Конспект урока по обучению грамоте "Согласные звуки [п], [п’], буквы П, п" 1 класс

Конспект урока по обучению грамоте в 1-ом классе.
Тема: Согласные звуки [п], [п’], буквы П, п.
Цель урока: Создать условия для ознакомления учащихся с согласными буквами П, п, развития речи.
Задачи урока:
- учить звуковому и сравнительному анализу слов;
- способствовать продуктивному формированию навыка чтения;
- продолжить работу по развитию познавательной деятельности; развивать речь, воображение,
логическое мышления;
- развивать фонематическую и устную речь;
- воспитывать ценностное отношение к труду и людям, занимающимся трудовой деятельностью;
- воспитывать гражданскую идентичность у обучающихся;
- воспитывать культуру поведения на уроке;
- воспитывать мотивацию к учению.
Планируемые результаты(предметные): Владеют навыками плавного слогового чтения с
постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией
и паузами в соответствии со знаками препинания
Личностные результаты: Проявляют общепринятые правила человеколюбия, уважения к труду
УУД(метапредметные):
Регулятивные: учатся совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные: общеучебные извлекают необходимую информацию из текста, иллюстрации,
схемы; логические – характеризуют согласные звуки [п], [п’]
Коммуникативные: описывают объект: передают его внешние характеристики, используя
выразительные средства языка
Оборудование урока: «лента букв», «слоговая таблица», учебник В.Г. Горецкого «Азбука»,
дидактическое пособие рабочая тетрадь на печатной основе Н.Е.Алдошиной «Уроки русской грамоты»(РТ),
карточки с индивидуальными заданиями, счётные палочки, предметные рисунки, веер
букв(гласные/согласные),карточки со словами ПИЛА, ПЛОТНИК, РУБАНОК.
Ход урока:
I. Организация начала урока.
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок. Приветствие
учащихся.
Человеческая улыбка одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки человек
может знакомиться и прощаться. Улыбка позволяет передать наши чувства. Попробуйте с помощью улыбки
передать свое настроение.
Проверим готовность к уроку.
- Чтобы наша работа была успешной на уроке, вспомним законы урока: не выкрикивать, быть
терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга.
II. Актуализация знаний
1. Работа по «ленте букв»:
- Для чего на уроке мы используем «ленту букв»? (Помогает обобщать, сравнивать и
классифицировать буквы и звуки.)
- Определите, на какие группы делятся все звуки и буквы русского языка. (Все звуки и буквы
русского языка делятся на гласные и согласные.)
- На какие группы можно разделить гласные звуки? Назовите гласные, назовите признаки гласных.
- На какие группы можно разделить согласные звуки, назовите признак классификации согласных.
Назовите согласные буквы, назовите признаки согласных.
ИГРА «Угадай звук»
- Определите, о каком звуке идет речь: глухой согласный звук, который есть в словах кот, окунь; (Это
звук [к].) Покажите на веере какой буквой он обозначается.
- Гласный, который обозначает мягкость согласного звука; во всех позициях обозначает один звук.
(Это звук [и], во всех позициях обозначает один звук; обозначает мягкость согласного.) Покажите на веере
какой буквой он обозначается.
- Мы вспомнили признаки гласных и согласных, мы умеем различать звуки. Это нужно уметь делать
при изучении новой темы.
III. Речевая разминка
Коллективная. Словесный. Фонетическая зарядка
Как пищат птенцы? (пи-пи)
- Как пыхтит каша?
IV. Постановка учебной задачи
Фронтальная. Словесный. Слово учителя.
Какие первые звуки вы сейчас произнесли? [п’] и [п ].
Давайте сформулируем учебную задачу урока. (Познакомимся со звуками [п], [п’] и буквой,
обозначающей их на письме)
- Откройте учебник на странице 79. Проверьте себя по учебнику. Прочитайте тему урока.
- Давайте определим цель урока. Для этого опишите, чему вы будете учиться при изучении новой
буквы. (Мы будем выделять новые звуки, классифицировать звуки, познакомимся с тем, как пишется буква,
будем читать слоги, слова и предложения с новой буквой.)
V. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1. Слого-звуковой анализ слова.
Фронтальная. Словесный. Беседа, анализ слов.
- Что изображено на рисунке, который я повесила на доску? (Пила)
- Давайте составим схему к слову ПИЛА. (Дети составляют из индивидуальных карточек схему слова,
1 человек у доски)
Рассматривают картинку, выполняют слого-звуковой анализ слова.
- Сколько слогов в слове? Что можно про них сказать?
- Какой звук вы услышали первым? Дайте ему характеристику. ([п’]-мягкий, глухой согласный).
- Докажите, что он согласный. (При произнесении [п’] преградой являются сомкнутые губы).
- Человек, который работает с пилой, топором, как называется? (Плотник)
- Кто такой плотник?
Плотник профессия, одно из самых древних ремёсел, которое связано с механической обработкой
дерева и превращением необработанной дре-
весины в детали, конструкции и стройматериалы.
- Если мы не знаем значения слова, куда надо обратиться? (Толковый словарь, интернет)
- Давайте составим схему к слову ПЛОТНИК.
Рассматривают картинку, выполняют слого-звуковой анализ слова.
- Сколько слогов в слове? Как определили?
- Какой звук вы услышали первым? Дайте ему характеристику. ([п ]- твёрдый, глухой согласный)
2. Знакомство с буквой П.
Фронтальная. Словесный, практический. Беседа, моделирование буквы.
Какой буквой обозначаются звуки [п] и [п’] на письме? (буквой П)
Покажите её на веере букв.
ВЫВЕШИВАЮ НА ДОСКУ БУКВУ П.
На что похожа буква (пэ) П?
- Откройте РТ с.73, найдите букву П и посадите её в паровозик.
Букву П в спортивном зале
Перекладиной назвали
Ну-ка, милый, не ленись,
Подойди да подтянись.
Выложите букву П из счётных палочек.
ИГРА «Где спрятался звук?»
Учитель диктует слова, дети называют в какой части находится звук [п],[п'],дают ему характеристику.
(ПЕНЬ, ПОМИДОР,ПЕЧКА,ОПЫТ,ПОКУПКИ,УПИТАННЫЙ)
РАБОТА В РТ с.73 №2
- Пропечатайте букву П заглавную и строчную. (Демонстрирую написание печатной буквы П, п на
доске)
РАБОТА НА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КАРТОЧКАХ, задание №1.
- Поставьте галочку около тех слов, где встречается звук [п].
(Пылесос, пчела, полотенце, павлин, повар, паук, паутина)
ФИЗМИНУТКА
3. Чтение слогов-слияний и слов (учебник, с. 79)
Коллективная, индивидуальная. Словесный, практический. Чтение.
Прочитайте слоги. (Читаем слоги вслух, коллективно)
- Дополните данные слоги до слов, (до слов, которые обозначают название профессий). Пекарь,
певец, пасечник, парикмахер, пилот, пианист, повар, ПЕТЯ, ПАПА, ПИЛА, ЛАПЫ, ПУМА, ПОЖАР.
Прочитайте слова. (Чтение слов молча)
- Прочитайте слова второго столбика. (Читают вслух по цепочке)
- Что их объединяет? (Обозначают названия профессий)
- Чем занимается пилот? капитан?
- Каким словом можно заменить слово пилот? (лётчик)
- Прочитайте слова первого столбика молча. Какое слово обозначает профессию? (Плотник)
4. Работа в РТ с.73 №3- выделить в кружок букву П, зелёным цветом, которая обозначает мягкий
согласный, синим, которая обозначает твёрдый согласный.
5. Работа с пословицами (учебник с. 79)
Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа.
Прочитайте предложения.
- Как эти предложения можно назвать? (Пословицы)
- Какой профессии посвящены пословицы? (Профессии плотника)
- Что из этих пословиц вы узнали об отношении к труду плотника?
- Как вы думаете, почему раньше ценился хороший плотник? (он многое умеет делать; инструмент
плотника – топор. Он помогал чинить серпы, плуги, строил дома. )
- Так какой работник высоко ценится у людей? (Ценится тот работник, который хорошо работает,
многое умеет. )
Как вы понимаете их смысл?
Какие профессии еще вы знаете? Расскажите о них.
6. Развитие связной речи. Работа с иллюстрацией.
Дифференцированное задание (учебник, с. 79)
Работа по сюжетной картинке.
- Дайте имена детям.
- Кем мечтают стать дети?
- Составьте предложения о детях.
- Как называется инструмент в руках у Паши? (Рубанок)
- Что он им делает?
Руба
́
нок ручной деревообрабатывающий инструмент для строгания.
- Кем хочет стать Паша?
- Кем вы хотели стать?
- Кем работают ваши родители?
7. Развитие связной речи. Работа с иллюстрацией.
Дифференцированное задание (учебник, с. 78)
Фронтальная. Словесный, наглядный. Беседа, рассказ
Рассмотрите иллюстрацию.
- Кого вы на ней видите? Что вы знаете о Петре 1?
Петр I (Пётр Великий) русский царя. Петр I учился корабельному делу за границей. Потом строил
корабли, чтобы Россия имела выход в море, могла защитить себя от врагов, торговать с другими
государствами. На отвоеванном побережье Балтийского моря Петр заложил город-крепость.
- Что вы знаете об этом городе? Пушкин восхищался городом Петра Великого, который он основал.
Вот что писал поэт. (Учитель читает стихотворение).
- Кого еще вы здесь видите? Решение таких важных государственных дел связано с трудом многих
людей.
Назовите предметы, в названиях которых встречаются звуки [п] и [п’].
ФИЗМИНУТКА
VI. Закрепление знаний и способов действий.
Коллективная. Словесный.
VII. Рефлексивно-оценочный
Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Беседа.
Что нового вы узнали на уроке?
Что особенно вам понравилось? Почему?
Что вызвало затруднение? Почему?
Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
Удалось ли вам сохранить ту улыбку, которая была в начале урока?
Спасибо за урок.