Урок Мужества "Символы Победы" 4 класс

1
Урок Мужества
«Символы Победы»
Время проведения – апрель-май 2020 г.
Место проведения МБОУ «СОШ №12 г.Челябинска»
Участники обучающиеся 4 класса, родители
Возраст – 10-11 лет
Цель: историческое, культурно-нравственное и военно-патриотическое
воспитание обучающихся, формирование их личностных качеств, как
патриотов, способных встать на защиту Отечества.
Задачи проведения Урока Мужества:
воспитание у подрастающего поколения чувства любви к Родине, гордости
за свою страну, уважительного отношения к государственным и
общественным ценностям;
формирование у учащихся личностных качеств и свойств патриотов,
защитников Отечества на основе национальных, культурно-исторических и
воинских традиций;
формирование глубокого осознания учащимися гражданского и воинского
долга перед своим Отечеством, воспитание готовности к службе в
Вооруженных силах Российской Федерации;
сохранение памяти о воинской славе России, ее героях, содействие
проявлению учащимися заинтересованности в изучении исторического
наследия своей Родины;
побуждение учащихся к использованию в качестве примера для
подражания в своей жизни дел и поступков героев былых времен;
популяризация интеллектуального, духовно-нравственного и физического
развития, необходимого для службы в рядах Вооруженных сил.
Место урока в воспитательной системе класса
1 класс «Встречи с интересными людьми». Приглашаются на классные
часы родители обучающихся - участник боевых действий в горячих точках
Кутузов А.В., военнослужащий Вооруженных Сил России Погибельный А.А.
Проводится акция «Мы помним, мы гордимся». Дети на классных часах
рассказывают о родственниках в годы Великой Отечественной войны.
Участие класса в школьном Фестивале военно-патриотической песни.
Цель: Познакомить с родителями одноклассников,
Задачи:
1. Воспитывать уважение к людям разных профессий.
2. Сплочение детского коллектива через общение с родителями.
3. Развивать культурно-исторические связи с поколениями.
2 класс- исследовательский проект «Вечная память героям войны».
Цель: Изучить отражение событий Великой Отечественной войны в названиях
памятников, скверов, парков, кинотеатров города Челябинска.
Задачи:
1.Найти литературу и Интернет-ресурсы по теме проекта.
2
2.Познакомиться с подвигом людей, в честь которых установлены памятники,
названы парки и скверы г. Челябинска.
3.Подготовить презентацию, наглядное пособие.
Участие класса в школьном Фестивале военно-патриотической песни.
3 класс – исследовательский проект «Улицы-герои Челябинска»
Цель: Изучить отражение событий Великой Отечественной войны в названии
улиц города Челябинска.
Задачи:
1. Найти и изучить литературу и Интернет-ресурсы по теме проекта.
2. Познакомиться с подвигом людей, в честь которых названы улицы г.
Челябинска.
3. Подготовить презентацию, наглядное пособие путеводитель. (не более 2
листов А4 или лист А3)
Продукт проекта: путеводитель по улицам г. Челябинска, названных в честь
героев Великой Отечественной войны.
Участие класса в школьном Фестивале военно-патриотической песни.
Экскурсии:
1) «На Урале ковалась Победа, имя её – Танкоград»
2) «Поклонимся великим тем годам…»
4 класс – исследовательский проект «Дети войны»
Цель: узнать подвиг пионеров-героев
Задачи:
1.Найти познакомиться с биографией детей, участвовавших в партизанском
движении.
2. Изучить литературу и Интернет-ресурсы о теме проекта.
3. Подготовить выставку работ по теме.
Участие класса в школьном Фестивале военно-патриотической песни.
Мероприятие - Урок мужества «Символы Победы»
4 класс
Цель: способствовать формированию патриотических чувств школьников,
чувства причастности к истории своей страны, её прошлому.
Задачи:
расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;
узнать о профессиях людей, связанных с защитой Родины;
продолжать работу по формированию культурно-исторических традиций;
развивать творческие способности учащихся;
Оформление: мультимедийные презентации к песням о войне, творческие
работы детей, иллюстрации-символы, георгиевские ленты, цветы, макет танка
Т-34.
Подготовительная работа: поиск информации о ветеранах и тружениках тыла в
годы ВОВ, проживающих в микрорайоне ОУ, чтение художественной
литературы, заучивание детьми стихотворений о Великой Отечественной
3
войне, Победе, просмотр документальных фильмов, изготовление
поздравительных открыток.
Ход урока
Классный руководитель - Несколько дней осталось до самого
значительного праздника – День Победы. 75 лет назад наша страна освободила
мир от фашизма! Это «радость со слезами на глазах». Действительно, в этот
день и радость, и скорбь рядом.
Слайд 1.
1-й ученик: Нет в России семьи, которую война обошла стороной.
Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях
сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.
2-й ученик: А ещё поздравляют тех воинов Великой Отечественной,
которые живут сегодня, а их становится все меньше, сегодня самым молодым
солдатам последнего военного призыва уже более девяноста лет и поздравляют
тружеников тыла, которые своим героическим трудом приближали Победу. У
многих ветеранов растут не только внуки, но и правнуки, и даже праправнуки.
3-й ученик: ВойнаОт Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы
до Берлина – 1600. Итого 2600 километров.
1-й ученик: Это если говорить на скупом языке цифр. Так мало, не правда ли?
2600 километров. Поездом четверо суток, самолётом четыре часа, а
перебежками по-пластунски – четыре долгих, нескончаемых года.
(Запись голоса Левитана о нападении Германии)
Слайд 2.
2-й ученик: Война Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней
блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами
Москва!»
3-й ученик: Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это
подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего
народа.
1-й ученик: Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших
за счастье Родины.
2-й ученик: Нет, ни нам, ни будущим поколениям забывать об этом
нельзя!
3-й ученик: Если за каждого погибшего во второй мировой войне
человека объявить минуту молчания, мир молчал бы пятьдесят лет.
Звучит песня «Священная война» (отрывок)
Слайд 3.
Классный руководитель: Ребята, какие символы напоминают вам о
Великом празднике Победы? (Ответы детей…)
Классный руководитель: Верно, символы Победы- Орден «Победа»,
Георгиевская лента, Мемориальный комплекс могила Неизвестного солдата и
Вечный огонь, красные гвоздики, танк Т-34, «Катюша» и, конечно, фронтовой
треугольник.
4
Классный руководитель: Ребята, вам нужно поделиться на группы, чтобы
узнать и рассказать нам об одном из символов Победы. 1 группа- Орден
«Победа», 2 группа- «Георгиевская лента», 3 группа- «Мемориальный
комплекс могила Неизвестного солдата и Вечный огонь», 4 группа- «Танк Т-
34», 5 группа- «Катюша». (Материал с информацией о символах Победы на
столах в группах) время подготовки – 3-4 мин.
Классный руководитель: Пока ребята готовятся, мы с родителями
совершим небольшую экскурсию по памятным местам нашего города.
Смотрим видеоролик о Челябинске.
К доске поочередно выходят группы и рассказывают о символах Победы,
прикрепляют иллюстрации на доску.
Слайд 4, 5.
Ученики (группа1): «Вечный огонь»
Всем нам известен этот символ Победы. Он горит независимо от природных
условий, постоянно и непрерывно. Вечный огонь-это олицетворение вечной
памяти о солдатах, которые отдали свою жизнь ради спасения Родины, ради
мира и свободы на всей земле. Первый такой символ победы появился в нашей
стране в 1955 г. Вечный огонь был зажжен на братской могиле наших бойцов,
которая находилась недалеко от Тулы. Спустя два года подобный символ
появился в Ленинграде. Здесь Вечный огонь зажгли у памятника на Марсовом
поле.
Ученик: В 1966 г. в Москве был создан «Мемориал Неизвестному
Солдату». И здесь также появился Вечный огонь, как символ Победы.
Мемориал действительно является могилой неизвестного солдата, останки
которого были обнаружены в позабытой братской могиле под Зеленоградом.
При захороненном не было документов, а наличие ремня говорило о том, что
он не являлся дезертиром. На военной форме бойца отсутствовали
командирские знаки отличия, то есть это был простой солдат, оставшийся для
всех безымянным.
Ученик: У Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата установлен
постоянный пост почетного караула из состава Президентского полка. Огонь
вырывается из середины бронзовой звезды, размещенной в центре черного
квадрата. Каждый год на 9 мая во время празднования Дня Победы к мемориалу
возлагаются цветы. Там написаны слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой не
забыт».
Ученик: Вечный огонь горит в больших парках крупных городов. И в
нашем городе всегда горит Вечный огонь в память о тех, кто не пожалел своей
жизни ради миллионов жизней других – наших с вами жизней.
Классный руководитель: рассматривая символы победы, невозможно не
упомянуть об этой награде- орден «Победа»
Ученики (группа 2): в Советском Союзе вручали только лицам высшего
командного эшелона. Орденом «Победа» было награждено всего 17 человек.
Это высшая награда для тех, кто боролся с фашизмом в период Второй мировой
войны. Это был орден с изображением Спасской башни Кремля и лаконичной
5
надписью «Победа». Окаймляли всю картинку ветви дерева - символа победы
лавра.
Ученик: Кроме своей важности этот знак являлся самым дорогим.
Изготавливался орден из платины и золота. В качестве вкраплений
использовались бриллианты. Первоначально было задумано задействовать в
оформлении ордена и настоящие рубины, однако подобрать эти камни в одной
гамме для ювелиров оказалось непосильной задачей. В результате настоящие
рубины были заменены на искусственные. И сегодня орден «Победа» считается
не только символом Дня Победы, но и уникальным творением ювелирного
искусства.
Классный руководитель:
Тридцатьчетвёрка танк Победы!
Великий танк былой войны,
И не забудут наши деды,
Как воевали вместе Вы…
Ученики (группа 3): «Т-34». Легенда ВОВ. Участвовал во всех крупных
сражениях и первым вошёл в Берлин. Хорошее соотношение мощности
двигателя и боевой массы танка, до 32 т, в сочетании с широкими гусеницами
делали его необычайно маневренным и способным без особых проблем
проходить через самую вязкую грязь и огромные снежные сугробы.
Ученик: Залогом успеха Т-34 стали уникальные для того времени
конструкторские решения. Инженерам удалось максимально упростить
бронемашину. Отремонтировать его можно было прямо на поле боя.
Ученик: Экипаж танка - 4 человека. На семи крупнейших заводах страны
было выпущено 54000 танков. Наш город в годы войны называли Танкоградом
и было выпущено 18000 танков.
Ученик: Семь воинских частей, сформированных в Челябинске,
отправились на фронт. Среди них первый отряд добровольцев-танкистов
тракторного завода, 96-я танковая бригада им. Челябинского комсомола, 63-я
Челябинская танковая бригада Уральского добровольческого танкового
корпуса, 97-я танковая бригада, 371-я и 373-я стрелковые дивизии, лыжный
батальон, батальон десантников. Среди воинов было немало женщин. Из
Челябинска на фронт отправились 100 тысяч человек, а вернулись только 50
тысяч.
Ученик: Челябинцы-танкисты на машинах, построенных в родном
Челябинске, сражались с фашистскими захватчиками под Москвой и
Сталинградом, на курской дуге и под Ленинградом, освобождали Украину,
Белоруссию, Молдавию, Прибалтику, принесли свободу народам Польши и
Венгрии, Болгарии и Чехословакии, дошли до Берлина.
Классный руководитель: Легендарная «Катюша»
Ученики (группа 4): Реактивный снаряд М-13 калибра 132 мм и пусковая
установка на базе грузового автомобиля ЗИС-6 БМ-13 были приняты на
вооружение. Первый залп «Катюш» прогремел в первый месяц войны 14 июля
1941 года. Одним из предприятий, где выпускались реактивные минометы, был
6
в годы войны завод им. Колющенко у нас в Челябинске. Осенью 1941 года сюда
прибыло оборудование с разных предприятий страны.
Ученик: Заводу им. Колющенко было поручено срочно наладить выпуск
реактивных установок «Катюша» и ракет-снарядов к ним. Заводских площадей
для этого не хватало, поэтому дополнительно были выделены помещения по
улице Железнодорожная и здание, расположенное на углу улиц Елькина и
Труда. Прибывших рабочих колющенцы разместили по квартирам и совместно
стали готовиться к выпуску оружия для фронта.
Ученик: На монтаже оборудования работали по 15-18 часов. Многие
совсем не уходили с завода. На его территории построили цех 3, где велась
окончательная сборка «Катюш». В начале 1942 года из ворот цеха 5 вышли
первые зачехленные брезентом и отправлены на фронт челябинские
реактивные установки «Катюша». Колющенцы до сих пор гордятся тем, что за
всю войну врагу так и не удалось разгадать секрет «Катюш».
Классный руководитель: Ещё один символ Победы- «Георгиевская
лента».
Ученики (группа 5): это двухцветная черно-оранжевая лента, которая
получила свое название от ордена Святого Георгия - покровителя русского
воинства. Цвета ленты глубоко символичны. Считают, что черные и
оранжевые полосы обозначают дым и пламя на полях сражений, отражая отвагу
и доблесть воинов, проявленные в боях, вечную славу. Это цвета Российского
герба: черный орел и золотая корона, считают другие.
Ученик: После 1945 г. она приобрела еще одно значение. Для нашего
народа Георгиевская лента - символ Победы, позволившей освободить мир от
нацизма, памяти и уважения к ветеранам и героям, павшим в боях за Родину.
Ученики (группа 6): выносят красные гвоздики
Красная гвоздика - является символом невинно пролитой крови в годы Великой
Отечественной войны. Гвоздики говорят о восхищении человеком, о том, что
мы всегда будем помнить его. В России этот цветок также всегда считался
символом героев. На протяжении всего послевоенного времени именно
гвоздики вручали героям войны 9 мая.
Ученик: отрывок из стихотворения Елены Буториной «Гвоздики росами
искрятся в День Победы...»:
...Гвоздики – мужества огни! И твёрдость духа!
Их несгибаемые, гордые цветки
На узловатом, крепком стебле – боль, разруху,
Все беды выдержат! Не сломят их враги!!!
...Гвоздики красные – как наши ветераны,
Что не сгибаются под тяжестью судьбы
И не сдаются никогда на поле брани!!!
«Цветы огня»! «Цветы любви»! «Цветы борьбы»!
Да, иногда Победа росами искрится
На ярко-огненных, махровых лепестках...
7
То снятся им войны тревожные страницы,
Ведь День Победы – «со слезами на глазах»!!!
На доске иллюстрации с изображением символов Победы.
Классный руководитель: Уважаемые родители, расскажите, какие
чувства вызывают у вас воспоминания из вашего детства о Дне Победы? Что
рассказывали вам ветераны войны, ведь ваше поколение встречались с
участниками боевых действий.
Слайд 6.
Родители обучающихся делятся воспоминаниями с ребятами.
Классный руководитель: Мы, молодое поколение России, всегда будем
помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной
войны. Пусть навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою
жизнь за наше будущее.
Ученик: Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал
свободу и счастье для грядущих поколений.
Классный руководитель: в гостях у нас сегодня военнослужащий
Вооруженных сил России (представление гостя) и он расскажет вам о службе в
рядах Вооруженных сил, об участии каждого молодого человека в судьбе своей
великой Родины!
(рассказ гостя о службе, о качествах людей и силе духа и характера, дружбе и
уважении)
Классный руководитель: Мы с вами должны помнить, что 75 лет назад
наш народ совершил героический подвиг освободил мир от фашизма! Этого
забывать никому и никогда нельзя! Вечно будем помнить и говорить своим
детям, чтобы они помнили… Никто не забыт, ничто не забыто! Вечная память
героям войны
Слайд 7.
Классный руководитель: Сегодня вы дома вместе с родителями напишите
письма-треугольники со словами благодарности ветеранам и труженикам тыла,
поздравите их с наступающим праздником 75-летием Победы! Наши
поздравления передадим в Совет Ветеранов Курчатовского района и районную
библиотеку №10.
Классный руководитель: И завершая встречу, каждый из нас возьмёт
георгиевскую ленту, закрепит на одежде её у своего сердца, как символ Победы
нашего народа в Великой Отечественной войне.
Классный руководитель: До свидания, до новых встреч. С праздником!
Звучит песня «День Победы»
8
Список литературы
1. Великая Отечественная война: 1941—1945: Энциклопедия для школьников
/ Сост. И. А. Дамаскин, П. А. Кошель; Вступит, статья О. А.
Ржешевского.— М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000
2. Весной сорок пятого года… / Ред.сост.Л.И.Жук. – Мн.: Изд.ООО «Карсико-
Принт», 2005. – 128с. (Праздник в школе).
3. Максимова, Т.Н. 4 кл. Классные часы / Т.Н. Максимова.- М.: ВАКО, 2015. -
208 c.
Интернет-ресурсы:
1. https://www.syl.ru/article/330929/simvolyi-pobedyi-spisok
2. http://9may.ru
3. http://ped-kopilka.ru/
4. http://www.1941-1945.ru/