Конспект урока "Решение задач на нахождение массы" 4 класс VIII вида

Тема урока: Решение задач на нахождение массы.
Название программы: программа обучения VIII вида общеобразовательной школы.
Цель урока: создание условий для усвоения учащимися знаний в решении задач на нахождение стоимости.
Задачи урока:
- формировать и развивать знания учащихся в осознанном выборе действий при решении задач на нахождение стоимости, отрабатывая
вычислительные навыки табличных случаев умножения и деления.
-корригировать и развивать мышление на основе операций анализа, синтеза, обобщения;
-воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
Класс: 4
Технологии, используемые на уроке: здоровьесберегающие технологии, технология игровых методов обучения, проблемное обучение,
коммуникативные технологии.
Методы, используемые на уроке: словесные (беседа, объяснение), наглядные (предметные картинки, презентация, таблички),
практические (упражнения).
Оборудование: средства ТСО, таблички с примерами, числовой ряд, геометрические фигуры, схема опора для целеполагания, карточка-
таблица, схема к задаче, картинки с изображением веселых человечков(жильцов), карточка с д/з.
1. Организация начала урока
Цель: создание условий для организации работы на уроке и благоприятного психологического климата.
Дидактическая задача: совершенствовать навык прямого счета по два, по три, по четыре, по пять, закреплять знания временных
отношений.
Коррекционно-развивающая задача: корригировать и развивать аналитико-синтетическая деятельность через дидактическую игру
«Продолжи ряд».
Воспитательная задача: воспитывать организованность.
Методы:
Словесные: беседа.
Наглядные: метод демонстрации.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Развиваемые (формируемые)
компетенции
Учащиеся считают и садятся
Учащиеся отвечают полным
ответом на вопросы.
Д/и «Продолжи ряд»
2, 4, 6…..; 3, 6, 9….; 4, 8, 12…; 5, 10, 15…
Сядьте, как сидят ученики: ноги вместе, спина ровная, руки на парте.
Покажите свою готовность к уроку, отвечая на вопросы полными
ответами (временные отношения).
- Назовите, какое сейчас время года?
- Назовите сколько месяцев в году?
- Назовите зимние месяцы?
- Какой февраль по счету в году месяц?
- Какой февраль по счету зимний месяц?
Умение считать двойками,
тройками, четверками,
пятерками.
Коммуникативные навыки.
Развивать речь учащихся через
дачу полных ответов.
- Сколько дней в неделе?
- Какой сегодня день? Вчера? Завтра?
А сейчас урок математики.
2. Постановка цели и задач урока.
Цель: создать условия для формирования умения планировать свою деятельность, используя полученные знания.
Дидактическая задача: учить составлять совместный план действий с опорой на таблички – схемы с помощью учителя;
Коррекционно – развивающая задача: корригировать и развивать мыслительную деятельность на основе анализа и синтеза;
Воспитательная задача: интерес и мотивацию к изучению новой темы.
Методы:
Словесные: обсуждение учебного материала,
Наглядные: метод демонстрации (показ),
Практический: метод упражнения,
самостоятельная работа учащихся.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Развиваемые (формируемые)
компетенции
Учащиеся называют
геометрические фигуры.
Читают на обратной стороне
каждой фигуры содержание
частей задачи.
Посмотрите внимательно на доску.
-Что на ней? (геометрические фигуры)
Саша потратил 21 рубль.
7ш.х 3р.=21 р.
Сколько денег потратил Саша на конфеты?
Саша купил 7 конфет по 3 рубля.
-Назовите все геометрические фигуры?
Наши геометрические фигуры не простые. Они скрывают тему нашего
урока.
Умение правильно называть
геометрические фигуры.
Умение определить части
Называют части задачи
(алгоритм) по схеме.
Учащиеся называют цель
урока, чему будут учиться.
Учащиеся воспринимают
информацию.
- Прочитайте, что написано на обратной стороне фигур?
- Как одним словом назвать? (задача)
- Назовите части задачи?
(первый прямоугольник – условие задачи; второй прямоугольник
вопрос к задаче; третий прямоугольник – решение к задаче; треугольник
ответ к задаче).
- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (решать
задачи)
- Какие задачи? На нахождение чего? (стоимости)
А чтобы нам было интересней работать, решать задачи мы будем с
пользой, строя дома для веселых человечков, которых вы будете
получать за правильные ответы. А потом заселите их в свои домики. В
конце урока посчитаем, у кого больше оказалось жильцов. Прорабом
стройки буду я. Я буду давать вам задания, следить за правильностью
выполнения работы. Для работы на уроке будут необходимы ваши
знания и умения в решении задач, в умении думать и вычислять. Желаю
вам рабочего настроения!
задачи.
Умение по порядку выставить
алгоритм задачи.
Умение принимать цель и
включиться в учебную
деятельность.
Формирование мотивации к
обучению. Умение слушать и
воспринимать информацию.
1. Подготовительная работа к объяснению нового материала.
Цель: создание условий для актуализации ранее изученного материала, активизировать внимание учащихся;
Дидактическая задача: совершенствовать вычислительные навыки табличных случаев умножения и деления;
Коррекционно-развивающая задача: развивать память через упражнения игрового характера;
Воспитательная задача: воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
Методы:
Словесные: устное изложение учебного материала (беседа), обсуждение учебного материала (объяснение)
Наглядные: метод демонстрации (показ), иллюстрации;
Практические: метод упражнения,
самостоятельная работа учащихся.
Деятельность учителя
Развиваемые (формируемые)
компетенции
Устный счет.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счёта.
Не сдвинете с места любая работа.
Чтобы домики у нас получились крепкие и надёжные, нужно в первую
очередь выложить фундамент (на чём будут стоять домики),
Фундаментом будет служить ваши знания, полученные на прошлых
уроках.
1.Игра «Быстрый счетчик»
(проверка знаний таблицы умножения и деления чисел на 2, 3, 4, 5, 6, 7)
На партах у вас кирпичи (таблички) с примерами на умножение и
деление чисел. Читаем выражение, называем ответ и грузим кирпичи в
тележку (конверт).
4х5
7х6
4х8
5х3
63:9
54:6
36 : 6
27 : 9
35 : 5
Я хочу предложить вам тест на быстроту и внимательность. Посмотрю,
готовы ли вы узнать новое. Так как для дальнейшей работы нам
необходимы будут прочные знания и умения.
2.Презентация «Выбери ответ» в виде теста. (Приложение)
Указать правильный ответ в экспресс решении простых задач.
Развитие умения быстро
называть ответ в полученных
знаниях таблицы умножения и
деления.
Развитие внимания и памяти,
через умения быстро давать
- На нахождение какой величины мы решали задачи?
правильный ответ.
Умение работать в паре
(коммуникативные навыки)
Развитие математической речи
путем чтения выражения.
Умение самостоятельно
обобщить и прийти к выводу, в
назывании величины.
4. Объяснение нового материала.
Физминутка
Цель: снять усталость, улучшить соматическое состояние учащихся.
Цель: создание условий для усвоения учащимися знаний в решении задач на нахождение стоимости.
Дидактическая задача: формировать и развивать знания учащихся в осознанном выборе действий при решении задач на нахождение
стоимости;
Коррекционно-развивающая задача: корригировать и развивать мышление на основе операций анализа, синтеза, обобщения;
Воспитывающая задача: обеспечение мотивацией к учебной деятельности, самостоятельность.
Методы:
Словесные: устное изложение учебного материала (беседа), обсуждение учебного материала (объяснение)
Наглядные: метод демонстрации (показ), иллюстрации;
Практические: метод упражнения,
самостоятельная работа учащихся.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Развиваемые (формируемые)
компетенции
Учащиеся слушают учителя,
думая над поставленным
вопросом.
Учащиеся рассуждают над
поставленным вопросом,
выбирая нужные величины.
1. «Хитрая задача»
Маша купила к празднику шары. Сколько денег потратила Маша?
-Почему вы не можете ответить на вопрос?
- Как вы думаете, без каких величин мы не можем решить данную
задачу?
(Таблички со следующими величинами: время, цена, расстояние,
масса, стоимость, возраст, количество, длина).
-Что означает слово «цена», «количество», «стоимость»?
(цена показывает сколько стоит 1 предмет, количество сколько
предметов купили, стоимость сколько заплатили за всю покупку)
Умение выявить и обозначить
проблему.
Дать понятное объяснение цены,
Учащиеся составляют задачу
по таблице.
Записываю решение задачи в
тетрадь.
Учащиеся отвечают на
вопросы.
Учащиеся работают над
задачей, выбирают таблички
по алгоритму каждого на
партах таблички с частями
задачи
-Посмотрите, эта таблица поможет составить задачу?
количество
цена
стоимость
5 шаров
9 рублей
?
-Что значит составить задачу? (придумать условие задачи и поставить
к ней вопрос).
-Какая задача у нас получится? Маша купила к празднику 5 шаров. Цена
одного шара 9 рублей. Сколько денег потратила Маша?
Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Запишите решение
задачи в тетрадь.
-Сколько действий в этой задаче?
- Как называется задача в одно действие? (простая)
- А что значит составная задача? (состоит из двух простых задач и
решается в два, три действия).
2.Дидактическая игра « Стройка»
После разбора и решения задач у нас должны получиться вот таких два
домика. Которые должны построить по порядку (по алгоритму задачи)
количеству, стоимости.
Формирование и развитие
умения составить задачу по
данным таблицы.
Развитие мелкой моторики
Развитие речи через умение
отвечать полными ответами.
Учащиеся отвечают на
вопросы по задаче.
Называют соответствующие
действия для решения задачи.
Записывают решение задачи у
доски в тетрадь.
Учащиеся разбирают вторую
задачу по аналогии первой,
отвечая на вопросы.
Анализ первой задачи:
Прочитайте условие задачи.
-Какой вопрос к задаче?
-Что известно в условии задачи?
-Можем сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)
- Что сначала надо узнать? (сколько стоит одна маленькая батарейка)
- Как мы узнаем?(24 р. : 6 б.= 4 р.)
- Потом мы сможем ответить на главный вопрос задачи? (нет)
-Почему? (мы должны узнать, сколько стоит одна большая батарейка)
- Сможем узнать? Как?(28 р. : 4 б. =7 р.)
- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? Прочитайте
еще раз вопрос задачи. (4р. +7р. = 11 р.).
-Как запишем ответ?( 11 рублей стоят одна маленькая и одна
большая батарейка)
Давайте оформим задачу на доске и в тетрадях.
1) 24 р. : 6 б.= 4 р.
2) 28 р. : 4 б. =7 р.
3) 4 р. +7 р. = 11 р.
Ответ. 11 рублей стоят одна маленькая и одна большая батарейка.
Анализ второй задачи (по аналогии первой, предлагается решить
самостоятельно)
Прочитайте условие задачи.
-Какой вопрос к задаче?
-Что известно в условии задачи?
-Можем сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)
Умение отвечать полными
ответами.
Умение сделать обоснованный
выбор действия в решении
задачи.
Умение правильно записывать
ответ к задаче.
Навык самостоятельной работы.
Умение отвечать полными
ответами.
Учащиеся решают
самостоятельно задачу.
Слабые ученики с помощью
учителя. Обмениваются
тетрадями в парах, проверяют
выполненную работу.
- Что сначала надо узнать?
- Как мы узнаем?
- Потом мы сможем ответить на главный вопрос задачи? (нет)
-Почему?
- Сможем узнать? Как?
- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? Прочитайте
еще раз вопрос задачи.
-Как запишем ответ?
Решите самостоятельно.
Давайте проверим решение и запись действий задачи. На доске:
1) 3п. х 9р.= 27 р.
2) 4б. х 7р. = 28 р.
3) 27р. + 28р.= 55р.
Ответ. 55 рублей стоит вся покупка.
Умение соотносить свои
действия с их результатами,
принимать оценку
одноклассников.
5.Итоги урока и оценка знаний учащихся.
Цель: создание условий для подведения итогов урока, оценивания деятельности учащихся, развития навыков рефлексии.
Дидактическая задача: формировать способность оценивать свою работу на уроке и воспринимать оценку учителя;
Коррекционно-развивающая задача: корригировать и развивать аналитико-синтетическую деятельность через рефлексию своей
деятельности;
Воспитывающая задача: воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
Методы:
Словесные: беседа, объяснение
Наглядные: метод демонстрации (показ)
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Развиваемые (формируемые)
компетенции
Учащиеся показывают
результат своей деятельности
посредством рефлексии.
Рефлексия.
-Ребята, на партах у вас лежат мордашки.
Определите свою успешность на уроке:
Я работал на уроке с желанием. Мне было интересно и
понятно. Улыбка
Умение оценивать свои
действия, принимать оценку
деятельности.
Учащиеся отвечают на
вопросы.
Я работал на уроке с желанием, но не очень уверенно, чувствовал
какое-то неудобство, волновался. Прямая черточка
Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять
работу. Грустная дуга.
- Скажите, что нового вы узнали на уроке?
- Какие задачи мы решали? На нахождение чего?
-Что означает величина «стоимость»?
- Где в жизни вам пригодятся, полученные знания?
Молодцы!
Сегодня все старались, работали отлично. Я как прораб Стройки
принимаю дома и разрешаю заселить жильцов. У кого больше всех, тот
был самым активным и лучшим строителем.
Развитие речи через умение
отвечать полными ответами.
6. Задание на дом.
Цель: создать условия для первичного восприятия учащимися домашнего задания.
Задачи: сообщить и разъяснить домашнее задание; воспитывать самостоятельность.
Методы:
Наглядные: метод демонстрации
словесные: (объяснение)
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Развиваемые (формируемые)
компетенции
Учащиеся слушают и
отвечают на вопросы.
Составить две задачи на нахождение стоимости по данным в таблице.
-Что значит составить задачу?
Умение работать с несложной
по содержанию и структуре
информацией.
Правильно, нужно придумать условие задачи и поставить к ней вопрос.
-Что будете находить в задаче? (стоимость)
Решение задачи запишите в тетрадь.
цена
количество
стоимость
9 р.
7 кг.
?
32 р.
8 шт.
?
Урок закончен!