Открытый урок "Сложение и вычитание вида: 10+3; 14-4. Решение задач на нахождение остатка" 1 класс
Открытый урок в 1 –Б классе
по математике на тему
«Сложение и вычитание вида:
10 + 3; 14 – 4. Решение задач на
нахождение остатка».
Тема: Сложение и вычитание вида: 10 + 3; 14 – 4. Решение задач на нахождение
остатка.
Цель: учить решать примеры, связанные с нумерацией чисел в пределах 20; развивать
внимание, мышление детей; вырабатывать самостоятельность в работе; воспитывать
интерес к математике, желание учиться и добывать знания.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок —
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
− Все ли правильно сидят?
− Все ль внимательно глядят?
− Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в путешествие по сказкам
на ковре-самолете в сказочное Математическое королевство. Для этого мы должны
произнести волшебные слова: « Крабле-крибли-бумс!».
Звучит музыка.
II. Сообщение темы и цели урока
− Цель нашего путешествия: научиться складывать и вычитать в пределах 20;
закрепить умение решать задачи на нахождение остатка.
III. Актуализация опорных знаний
− Перед вами — сказочное Математическое королевство. Правит этим королев-
ством мудрый король. Он издал указ: «Повелеваю ребятам выполнять все мои же-
лания!» Первое желание короля — узнать, внимательны ли вы. Вот его задание.
1. Математический диктант
• Запишите число, стоящее за числом 14.
• Запишите предыдущее число к числу 18.
• Запишите соседей числа 15.
• Запишите число, которое состоит из 1 десятка и 8 единиц.
Проверка работ. (15; 17; 14; 16; 18)
— У кого нет ни одной ошибки? А кто ошибся?
− Итак, вы справились с заданием, и король разрешил вам путешествовать по его
королевству.
2. Работа в парах. Игра «Найди ошибку»
− Сейчас мы полетим в гости к Незнайке. Он давно нас ждет. Мы ему должны
помочь найти ошибки.
1 вариант 2 вариант 3 вариант
8-2=5 2+8=9 6+3=10 7-2=5 3+1=5 4-1=2
5+4=10 7-3=4 9-3=5 7+3=8 5-1=3 3 +2=4
IV. Ознакомление с новым материалом
1. Объяснение учителем сложения и вычитания в пределах 20 (учебник, с. 95)
►► Задание № 1
13 — это 10 и 3, значит 10 + 3 = 13;
14 — это 10 и 4, если забрать 4, останется 10: 14 - 4 = 10;
15 — это 10 и 5, если забрать 10, останется 5: 15 - 10 = 5.
►► Физкультминутка
►► Задание № 2
− Смотрите, наш ковер-самолет пролетает над лесом. Кто же это идет по
тропинке? (Винни-Пух и Пятачок)
− Из какой они сказки? (Из сказки «Винни-Пух и все-все-все»)
− А куда они идут? (В гости к Кролику)
− Но почему он их не угощает? Ах, вот в чем дело. Оказывается, у него закончился
пирог. Чтобы его купить, нужно сходить к Сове. Но она продаст пирог, если Пятачок
и Винни-Пух выполнят все задания. Давайте, ребята, им поможем.
Комментированное решение примеров.
− Молодцы! Вы помогли выполнить задания Винни-Пуху и Пятачку. Сова им
продаст пирог, и они будут пить с ним чай.
V. Закрепление изученного материала
1. Работа над текстовой задачей (учебник, с. 95)
►► Задание № 3
− И снова — в путь! Наш ковер-самолет пролетает над красивым домом, в котором
живет Мальвина. На лужайке сидит мальчик и горько плачет. Ребята, как зовут этого
мальчика? (Буратино)
− А из какой он сказки? (Из сказки Алексея Николаевича Толстого «Приключения
Буратино»)
− Сейчас мы узнаем, почему он плачет. Оказывается, Буратино не может решить
задачу, которую ему задала Мальвина. Ребята, давайте поможем!
Было — 15 яиц
Использовали — 5 яиц
Осталось — ?
− Давайте вспомним, из каких частей состоит задача.
(Условие, вопрос, решение, ответ.)
− Назовите условие этой задачи.
(В корзине было 15 яиц. На приготовление завтрака взяли 5 яиц.)
− Значит яиц стало меньше? (Да.)
− Каков вопрос к задаче?
(Сколько яиц осталось в корзине?)
− Какое решение этой задачи?
15-5=10 (яиц)
− А что такое 10?
(Это ответ)
− Запишите решение в своих тетрадях.
− Вы правильно и быстро решили задачу! Но нас ждут и другие испытания.
►► Зрительная гимнастика
2. Игра «Налови рыбки»
− Наше путешествие продолжается. Мы летим над синим морем. «А у самого
синего моря жил старик со своею старухой». Какая это сказка? («Сказка о рыбаке и
рыбке»)
− Кто ее автор? (Александр Сергеевич Пушкин)
− Вот мы в гостях у золотой рыбки. Она приплыла к нам не одна, а со своими
подружками и предложила поиграть с ними в игру.
VI. Итог урока. Рефлексия
— Вам понравилось наше путешествие?
− Назовите героев сказок, которым мы пришли на помощь.
Наше путешествие подошло к концу. Сказка прощается с вами.