Урок обучения грамоте "Согласные звуки [л], [л'], [м], [м']. Буквы Лл, Мм" 1 класс
1
Житина Александра Борисовна,
ГБОУ СОШ № 534
г. Москвы
учитель начальных классов
Урок обучения грамоте
Тема: «Согласные звуки [л], [л'], [м], [м']. Буквы Лл, Мм»
(1 класс, Образовательная система «Школа 2100»)
Авторский медиапродукт: презентация Smart Noteboоk
Цель: знакомство с согласными звуками [л], [л'], [м], [м'] и буквами, которые
их обозначают.
Задачи:
Образовательные:
• учить звуковому анализу слов;
• формирование умения выделять звук в речи, давать характеристику
звуку
Развивающие:
• развитие речи детей, познавательного интереса, воображения
Воспитательная:
• воспитание любви к природе, бережного отношения к ней;
• воспитание культуры поведения на уроке при работе в группах
Оборудование:
• компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
• презентация Smart Noteboоk;
• учебник Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, о.В.Пронина «Букварь»
• тетрадь для печатания О.В.Пронина, Е.П.Лебедева, О.Ю.
Мальцева
• у учащихся красные, синие, зеленые кружочки для составления
схем слов
Ход урока
I. Организационный момент. Слайд 1
В путешествие, друзья,
Приглашаю вас я.
В пути вам нужно быть внимательными,
Наблюдательными и старательными.
2
II. Постановка цели урока. Слайд 2
Учитель: А отправимся мы путешествовать в лес. Помогут нам не заблудиться
лесные звери. А кто, вы узнаете, отгадав загадки.
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее...
Дети: лиса
На доске по щелчку появляется изображение лисы.
Учитель: В берлоге лапу сосёт.
Очень любит лесной мёд.
Он может громко зареветь,
А зовут его? ...
Дети: медведь.
На доске по щелчку появляется изображение медведя.
Учитель: Во время путешествия Лиса и Медведь познакомят нас с новыми
звуками и буквами, которые их обозначают. Мы научимся читать слоги и слова
с этими буквами. А если правильно выполним все задания, нас ждет сюрприз –
встреча со сказочным лесным жителем.
III. Выделение звуков [л], [л'], [м], [м'] в словах. Слайды 3-4
Учитель: Лиса предлагает вам отгадать загадки.
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает, тот слёзы проливает.
(На слайде появляется изображение лука)
Учитель: Составим схему слова ЛУК. Произнесем слово. Какой звук слышим в
начале?
(1 ученик работает на доске, остальные на партах)
Дом - стеклянный пузырек,
И живет в нем огонек.
Днем он спит,
А как проснется -
Ярким пламенем зажжется.
(На слайде появляется изображение люстры)
Проводится звуковой анализ слова, составляется схема.
Учитель: Итак, с какими звуками познакомила нас Лиса? Дайте характеристику
этим звукам.
Наше путешествие по лесу продолжается. Медведь тоже приготовил для нас
загадки.
3
Голова – на ножке,
В голове – горошки.
Дети: Мак.
Учитель:
Сладкий, а не сахар,
Липкий, а не клей,
Вкусный, а не конфета.
Дети: Мёд
Дети отгадывают загадку, на слайде появляется изображение. Далее
проводится звуковой анализ слова, составляется схема.
Учитель: Итак, с какими звуками познакомил нас Медведь? Дайте
характеристику этим звукам.
IV. Определение места звука в слове. Слайд 5
Учитель: Наше путешествие по лесу продолжается. Лиса и Медведь
приготовили для вас следующее задание. Перед вами изображения лесных
обитателей. Их надо распределить на две группы: лисе – изображения, в
названии которых слышим звуки [л], [л']; медведю - [м], [м']
Дети работают на интерактивной доске, перетаскивают нужную картинку,
определяют место звука в слове. Далее выполняется проверка.
(Лиса – улитка, соловей, ель, дятел, ландыш, гриб лисичка. Медведь – мухомор,
муравей, комар.)
V. Физкультминутка.
Мы присели под кусток,
Чтобы отыскать грибок.
Встали. Потянули спинку.
Вновь шагаем по тропинке. (Приседания.)
А теперь вращаем ручки,
Словно разгоняем тучки.
Гоним их вперёд-назад,
По двенадцать раз подряд. (Вращение прямых рук назад и вперёд.)
Приседаем ниже, глубже,
Как лягушка в теплой луже.
Прыг — и нету комара!
Вот весёлая игра. (Из глубокого приседа прыжок вверх.)
Отдохнули, порезвились
И на стулья опустились. (Дети садятся.)
VI. Знакомство с буквами Л, М. Слайд 6
Работа со схемами – человечками на интерактивной доске.
4
Учитель: С какими звуками нас познакомила Лиса? Еще раз произнесем эти
звуки, послушаем, как они произносятся. Это звонкие согласные звуки.
Значит наденем человечку… (звоночек). А как раскрасим ботиночки?
Почему?
Учитель: Звуки [л], [л'] обозначаются буквой Л. (На слайде появляется
изображение буквы.)
С какими звуками нас познакомил Медведь? Раскрасим второго человечка.
(Работа проводится аналогично)
VII. Работа в тетради по печатанию. Слайд 7
Учитель: Лиса и Медведь приготовили вам следующее задание: соберите
буквы из элементов. (Дети работают на интерактивной доске) На что похожа
буква Л? Буква М?
Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш.
Вот качели –
Буква М!
Здесь качаться
Можно всем!
Учитель: Откройте тетради для печатания на стр. 19. Обведите по контуру
букву Л, допечатайте до конца строки. (Аналогично буква М)
VIII. Чтение слогов. Слайды 8-9
Учитель: А сейчас Лиса и Медведь научат нас читать слоги с новыми
буквами.
ла
ал
ма
ам
ло
ол
мо
ом
лу
ул
му
ум
Учитель: Прочитайте слоги первой строчки. Что общего у всех слогов этой
строки? Отметьте красной точкой буквы, обозначающие гласные звуки. Каким
цветом отметим согласный?
Прочитайте слоги первого столбика. Что общего у слогов этого столбика?
Назовите слова, в которых эти слоги встречаются.
лы
ыл
мы
ым
ли
ил
ми
им
Аналогично проводится чтение остальных строчек и столбиков.
IX. Физкультминутка
5
Вместе по лесу идём
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой,
потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
X. Чтение слов с изученными буквами. Слайд 10
Учитель: Вы очень хорошо читали слоги, значит и слова тоже прочитаете. А
это еще одно задание Лисы и Медведя.
Дети читают слова на стр. 66 Букваря.
мама
мыл
малина
лапа
мил
лимоны
липа
мал
Полина
лиса
мул
Галина
1-й столбик (про себя, затем вслух):
Учитель: Прочитайте слова, в которых ударение падает на 1-й слог. Поставьте
ударение.
Прочитайте слова, которые начинаются со звука [м]. Отметьте согласные
звуки цветными точками. Какой цвет потребуется.
Прочитайте слова, где согласные произносятся мягко.
2-й столбик( чтение слогов громко – тихо):
Учитель: Что интересного заметили?
Дети: Все слова начинаются с буквы М, а кончаются буквой Л. Во всех словах
один слог. В слове мил первый звук произносится мягко, а в остальных –
твердо.
3-й столбик:
Учитель: Прочитайте слова, которые написаны с заглавной буквы. Почему?
Подчеркните буквы гласных звуков.
Прочитайте слова, где звук [л'] стоит третьим. Подчеркните буквы, которые
обозначают мягкий звук, зеленым цветом.
6
Прочитайте слова, где звук [м] стоит первым, третьим. Какой это звук? Каким
цыетным карандашом обозначим? Разделите слова на слоги.
XI. Чтение текста «Гном»
Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Вы справились со всеми
заданиями Лисы и Медведя. А они привели нас в гости к сказочному лесному
человечку.
(На слайде появляется изображение гнома.)
Учитель: Чем гном отличается от вех волшебных человечков? А чем
занимается гном?
Прочитайте текст про гнома на стр.66 в Букваре про себя.
Читаем текст вслух.
1-е предложение. Гном мал и мил.
Учитель: Что мы узнали о гноме?
2-е предложение. У гнома астры, маки, маргаритки.
Учитель: Какие цветы растут у гнома?
3-е предложение. У гномика гамак.
Учитель: Каким предложением можно подписать иллюстрацию к тексту?
Какой же был гном? Что мы о нем узнали из текста?
Дети: Он добрый и очень любит цветы.
XII. Итог урока. Слайд 11.
Учитель: Итак, какие новые звуки узнали во время путешествия? Дайте им
характеристику. С какими буквами познакомились?
На этом наше путешествие в лес закончилось. Возвращаемся в класс.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Поэтические открытия в авторской сказке С. Г. Козлова «Как поймать облако»" 3 класс
- Конспект урока "Волшебная сила бессмертной музыки" 3 класс
- Методические рекомендации "Организация работы над текстом на уроках литературного чтения в 1 классе"
- Конспект урока "Изменение объекта по двум признакам" 1 класс
- Презентация "Звук [у]. Буквы У у" 1 класс
- Конспект урока "Слова с переносным значением. Зависимость смысла высказывания от порядка слов" 1 класс