом. Запишем.
Зимой медведь спит в берлоге.
У: В русском языке много фразеологических оборотов со словом
медведь. О ком так говорят?
Медведь на ухо наступил - о том, кто лишен музыкального слуха.
Плачет Ёж. Какое горе!
Быть хотел солистом в хоре.
Но Ежу, сказала Муха,
Наступил медведь на ухо.
Наступил Медведь на ухо -
Нет теперь ни капли слуха.
-Еще один фразеологический оборот: Медвежья услуга. Какую услугу
можно назвать медвежьей?
Д: Неумелая, приносящая вместо помощи вред, неприятность
У: Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь … (медвежью услугу)
У: А теперь давайте подберем однокоренные слова. Какие слова называются
однокоренными? (имеют общую часть и близкое значение)
1. если он медведь, то она … (медведица)
2. а их детеныша как будут называть? ….(медвежонок)
У: Запишем эти слова. Как пишутся корни в однокоренных
словах?(Одинаково)
- С помощью чего образовались новые слова? (Суффиксов иц и онок).
Молодцы.
Физкультминутка
Топай Мишка, топай Мишка,
Приседай со мной братишка,
Наклоняйся вправо, влево,
Посмотри на потолок,
Сядь тихонечко за парту,
Мы продолжим наш урок.
IV. Повторение изученного материала.
У: Какие сказки о медведях вы знаете?
Д: Три медведя. Маша и медведь. Винни –Пух и все-все-все.
У: Как зовут медведей в русской народной сказке «Три медведя»? (Михайло
Потапыч, Настасья Петровна, Мушутка)
- Посмотрите, как записаны их имена. большой заглавной буквы).
Почему? (Имена сказочных героев пишутся с заглавной буквы)
- Какие еще слова пишутся с заглавной буквы?
С заглавной буквы пишутся:
Имена, фамилии, отчества
Имена сказочных героев
Названия городов, деревень, рек, морей… т.е.
географические названия
Клички животных
VII. Объявление темы урока.
- Кто догадался, какой будет тема нашего урока сегодня?
-Тема нашего урока «Употребление заглавной буквы»
V. Актуализация знаний
1) Парная работа.
-У вас на партах лежат листочки. Используя правила
правописания заглавной буквы, исправьте ошибки, если они есть в
тексте.
Я живу в городе чебоксары. Он расположен на берегу реки волга.
Я люблю читать сказки и рассказы. Буратино, карлсон и незнайка мои
любимые сказочные герои. Недавно я прочитал веселые рассказы
Виктора драгунского про дениску. Еще я люблю гулять с шариком.
2) Проверка по образцу
VI. Создание проблемной ситуации
-Меня интересует последнее предложение. Кто-то оставил слово
шарик со строчной буквой, а кто-то заменил ее на заглавную. И у тех и
у других правильно, но написано по-разному.
VIII. Закрепление
1) Сравнение предложений
- Давайте разберемся с последним предложением «Еще я люблю
играть с шариком». Что имели в виду те, кто написал слово шарик с
Заглавной буквы? (Кличку животного)
-А что имели в виду те, кто оставил строчную букву?
(воздушный шарик)
- Чем отличаются наши два шарика друг от друга? (значением)
- Какой мы можем сделать вывод? В слове главное-это его
значение. Иногда от значения слова зависит его написание.
-В данном предложении понятно значение слова? (нет). Поэтому
вы и написали его по-разному. Сделайте так, чтобы стало понятно, что
слово надо писать с большой, заглавной буквы
Еще я люблю гулять со щенком Шариком.
-А теперь, чтобы всем стало понятно, что шарик пишется с
маленькой строчной буквы.
Еще я люблю гулять с воздушным шариком.
-Молодцы!
2) Упр 158, с. 97
3) Распределите слова на две группы:
Москва. Шар. Реки. Гагарин. Ольга Петровна. Город. Ракета. Дик.
Собаки. Яна
- Запишите слова, которые всегда пишутся с большой буквы. (Москва,
Гагарин, Ольга Петровна, Дик, Яна).
IХ. Итог урока
- Что мы сегодня повторили на уроке? (Употребление заглавной
буквы)
- А что нового узнали?
Послушайте стихотворение «Тётя Соня и дядя – соня»
У меня есть тётя Соня,
У меня есть дядя - соня.
Пять будильников трезвонят,
Полчаса в квартире звон,
Варит кашу тётя Соня,
Дядя – соня смотрит сон.
- Назовите слова, которые звучат одинаково? - Чем они
отличаются? (Одни слова пишутся с заглавной буквы, другие со
строчной буквы.)
- Чем они еще отличаются? (Значением.)
- Почему одни и те же слова пишутся то с маленькой, то с большой
буквы?
- - Какие еще слова пишутся с заглавной буквы?
Х.Домашнее задание: Упр. 157