Конспект урока "Образ, бережно хранимый…». Портреты Пушкина" 6 класс

Ё Тема : «Образ, бережно хранимый…». Портреты Пушкина
Цели:
Образовательные:
- систематизировать знания учащихся об А.С. Пушкине;
- углубление представлений учащихся о значении творчества поэта в истории русской
культуры 19 – 20 веков;
- научить “читать” портрет как произведение искусства, совершенствовать навыки
речевого общения.
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся ответственность, организованность, самостоятельность, чувство
коллективизма;
- способствовать воспитанию интереса к познанию искусства и литературы ;
- формирование нравственных и эстетических представлений, включение полученных
знаний в ценностную ориентацию личности.
Развивающие:
- способствовать развитию творческого воображения;
- развивать мышление учащихся путем организации нетрадиционных уроков;
- разбудить и озарить душу ребенка.
Тип урока: бинарный ( ИЗО + литература) .
Наглядность: презентация "Портреты А.С.Пушкина", живопись - портреты А.С.
Пушкина Кипренского О.А.,Тропинина В.А., Соколова П.Ф.
Ход урока
I. Организационный момент.
Звучит композиция «Вальс Свиридова» к повести А. С. Пушкина «Метель».
II. Сообщение темы урока.
- Сегодня, ребята, мы выступим в роли исследователей, познакомимся с портретами
А.С.Пушкина, будем слушать и анализировать стихи великого поэта, попробуем раскрыть
тайны его внутреннего мира и связать их с творчеством.
Тема нашего урока: «Образ, бережно хранимый…» . Портреты Пушкина ( тема –
название книги Елены Игоревны Высочиной ).
Эпиграфом к нашему уроку стали слова замечательного человека, бывшего директора
музея - усадьбы А.С.Пушкина в Михайловском директор Гос. Пушкинского музея-
заповедника в с. Михайловском Псковской обл., Семен Степанович .Гейченко ( русский
советский писатель, пушкинист, музейный работник).
Пушкин - всегда открытие и всегда тайна...
- Как вы понимаете смысл этого эпиграфа?
В каждом великом писателе и поэте есть своя тайна. Есть она и у Пушкина. Мы
представляем себе, как выглядел Пушкин, но не совсем точно.
Мал ростом, черноволос, кудряв, смугл..Владимир Набоков заметил совершенно верно:
“Подумать только, проживи Пушкин еще 2-3 года, и у нас была бы его фотография. Еще
шаг, и он вышел бы из тьмы, богатой нюансами и полной живописных намеков...”
II. Беседа о роли Пушкина в жизни каждого из нас.
- Ребята, что представляете вы, когда произносят - А.С.Пушкин?
- Помните ли вы, как Пушкин вошёл в вашу жизнь?
- Что вы знаете об А.С.Пушкине?
- Какие его произведения читали?
Стихотворение, написанное на французском языке в 1814 году – «Mon portrait», точнее,
его дословный перевод (переводчики называют такие тексты подстрочниками, или
подстрочными переводами). Дети следят за чтением учителя по распечатанным заранее
листкам, отмечают сложные места и слушают объяснения учителя.
Подготовленные ученики декламируют стихотворение.
Александр Солин
Мой портрет
Вы мой желаете портрет,
Но чтобы без купюр:
Мой друг, его я дам в ответ
Чредой миниатюр.
Проказник юный, озорник
Еще хожу я в класс;
Не глуп, скажу вам напрямик
Без приторных гримас.
До сей поры не жил болтун,
Ни доктор всех Сорбонн
Скучней и более крикун,
Чем я, в себя влюблен.
Мой рост с высоким школяром,
Увы! сравню ль едва;
Я белокур и свеж лицом,
Кудрява голова.
Люблю я свет, его задор,
Быть одному – тоска;
Противны ссоры мне и спор,
Ученья час слегка.
Люблю спектакли я, балы
И мог бы в этот лист
Добавить тех, кто мне милы,
Коль был не лицеист.
Теперь же вы, мой милый друг,
Вольны меня узнать;
Да, вот таким, как создал Бог
Хочу всегда блистать.
Проказлив словно сущий бес
Что с обезьянкой смесь,
Избыток ветреных словес,
Клянусь - в том Пушкин весь!
- Посмотрите, пожалуйста, на доску, там записан очень важный вопрос:
Как внутренний мир поэта отражается на его внешнем облике?
В конце урока вы попробуете на этот вопрос ответить.
Никто из нас не в силах припомнить, когда увидел впервые лицо А.С.Пушкина. Мы
начинаем жить в окружении пушкинских портретов, нам кажется, что мы всегда знали его
неповторимый облик.
А люди, которые жили в одно время с поэтом, твердили, как клятву, оду "Вольность",
послание "К Чаадаеву", нетерпеливо ждали новых песен "Руслана и Людмилы", позже -
глав Онегина, люди, ходившие с Пушкиным под одним небом, по одному городу, по
одним улицам, могли встретить поэта и пройти мимо, не угадать: он.
IV. Составление словесного портрета А.С.Пушкина.
IV.Определение психологического портрета.
- Теперь попробуйте определить, какому портрету Пушкина принадлежат следующие
слова и словосочетания, передающие психологическое состояние поэта, его внутренний
мир, то есть его психологический портрет:
1. грусть
творческая одаренность
внутреннее движение мысли
вдохновение
сосредоточенность
внутренняя взволнованность
внешнее спокойствие
мечтательность
3. не занят собой
не погружен в себя
сдержанность
покой
успокоение
внимательность
готовность принять участие в беседе
отзывчивость
(портрет Кипренского)
2. открытость
гордость
простота
полная внутренняя раскованность
поэтическая одухотворенность
человечность
скромность
(портрет Кипренского)
5. устремленность
страстный порыв
пылкость
ясность мысли
доверительность
открытость
восторженность
борение рассудка и чувства
живость
непринужденность
увлеченность (портрет Аникушина)
(портрет Соколова)
4. спокойствие
раздумье
сосредоточенный взгляд, отрешенный
от городской суеты, шума
задумчивость
озабоченность
одиночество
ощущение трагичности
напряженность лица
(портрет Опекушина)
По мере определения под каждым портретом вывешиваются таблицы с этими словами.
- Каждый художник раскрыл по-своему внутренний мир, чувства, характер Пушкина
через внешние признаки: позу, мимику, жесты, одежду, манеру поведения.
Учитель изобразительного искусства:
- Что обозначает слово “колорит”?
Колорит – гармоничное сочетание цветов. Колорит может быть спокойным, радостным,
тревожным и др. Колорит бывает тёплым и холодным, светлым и тёмным.
- В каком колорите написаны картины?
В работе Кипренского красно – коричневый, тёплый, тёмный, торжественный колорит.
У Тропинина – жёлто–коричневый, спокойный, тёплый, тёмный колорит.
У Соколова – спокойный, серо-жёлтый колорит.
VI. Сообщение ученика о В.А.Тропинине и анализ портрета "А.С.Пушкин".
" Портрет человека пишется для памяти ему близких людей, людей его любящих", -
объясняет свою задачу Тропинин.
Пушкин хочет предстать перед другом в халате - Тропинин любит и умеет писать халаты:
он делает это с таким одушевлённым мастерством, что одежда под его кистью становится
неотъемлемой частью изображённого человека. Но для Пушкина и его поколения халат не
просто вольготная и удобная одежда: халат - противоположность военному мундиру,
признак независимости.
- Каков А.С.Пушкин на портрете?
- Каково выражение его лица и глаз?
- О чём говорит его одежда?
В повороте головы остаётся глубокая задумчивость, но поворот величественен и горд,
широко разворачиваются плечи, фигура поэта обретает уверенность и силу. Складки
халата становятся широкими, свободными, плавными, как бы выявляя внутреннюю
освобождённость поэта, его свободное дыхание.
Слегка встрёпанные завитки волос, свободный, расстёгнутый ворот, небрежно
повязанный шарф, не стягивающий шею, говорят и о будничной простоте, "домашности"
Пушкина, и о вдохновении, внезапно его озарившем. В сосредоточенном взгляде
угадывается уже не просто напряжённая мысль, но мысль поэтическая.
Правая рука поэта с перстнями на большом и указательном пальцах свободно лежит на
столике. На лице поэта не праздная мечтательность, здесь мечта творческая. Краски
скупы, не пестрят, не рассеивают внимание. Всего ярче - вольный белый ворот рубахи: он
тотчас привлекает взгляд зрителя к лицу поэта. В одежде сочетаются глубокий
коричневый цвет с глубоким синим - цвета земли и неба.
- Каков взгляд поэта на портрете?
- Что угадывается в этом взгляде?
- Можем ли мы говорить о свободолюбии Пушкина? Докажите.
- Какое из изученных нами стихотворений содержит призыв к свободе? ("Узник").
- Кто прочитает его наизусть? (Чтение стихотворения).
- А теперь мы рассмотрим портрет А.С.Пушкина работы О.А.Кипренского.
- Впервые после ссылки Пушкин приезжает в Петербург в мае 1827 года. В июле
знакомый поэта отмечает: "С Пушкина списал Кипренский портрет необычайно
похожий". (Приложение)
VII. Рассказ о художнике О.А.Кипренском и истории создания портрета.
Ученик: В начале 19 века Кипренского считали лучшим портретистом России, потому
что он на своих полотнах очень умело отражал духовный мир человека.
К Кипренскому привёл Пушкина друг поэта, Дельвиг, тоже поэт, издатель альманаха
"Северные цветы", большой любитель живописи. В Пушкине оживало для Кипренского
прошлое: друзья поэта - Жуковский, Батюшков, Крылов, Гнедич - и его давние друзья.
Но Пушкин воспламенял и великие надежды на будущее: он был воплощением
бессмертия, живым воплощением искусства.
Работая над портретом Пушкина, Кипренский открывает людям образ Гения Поэзии,
наиболее полно в Пушкине воплотившегося. Пушкин писал, что сила ума нужна
художнику, чтобы с точностью и совершенством расположить части произведения в их
соотношении к целому. Каждая подробность портрета значительна, каждая необходима
для рождения целого образа. Но Кипренский, конечно, осознавал, чувствовал, как много
могут сказать глаза Пушкина, в которых, по словам одного из друзей поэта, "отражалась
вся бездна дум и ощущений, поддерживаемых его душой".
- Каковы глаза А.С.Пушкина на портрете?
- Каково выражение лица?
- В чём проявляется скрытое волнение, встревоженность?
- Какова роль бронзовой фигуры Музы, богини Поэзии, на портрете?
- Глаза Пушкина на портрете Кипренского видят и внимают. В них - способность живо и
жадно схватывать впечатления и вместе напряжённая, глубокая работа ума.
Лицо Пушкина спокойно, но не бесстрастно. В лице, в повороте головы, в неподвижности
плеч, в руках, крепко скрещенных на груди, передано скрытое волнение,
встревоженность, поиски решений, бездна дум и чувств, переживаемых Поэтом. Блеск
ясных глаз, непослушные волосы, словно тронутые ветром, луч света, озаривший
большой красивый лоб, клетчатый плащ, небрежно переброшенный через плечо, выдают
внутреннюю взволнованность Пушкина, делают образ его подвижным, незастылым.
- Портрет Пушкина работы Кипренского большинством современников признан очень
удачным. А сам Пушкин, в связи с портретом, посвятил Кипренскому стихотворение.
VIII. Чтение и анализ стихотворения "Любимец моды легкокрылой".
- Почему Пушкин говорит, что зеркало (в данном случае портрет) ему льстит?
- Как в стихотворении Пушкин называет Кипренского?
- В приведённом стихотворении отмечен оттенок идеализации, присущий работам
Кипренского. Но Пушкин - поэт высочайшей точности, она не оставляет его даже в
строчках весёлого послания. Не оттого человек на портрете обретёт бессмертие, смеётся
над могилой, что лицо его как бы навеки останется на поверхности зеркала, а оттого, что
художник, закрепляя на холсте черты его облика, вновь создал образ питомца муз - Поэта.
- Из числа гравюр, исполненных по оригиналу Кипренского, особенно замечательна
гравюра Н.И.Уткина. (Приложение)
- Чем отличается данная гравюра от работы Кипренского?
От оригинала Кипренского гравюра Уткина отличается следующими особенностями: на
гравюре отсутствуют руки, на фоне нет статуи муз, шевелюра трактована несколько
иначе, лицо немного удлинено, взгляд "приподнятый", более удивлённый. Вообще
гравюру Уткина нельзя рассматривать как репродукцию, это самостоятельное
художественное произведение. Гравюра Уткина современниками была признана очень
удачной. Подтверждал это и отец поэта, С.Л.Пушкин: "Лучший портрет сына моего есть
тот, который написан Кипренским и гравирован Уткиным".
IX. Работа с портретом П.Ф.Соколова "А.С.Пушкин".
- Портрет работы Петра Фёдоровича Соколова. Акварель. По одной версии, этот портрет
относится к 1830 году, по другой - к 1836году. (Приложение)
П.Ф.Соколов - один из виднейших петербургских портретистов 20-40 годов, академик
акварельной портретной живописи. Весьма вероятно, что П.Ф.Соколов, вхожий во многие
салоны того времени, видел Пушкина лично. Во всяком случае, передача лба и глаз в
соколовском портрете весьма отличаются от изображения, оставленного Кипренским.
- Чем ещё данный портрет отличается от предыдущих?
- Соколов в своей работе придал Пушкину другое выражение лица, изобразил его в
другом костюме. Всё это говорит о творческом, а не о подражательном характере
соколовского портрета. Известный фотограф С.Л.Левицкий, видевший Пушкина в 1832
году, сообщил, что акварель Соколова, по его мнению, единственный настоящий Пушкин.
X. Осень в жизни и творчестве поэта.
- В начале 30 годов Пушкин пишет много замечательных стихов. Особенно плодотворно
было его уединение в Болдине осенью 1833 года. Обычно осень в поэзии связана с
грустью, темой заката жизни, но только не для Пушкина. Именно в Болдине Пушкин
пишет своё знаменитое стихотворение "Осень".
Ученик читает отрывок из стихотворения "Осень".
- Ни одно время года не вызывало в поэте такого очарования, как осень. Пушкин само
увядание природы изображает как могучее проявление жизни. Одна из главных тем этого
стихотворения - круговорот природы и связанный с ним круговорот и течение
человеческой жизни. В стихотворении описываются разные времена года, и автор при
этом выражает своё отношение к ним: к зиме, к весне и лету, к осени.
- Почему же Пушкин назвал стихотворение "Осень"?
- Пушкин нашёл подлинную красоту и прелесть в скромной осенней природе: "Унылая
пора! Очей очарованье!"
- Как ещё передаётся искренняя взволнованность поэта?
- В этом стихотворении Пушкин обращается ещё к одной важной для него теме - теме
поэтического творчества. Поэт показывает, как полнота бытия, богатство жизненных
впечатлений вызывают в поэте творческий порыв. Творчество - самое замечательное
проявление духовного могущества человека.
- Какую иллюстрацию вы бы нарисовали к стихотворению "Осень"?
- Какие краски использовали?
- В чём красота и неповторимость стихотворения "Осень"?
- В конце 1833 года, когда была написана пушкинская осень, царь Николай I пожаловал
поэту звание камер - юнкера. Это звание обычно давалось молодым людям, близким ко
двору. Пушкин не был и не хотел быть придворным, он не чувствовал себя достаточно
молодым для такого звания. Он устал от обязательных светских встреч, балов. Никогда
Пушкин не был так мрачен, как в эти три последние года своей жизни. Он мечтает зажить,
отдавая время любимому делу - творчеству, а его производят в камер - юнкеры. Он желает
для себя независимости, а между тем кругом в долгах: светских, государственных,
денежных. У Пушкина не было защиты от самодержавной власти.
Год 1836, февраль, последний пушкинский февраль. В одной из черновых рукописей
автопортрет: усталые, глядящие вниз глаза под удивлённо поднятыми бровями,
старческая складка губ, в каждой чёрточке стариковского лица (а ведь 36 лет всего!)
тоска, безнадёжность, печаль...
В середине 80 годов XIX века, через полвека после смерти Пушкина, в доме одного
артиста находят портрет поэта - о существовании этого портрета никто прежде и не
слыхивал. Само лицо на портрете неожиданно - такого Пушкина ни один художник,
писавший его при жизни, не изображал. Это Пушкин трагический. Пушкин последних
лет, уже готовый ко "взрывочному возмущению" против судьбы. (Приложение)
XI. Анализ портрета Пушкина работы Ивана Линёва.
- Каков Пушкин на этом портрете?
- Каково лицо, волосы, глаза?
- Отразились ли переживания поэта на портрете?
Волосы поредели, не вьются, как прежде. Пожелтело, осунулось лицо. Тревога, тоска,
острая боль, которую нет сил таить, светятся в ярко сияющих, словно озарённых
страданием глазах. Портрет исполнен не очень умело, сразу видно, что живописец не
искушён в мастерстве, но с каким чувством написал он портрет, как глубоко понял
душевные муки Пушкина! На портрете была обнаружена подпись "И.Л."
По этим двум буквам и по особенностям живописи сотрудники Эрмитажа признали его
работой Ивана Линёва. С высочайшей точностью и глубоким сочувствием рассказывает
он о трагедии поэта. Портрет, созданный рукой друга, рождённый в душе друга, - такой
Пушкин скорей бы мог появиться под кистью сегодняшнего художника: мы лучше знаем
о роковых событиях жизни великого поэта, чем большинство его современников. Так
портрет Ивана Линёва становится в один ряд с показаниями самых откровенных
свидетелей последних лет Пушкина. Люди рассказывают о последних встречах с
Пушкиным, как бы поглядывая на линёвский портрет.
Что касается скульптуры, прижизненных изображений в скульптуре не существует, т.к.
Пушкин не любил позировать скульпторам. Пушкин писал: "Здесь хотят лепить мой бюст.
Но я не хочу..."
Из множества изображений скульптурные портреты и бюсты Пушкина наиболее удались
Антокольскому, Пименову, Забелло, Полонскому, а также А.М.Опекушину.
Александр Михайлович Опекушин (1841 - 1915) - академик скульптуры, автор ряда
портретных скульптур. Его памятник Пушкину вызвал красноречивые оценки. Открытие
памятника состоялось 6 июня 1880 года. Высота памятника около 9,5 метров. На
монолитном пьедестале рельефно вырублены цитаты из "Памятника".
Справа:
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал...
Слева:
Слух обо мне пойдёт по всей Руси великой,
И назовёт меня всяк сущий в ней язык...
XII. Игра. Составление психологического портрета Пушкина - поэта.
- А теперь мы с вами попробуем в рамочке на доске составить портрет Пушкина - поэта.
В этом нам помогут слова - эпитеты, характеризующие Пушкина. Вы будете подходить и
помещать в рамку слова, которые помогут нам создать портрет его внутреннего мира.
(Используются карточки с эпитетами: талантливый, гениальный, русский, живой,
бесподобный, искренний, свободолюбивый, гордый, мужественный, ранимый и др.)
- Ребята, составьте высказывание о Пушкине, используя как можно больше эпитетов.
- А теперь каким предстает перед нами Александр Сергеевич Пушкин?
XIII. Домашнее задание.
- Дома попробуйте нарисовать портрет А.С.Пушкина или иллюстрацию к любимому вами
стихотворению поэта.
XIV. Итог урока.
- Итак, как внутренний мир поэта отражается на его внешнем облике?
- Живописцы, скульпторы требуют душевного отклика, понимания творческого наследия
идей и устремлений поэта. Создатели пушкинских портретов наших дней оценили
значение автопортретов. Не модернизируя, сохраняя верность признанным суждениям об
облике Пушкина, через творческое освоение и осмысление автоизображений
прокладывают живописцы, графики и скульпторы пути к выявлению понимания
пушкинской творческой и человеческой индивидуальности.
- Для многих поколений Пушкин был и остаётся вечным спутником. Характер отношения
к поэту, особенности интереса к нему входят в культуру, отражаются в ней,
символизируют её.
... Есть ценности, которым нет цены:
Клочок бумаги с пушкинским рисунком,
Учебник первый в первой школьной сумке
И письма не вернувшихся с войны.
Майя Борисова