Классный час "Память бережно храним" 1 класс
Конспект внеклассного мероприятия
Классный час «Память бережно храним»
(разработано для 1 класса)
Учитель: Миранкова Л.И..
Студентка: гр. 941 Болонина Ю.М.
Цели и задачи урока:
Цель: воспитание у ребят любви к своей Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его великим
свершениям и достойным страницам прошлого
Предметная:
• закрепление и углубление исторических знаний, развитие навыков самостоятельной творческой
и поисковой работы
Метапредметные:
Регулятивная:
• формировать самостоятельность и аккуратность учащихся
Личностная:
• формировать умение понимать учебную задачу и стремиться ее выполнять
Коммуникативная:
• учить сотрудничеству, проявлению инициативы во взаимодействии для решения познавательной
цели
Познавательная:
• учить осознанному и произвольному построению речевых высказываний в устной форме
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельнос
ть ученика
Организацио
нный момент
Актуализаци
я знаний
Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно
надеяться, что он пройдет удачно. Давайте улыбнемся друг другу, я
рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день
принесет нам радость общения друг с другом и наше занятие пройдет
успешно.
Сегодня мы с вами проведем классный час в виде музыкальной
гостиной. Как вы понимаете это? Как вы думаете, что вас будет
ожидать?
Присаживаю
тся
ответы детей
Определение
темы
Постановка
целей и
задачи урока
Планирован
ие
Практическа
я
деятельность
учащихся
Священная
песня
Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в
прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Что же это за
события?
Верно, тема нашего занятия: «Память бережно храним»
Сегодня мы с вами побываем в музыкальной гостиной тех времен,
ощутим дух бойцов за нашу Родину, и услышим знакомые нам песни и
музыку.
Итак, мы начинаем…
В далеком 1941 году на улицах городов собралось много людей оттого,
что из всех динамиков доносилось… (включаю видеоролик 0:00-1:14)
22 июня 1941 год. Фашистская Германия обрушила на нашу страну
страшный удар. Это была смертоносная лавина, прекрасно обученных,
дисциплинированных немецких солдат. Они уже захватили Европу.
190 дивизий (5,5 млн человек), около 5 тыс. самолетов, свыше 3 тыс.
танков,- все это двигалось на нас, на наших дедушек и бабушек,
которые были молоды так же, как мы с вами. Началась невиданная по
своим размахам и ожесточенности война, вошедшая в историю как
Великая Отечественная 1945 года .
И встала страна огромная на смертный бой, повзрослели до поры
мальчишки и девчонки. Многие из них со школьной скамьи ушли на
фронт, сдавали экзамен на аттестат зрелости на передней линии боя…
(включаю видеоролик «Священная песня»)
Ребята, кто-то знает название этой песни?
Что вы испытывали, когда прослушивали ее? Какие эмоции она у вас
вызывает?
Наши сверстники шли по дорогам войны вместе со своими отцами и
старшими братьями.
Дети войны, сколько их, маленьких, отважных сердец, сколько любви и
преданности своей Родине. Кто они, эти мальчишки и девчонки?
великая
отечественн
ая война
слушают
слушают
слушают
ответы детей
слушают
Война идет
Темная ночь
Смуглянка
Бесстрашные герои, Орлята Великой Отечественной войны!
Обратите внимание на экран.
Дети в тылу работали вместо отцов для фронта.
В день рабочие получали лишь до 250 граммов хлеба, а служащие и
дети всего 125 граммов. Муки в этом хлебе не было. Его выпекали из
отрубей, целлюлозы.
Прослушаем еще одну песню о войне.
Что вы испытывали, когда прослушивали ее? Какие эмоции она у вас
вызывает?
Как у всех людей у наших героев, бойцов, защищавших нашу Родину
были семьи, которых они оставляли, уходя на войну.
Много песен было посвящено именно семье и любви. Давайте
прослушаем несколько из них.
Знаете ли вы эту песню?
Что вы испытывали, когда прослушивали ее? Какие эмоции она у вас
вызывает?
Автор этой песни Владимир Агатов, обратите внимание на экран, вот
как он создал экспромтом текст на листочке и отдал его Марку
Бернесу, который написал фонограмму для этой песни.
Давайте прослушаем еще одну песню, подумайте, о чем она (1:58)
Ребята, как же называется эта песня? Правильно! А о чём говорится в
этой песне?
Верно ребята. Прослушайте стихотворение
Перед нашей Родиной мы сочтемся славою,
Все, кто кровью собственной породнился с ней.
Шла война великая, шла война кровавая
Тысяча четыреста восемнадцать дней.
Сколько дней шла война?
Более 20 миллионов жизней унесла та война. Но эти жертвы не были
напрасными, фашисты были разбиты.
9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо
взорвалось салютом долгожданной победы. В девятый день
ответы детей
слушают
про любовь
между двумя
людьми,
которых
разлучает
война, но
даже война
не смогла
помешать их
любви
День победы
Создание
символов
Осуществлен
ие контроля
Подведение
итогов
ликующего мая, когда легла на землю тишина, промчалась весть от
края и до края: Мир победил! Окончена война.
Прослушаем, как же люди узнали о том, что они выиграли.
Вы знаете название этой песни?
Какие чувства вы испытывали при прослушивании данной песни?
Наш народ с честью выдержал испытание войной. За мужество и
отвагу, воинскую доблесть 13 миллионов воинов награждено орденами
и медалями, 11 тысяч – удостоены высокого звания Героя Советского
Союза. Наш народ, народ совершил подвиг, которому нет равных в
истории.
Теперь, когда мы живем в мире, скажите мне, какие главные символы
праздника 9 мая?
Верно, в конце нашего занятия, я хочу, чтобы вы придали мрачным
листам яркость и всю великость этого праздника. Разукрасьте свои
листы к 9 маю, а с обратной стороны подпишите, чего вы желаете
родным и близким.
(каждый выходит к доске и рассказывает, что он пожелал)
Ребята, какой теме мы посвятили нашу музыкальную гостиную?
Правильно, молодцы!
Кто мне ответит о чём мы сегодня с вами говорили?
Какие песни мы с вами слушали? Правильно ребята
Сегодня мы опять вспоминаем ту войну. Для того, чтобы помнить
всегда тех, кто сделал всё, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться
и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать - да просто жить.
Родина помнит своих героев. В каждом городе, селе есть памятники
героям Великой Отечественной войны.
слушают
ответы детей
гвоздика,
ленточка
разукрашива
ют
слушают
Учитель: Миранкова Л.И. ____________
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Дистанционное обучение "Автоматизация звука Ж" 1 класс
- Дистанционное обучение "Автоматизация звуков Ш Ж в словосочетаниях" 1 класс
- Технологическая карта учеников 1 класса
- Использование нестандартных уроков в начальной школе
- Презентация "Н.А. Некрасов «Не ветер бушует надбором…»" 3 класс
- Презентация "Война в истории моей семьи" 2 класс