Урок русского языка "Синтаксис сложного предложения. Закрепление материала" 9 класс

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ
Синтаксис сложного предложения. Закрепление материала.
Цели: проверить полученные знания; закрепить орфографические,
орфоэпические и пунктуационные навыки; проверить умение анализировать
предложения.
Планируемые результаты: уметь применять полученные знания на практике,
объяснять языковые явления и процессы.
1. Организационный момент.
2. Комплексный словарный диктант с устным и графическим
объяснением орфограмм.
Живем по-новому, словесный портрет, репетиция с режиссёром,
разносклоняемые имена существительные, священная обязанность,
туманный горизонт, неугомонная молодежь, стать превосходным
врачом, испечёшь пирожки, догорающий костёр, прекрасная
инициатива, стелющиеся растения, мировоззрение писателя,
модернизация производства, колоссальные возможности, политический
комментатор, борьба с терроризмом.
3. Орфоэпическая самостоятельная работа.
На доске записаны слова. Списать, расставить ударения, осуществить
взаимопроверку.
Прожил, прожила, прожили, аэропорты, в аэропорту, удобрить,
облегчить, облегчит, повторить, повторит, углубить, кровоточить,
кровоточащий, кормящий, молящий, завидно.
4. Вызванный ученик записывает на доске предложение. Расставляет
знаки препинания, объясняет их постановку, составляет схему (можно
вызвать на эту работу другого учащегося). Устно определяют тип
придаточного предложения.
А) Мечик почувствовал, что если вновь придется отстреливаться, он уже
ничем не будет отличаться от Пики (А. Фадеев).
Б) Я подумал. Что если в сию решительную минуту не переспорю старика, то
уже впоследствии трудно мне будет освобождаться от его опеки (А.Пушкин).
В) Кто виноват из них, кто прав, судить не нам (И. Крылов).
Г) Получили известие, что Волга стала и что через нее потянулись обозы
(С.Аксаков).
5. Упражнение №243, по заданию учебника.
6.Домашнее задание. Учебник , стр.121, вопросы и задания для повторения.