Проект урока русского языка "Повествование художественного и разговорного стилей" 6 класс

Проект урока русского языка в 6 классе по теме
«Повествование художественного и разговорного стилей»
Гузей Наталья Владимировна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №1 города Новоалтайска Алтайского края»
Цель: создать условия для формирования системы лингвистических понятий по теме «Типы речи.
Повествование».
Задачи: способствовать развитию умения находить в текстах художественных произведений
повествовательные фрагменты; создавать и совершенствовать повествовательные тексты; отличать
повествование художественного и разговорного стилей; не допускать речевых ошибок.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: учебник русского языка 6 класса под редакцией М.М.Разумовской; презентация.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивация
Целеполагание
- Сегодня у нас очередной урок развития речи. Мы
вспомним материал прошлых уроков и
познакомимся с новым.
- В конце урока вы можете получить хорошую
отметку, если в течение урока
• рассуждали;
проявляли самостоятельность;
давали правильные ответы.
- На уроках развития речи мы знакомились с
типами речи. Назовите их.
- Как отличить их друг от друга? (слайд №1)
- Работа с кластером « Типы речи». Расшифруйте!
- Обратимся к учебнику (стр. 289, рисунки
Радлова) с целью узнать: над каким типом текста
будем сегодня работать.
- Формулируем тему урока (начало темы, слайд
№2))
- А какие стили речи вам известны? (слайд №3)
- А чем они отличаются? (Речевой ситуацией)
- Тексты каких стилей можно составить по
рисункам Радлова?
- Продолжите тему урока («Повествование
художественного и разговорного стилей», слайд
№4)
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься,
работая над этой темой?
Знакомятся с критериями
выставления отметок. Запись
числа в тетрадь.
• Повествовать – рассказывать.
• Описывать кого-нибудь, чего-
нибудь.
• Рассуждать–доказывать по
вопросам.
Работа с рисунками. Тип
повествование.
Запись начала темы в тетрадь.
Ответ: Разговорный и книжные.
Кластер «Стили речи» составляют
вместе.
Художественный и разговорный.
Цель: разбирать особенности
повествовательных текстов
художественного и разговорного
стилей; уметь находить в текстах
художественных произведений
повествовательные фрагменты
Реализация
- (слайд №5)Работа с текстом разговорного стиля.
Как вы определили, что этот текст разговорного
стиля?
(Ответ: Разговорный стиль используется в повседневной жизни:
люди делятся с окружающими своими мыслями и чувствами,
обмениваются информацией по бытовым вопросам. Например, это
может быть телефонный звонок, дружеская беседа, письма. В
непринуждённой обстановке мы используем разговорную и
просторечную лексику. А какую? (чаёк, поболтать, мобила). Для этого
стиля характерны эмоциональность, образность («Сплетен хватит до
Ответы учащихся.
утра!» - это гипербола).)
- Работа с учебником (п.40)
№456, №457№458,461 (анализ текстов, выявление
особенностей, редактирование текстов)
- Запомнить материал в рублике «Возьмите на
заметку»
Устное выполнение упражнений.
Рефлексия
Дом.задание.
- Для чего нужно знать особенности текста
повествования? Какие задания вам понравились?
Кто был самым активным на уроке?
Хотели бы придумать подобные задания?
А написать юмористический текст, опираясь на
рисунки Радлова?
- В этом и заключается ваше домашнее задание.
( №460)
Ответы
Взаимооценка.
Запись домашнего задания.