Конспект открытого урока по письму и развитию речи "Родственные слова" 4 класс
МБОУ «Пушкинская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
Конспект открытого урока по письму и развитию речи
в 4 а классе
по теме: «Родственные слова»
Предмет: письмо и развитие речи
Тема: Родственные слова
Цель: закрепление полученных знаний о родственных словах
Задачи :
образовательные:
-упражнять обучающихся в умении выделять корень в родственных словах и подбирать однокоренные слова;
- развивать умение анализировать слова сходные по написанию и различные по смыслу;
коррекционно - развивающие :
- обогащать словарный запас путём подбора родственных слов,
- совершенствовать грамматический строй речи,
- развивать высшие психические процессы: слуховое и зрительное внимание; аналитико- синтетическую деятельность мышления;
- повышать уровень речевой культуры;
воспитательные:
- воспитывать у обучающихся умение правильно вести себя в коллективе- выслушивать друг друга, уступать, дополнять ответы
сверстников;
Тип урока: закрепление знаний
Форма обучения: фронтальная, самостоятельная.
Методы: наглядный, практический, словесный
Оборудование: компьютер, проектор, индивидуальные карточки.
Продолжительность занятия: 40 минут.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационно-подготовительный
Задача:
Организация учебной деятельности обучающихся
-Долгожданный звонок-
Начинается урок
Проверь дружок
Готов ли ты начать урок
Всё ли в порядке
Книжка. Ручка и тетрадка
Обучающиеся зрительно
осматривают рабочее место,
переключая внимание на педагога
2.Сообщение и темы и цели урока:
Задача : сообщение темы, постановка перед детьми задач
- Начнём наш урок.
- Как-то много лет назад посадили странный сад.
Не был сад фруктовым, был он просто словом.
Это слово, слово – корень, разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло:
Стало много новых слов.
- Ребята, какое слово написано на экране? САД
- Я буду задавать вам вопросы. Если вы правильно
ответите, на экране появится отгаданное слово.
- Как называют человека, который ухаживает за
садом?
(на экране появляется слово «САДОВНИК»).
- Скажите ласково слово «САД».
(на экране появляется слово «САДИК»).
- Как называются цветы, растущие в саду?
( на экране появляется слово « САДОВЫЕ»)
- Как называются молодые растения, выращенные
для пересадки на грядки?
(на экране появляется слово «РАССАДА»).
Назовите повторяющуюся общую часть в этих
словах?
- Правильно. Это корень слова.
- Что такое корень слова?
- Правильно.
Слушают
отвечают на вопросы
ответы детей
вспоминают и озвучивают
определение корня
называют тему занятия
_ Как называются слова, у которых общий корень?
_Правильно.
– Кто поможет мне назвать тему занятия?
3.Актуализация знаний.
Задачи:
- повышение познавательной активности обучающихся
- активизация словаря и развитие устной связной речи.
– Так, сегодня на занятии мы с вами будем
определять корень в словах, и подбирать к ним
родственные слова.
- У нас – необычное занятие. Мы отправимся
путешествовать в город Родственных слов. Как и в
любом городе, в нем много необычного и
интересного. Итак, в путь! (Слайд города)
В ходе нашего путешествия мы будем вести дневник,
в котором будем записывать все самое интересное. А
дневником служить будет ваша тетрадь. Готовы?
слушают
смотрят на экран
Тогда вперед!!!
Пальчиковая гимнастика
Задача: развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму.
Но прежде,чем сделать первую запись, проведем
пальчиковую гимнастику.
-Вспомним наше правило, при работе на уроке
письма
Если ручкой я пишу, не верчусь и не спешу
Букву к букве аккуратно по линейке вывожу.
Обучающиеся выполняют
упражнения с речевым
сопровождением
4. Работа по теме урока
Задача: умение применять полученные знания в сходной ситуации;
развивать логическое мышление;
- активизация и расширение словаря и развитие устной связной речи.
а) Задание № 1.
работа по карточкам
задача:
нахождение общей части (корня) родственных слов
Работа в тетради (записывается число и классная
работа)
Ребята, посмотрите, мы попали в парк родственных
слов.
– На партах у вас лежат карточки. Подберите
слова-родственники и запишите их в тетрадь.
Выделите корень в этих словах.
Записывают число, классная работа
Смотрят на экран
Работают по карточкам
б) Задание № 2
Задача: Побор родственных слов с заданным корнем
г) Задание № 3
Задача: группировка родственных слов путем разделения по смыслу
каждой из представленных групп слов на 2 разные родственные
“семьи”.
ИК
АШНИЙ
ОВОЙ
ОК
ОНОЙ
ЧЕК
Докажите, что эти слова родственные.
Мы погуляли по парку, а рядом с ним - домик гнома.
И гномик нам приготовил задание.
Замените словосочетания одним словом с корнем –
рыб-.
Записать слова. Выделить корень.
(По вызову выходят ученики и записывают слово на
доске, остальные дети – в тетради).
Слайд 6.
1. Небольшая, мелкая рыба – рыбка
2. Рыбная ловля – рыбалка.
3. Человек, занимающийся рыбной ловлей – рыбак.
4. Ловить рыбу – рыбачить.
Прочитайте слова. Как можно их назвать?
Назовите орфограмму в слове –рыбка-.
Как пишутся парные согласные в корне слова?
Подберите проверочные слова к слову -рыбка- .
Назовите слово, которое отвечает на вопрос кто?
Записывают в тетрадь
Проверяют задание
Работа у доски
Работа в тетради
Читают слова
что? что делать?
Посмотрите, ребята , какие необычные деревья!
Прочитайте слова. Что здесь не так? (СЛАЙД)
- Слова перепутались! В них один корень, но смысл
слов разный.
Распределите слова на две группы. Работа на доске.
Для того, чтобы выполнить это задание, что нам
нужно сделать..
– Уточнить смысл каждого слова. Определить
корень.
Носить
носильщик
нос
носатая
носилки
носовой
Читаем правильные ответы и сверяем ваши записи,
выделите корень. СЛАЙД
Вывод: слова с одинаковым корнем, но разные по
смыслу не могут называться родственными.
Уточняют значение слов
Распределяют на 2 группы,
записывают в тетрадь
Сверяют ответы
Делают вывод
5. Физминутка
г) Задание № 4.
. Задача: исключить лишнее слово
.
На нашем пути встречается речка. Давайте отдохнем
на берегу речки и я расскажу вам сказку.
- Идут по лугу гусь, гусыня и гусята, навстречу
ползет гусеница.
- О! Здравствуйте!
-Вы кто?-
- Я гусь, это гусыня, а это наши гусята.
-А ты кто?
- А я ваша родственница- гусеница.
- Права ли гусеница?
Почему?
Вывод: слова с одинаковым корнем, но разные по
смыслу не могут называться родственными.
Повторяют слова и движения
Слушают сказку
Читают значения слов на экране
Делают вывод
д) Задание № 5.
Игра «Найди лишнее слово»
Самостоятельная работа.
Нам осталось перейти мостик и мы уже дома. Но ,
чтобы пройти по этому мостику , нужно выполнить
еще одно задание.
Прочитайте ряды слов. В каждом ряду слов найдите
слово, которое отличается по смыслу.
Лес, лесной, лестница, лесник.
Больной, больница, большой, боль.
Море, моряк, морковь, морской.
Назовите корень в этих словах.
Читают слова, находят лишнее слово
Записывают слова в тетрадь
Как найти в слове корень?
(Чтобы найти в слове корень, нужно сравнить
несколько однокоренных слов по смыслу и выделить
их общую часть)
Ну вот и закончилось наше путешествие в Город
родственных слов.
Проверяют задание
6. Итог урока.
Давайте еще раз вспомним
- Что такое корень слова?
- Какие слова называются родственными?
отвечают на вопросы
VII. Рефлексия
Задачи:
Выяснить впечатления обучающихся от урока; подведение итогов;
воспитание адекватной самооценки у детей; анализ эмоционального
состояния, полученного от успешной (неуспешной) деятельности и
влияние его на настроение детей
- Подумайте, что нового вы узнали? Как вы сегодня
работали? Дайте оценку своей работе на занятии.
(Дети на полях тетради рисуют кружочки:
- отлично;
- хорошо, но мог бы работать лучше;
- я старался, но у меня не получилось.
Молодцы, вы правильно и точно выполняли все
задания. Спасибо вам за работу на занятии.
Слайд МОЛОДЦЫ!
оценивают свою работу
МБОУ «Пушкинская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
Конспект открытого урока по письму и развитию речи
в 4 а классе
по теме: «Родственные слова»
Учитель: Мерзлякова Т.В.
2018-2019 уч. год
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Обучающее сжатое изложение по тексту В. Солоухина «Как мать спасла своих детёнышей»
- Конспект занятия "Гласный звук «У». Буква У"
- Урок русского языка "Как определить гласные звуки" 2 класс
- Самостоятельная работа Имя прилагательное 4 класс УМК «Перспектива»
- Диктант "Слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу"
- Тест по разделу "Лексика. Культура речи" 6 класс