Открытый урок "Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме" 2 класс
Открытый урок русского языка 2класс
Тема: Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.
Цели:
– развитие умений различать буквы мягких согласных звуков
- определять способ обозначения мягкости буквами гласных звуков.
Тип урока:
▪ Урок закрепления знаний.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
I .Мотивирование
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Ребятки, надеюсь, что работа на этом уроке доставит удовольствие
вам, и мне. Повернитесь к партнёру по плечу и по лицу, улыбнитесь,
пожелайте удачи.
II. Актуализация
знаний.
Откройте тетрадь
– Что надо записать? (Дату.) Выделяем орфограммы, для этого мы будем
использовать структуру
СИНГЛ РАУНД РОБИН
❖ 4 ученика проговаривают ответы на вопрос по кругу один раз
На доске написан ряд букв: Е, Ё, Ю, Я, И, Ь.
Найдите лишнюю букву в данном ряду (Лишняя буква - Ь, т. к. не
обозначает звука).
А ещё какую букву можно исключить (Букву И, т. к. остальные йотированные
буквы).
Верно. Однако у этих букв есть общее свойство. Об этом вы узнаете на
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
сегодняшнем уроке. А пока минутка чистописания. Определите порядок
написания элементов шрифта и букв в данной цепочке:ь ььььь
Продолжим нашу работу, структура
ТАЙМД ПЭА ШЭА ( 1 МИНУТА)
На столе карточки-задания (синего цвета)
СЛАЙД 2
– Закончите предложения:
а) Звуки речи делятся на … (гласные и согласные).
б) Гласные звуки бывают … (ударные и безударные).
в) Согласные звуки делятся на …. и …, а также … и …(твёрдые и мягкие,
глухие и звонкие).
г) Твёрдые и мягкие звуки бывают … и … (парные и непарные).
д) Непарные мягкие звуки – это … ([ч], [щ], [й]).
е) Не обозначают звуков буквы … (ьи ъ).
отвечают партнеры № 1
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
III.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
СЛАЙД 3
– Рассмотрите центральный кадр киноплёнки перед упр. 185.
– Прочитайте название раздела.
• Какие буквы выступают в роли стульев?
• Как на рисунке передаётся ощущение мягкости? А твёрдости?
• Предположите, как будет называться новый раздел.
– Как в кадре передаётся ощущение мягкости? А твёрдости?
СЛАЙД 4
– Приведите примеры мягких звуков.
– Вспомните, как в русском языке может быть обозначена мягкость звуков на
письме. (С помощью мягкого знака.)
– Есть ли другие способы? (Специальные буквы гласных.)
– Назовите эти буквы. (е, ё, ю, я, и.)
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
– Сколько же существует способов обозначения мягкости согласных звуков?
(Два.)
– Сформулируйте тему урока на основе записей на доске.
Ученики называют тему: «Обозначение мягкости при помощи ь и букв
гласных е, ё, ю, я». Либо с помощью учителя: «Способы обозначения
мягкости согласных».
СЛАЙД 5
– Составим план урока.
План (примерный).
«Обозначение мягкости при помощи ь и букв гласных е, ё, ю, я».
1. Уметь определять, какими буквами обозначена мягкость согласных.
2.Определить, сколько существует способов обозначения мягкости
согласных звуков.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
IV. Развитие
умений –
применение
знания.
СЛАЙД 6
1. Работа по карточке (розовый цвет)
– Для того, чтобы справить с первой задачей будем использовать
структуру
КОНТИНИУС РАУНД РОБИН (1 мин)
На партах возьмите карточку розового цвета.
ПроверкаОтвечают партнёры №2
Сделайте вывод: мягкость согласных звуков на письме обозначают
гласные буквы е, и, ё, ю, яи букваь.
Упр. 185 – закрепляется умение находить мягкие согласные в словах и
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
определять способы обозначения мягкости.
Выполняется работа по алгоритму
а) – Прочитайте слово.
б) – Назовите в нём мягкие согласные.
в)-подчеркните буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки
д) – Отметьте (если есть) звуки, мягкость которых не зависит от рядом
стоящих звуков – эти звуки всегда мягкие.
е) – Определите, какими буквами обозначена мягкость согласных. (Буквы
гласных е, ё, и, ю, яили буква ь.) Подчеркните эти буквы.
Итак, мы обобщили знания о буквах, которые обозначают мягкие согласные
звуки.
ФИЗМИНУТКА
На какие группы вы можете их распределить? – Вы абсолютно правы! Мы
выполнили нашу работу по плану
Используем структуру МиксПэаШэаВключаю музыку
• встать парами
1. Что общего у этих слов.
Какое слово лишнее, по какому признаку?
Фасоль, боль, лень, богатырь, борьба.
- Объясните, какую роль выполняет Ь
• встать по 3 человека
Придумайте слова, в которых мягкость
согласных обозначена буквой Ь
• встать по 4 человека
3.Придумайте слова, в которых мягкость
согласных обозначена буквами гласных.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре
Самостоятельная
работа
с самопроверкой
по эталону
А сейчас закрепим эти знания на практике. Для этого будем использовать
структуру
ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН
СЛАЙД №7
На столе белая карточка с заданиями.
Отвечают партнеры № 3
А сейчас закрепим эти знания на практике. Для этого будем работать
по структуре Сималтиниус Рели Тэйбл. (5 мин)
На столе желтая карточка с заданиями
Проверка (взаимопроверка с партнёром по лицу)
СЛАЙД №8
ПроверкаОтвечают 4 номера.
Проверка по эталону:
(Слайд №9.)
Проверка по структуре Тэйк Оф-Тач Даун (встать-сесть)
- Встаньте у кого всё правильно.
- встаньте у кого одна ошибка.
Итак, со всем задачами на уроке справились.
Личностные результаты
1. Оценивать работу в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
V. Рефлексия
- Ребята, давайте подведем итоги.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
Заполните карты самооценки.
Записываем д/з
Упр. 189,с.126
Оценки сообщу после проверки самостоятельных работ.
Спасибо за работу!
Главная особенность обучающих структур в том, что на уроке с их использованием не удастся отсидеться никому, каждого школьника спросят и каждого оценят. Центром класса будет являться ученик, а не учитель. Активные структуры
призваны развивать в учащихся множество личностных качеств, которые должны помочь им во взрослой жизни, - отметила Диляра Ганиева. - Этому способствуют четыре основных принципа: позитивная взаимозависимость,
индивидуальная ответственность, равное участие, одновременное взаимодействие.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Повторение. Правописание окончаний глагола и суффиксов причастий" 10 класс
- Упражнение в чтении слов, предложений, текста с изученными буквами
- Входная контрольная работа по русскому языку в форме ЕГЭ
- Контрольные и проверочные работы по русскому языку за 4 класс
- Итоговое сочинение. Тематическое направление "Опыт и ошибки"
- Изложение "Первое путешествие" 4 класс