Урок русского языка "Разделительный мягкий знак. Закрепление" 2 класс

Урок русского языка во 2 классе
«Разделительный мягкий знак.
Закрепление»
Цель урока: формирование навыка правописания слов с
разделительным мягким знаком.
Задачи урока:
совершенствовать навыки правописания слов с разделительным
мягким знаком и Ь -показателем мягкости согласных;
формировать умение правильного употребления слов с разделительным
мягким знаком;
развивать орфографическую зоркость, речь учащихся;
- воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: презентация, учебник, мультимедийный проектор,
схема-сигнал, карточки с буквами и транскрипцией, карточки с
тестовыми заданиями, кружки трех цветов.
Ход урока.
1. Мотивация учебной деятельности. Организационный
момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2. Актуализация знаний:
О какой букве идет речь в загадке
Слайд 1.
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать
Как согласную читать.
Перед Е, Ё, И, Ю, Я
Я в словах стою друзья.
- Верно. Сегодня на уроке мы опять будем говорить о мягком знаке.
Слайд 2.
-Однажды пришел мягкий знак в Азбуку и увидел, что буквы живут дружно,
согласные всегда соглашаются с гласными. И ему захотелось там жить. Но
буквы удивились: «Что же ты будешь с нами делать? Ведь ты не обозначаешь
никакого звука!» Стал мягкий знак их просить, умолять. И буквы сжалились.
Они придумали для него целых 2 работы…
- Какие это работы, вспомните.
- Что же мы будем сегодня делать на уроке? (Писать слова с разделительным
мягким знаком и мягким знаком-показателем мягкости согласных).
3. Минутка чистописания.
На доске: нь нья мь мья бь бьи вь вьи
Следите за высотой, наклоном и щириной букв.
Подчеркните простым карандашом самое красивое сочетание букв.
- В каких сочетаниях буква Ь -показатель мягкости согласных? (нь, мь,
бь, вь)
В каких сочетаниях буква Ь выполняет роль разделительного мягкого
знака? ( нья, мья, бьи, вьи)
4. Словарная работа.
Слайд 3.
Откуда взяты эти слова? (Из словаря.)
Запишите слова, вставив пропущенные буквы.
Проверяем.
Какую роль выполняет здесь мягкий знак? (Ь- показатель мягкости
согласных.)
5. Физкультминутка.
6. Правописание слов с разделительным мягким знаком.
1) Повторение правила правописания слов с разделительным ь.
-Проводя физкультминутку, мы произнесли слово, которое пишется с
разделительным ь. Назовите его. (Семья.)
Когда в словах пишется разделительный ь? (После согласной перед
гласными буквами е, ё, и, ю, я.)
Сколько звуков обозначают гласные звуки? (2)
Какой первый звук? ([й']
На доске карточки.
Расположите карточку с транскрипцией под буквой, которая
соответствует ей.
Итак, сегодня нам нам уроке опять будет помогать схема- сигнал.
На доске схема-сигнал.
- Слева от меня – согласный,
Справа – е, ё, и, ю, я.
Чтобы не было слиянья,
Разделил их ловко я.
2) Выборочное списывание.
Слайд 4.
О каком литературном персонаже идет речь в загадке?
Друзья, открою я секрет:
Мне без варенья жизни нет.
Для здоровья и веселья
Ем печенье, ем варенье. (Карлсон.)
Слайд 5.
- Выпишите слова с разделительным ь.
Проверка.
Слайд 6.
3) Работа по учебнику. С.131 упр. 193.
4) Игра «Найди пару» (антонимы).
(Работа в парах.)
На доске:
работа здоровье
свет безделье
болезнь тьма
скука польза
враги веселье
вред друзья
Назовите слова, где Ь - показатель мягкости согласных.( Болезнь, тьма,
польза).
Назовите слова, где Ь выполняет роль разделительного. (Здоровье,
безделье, веселье, друзья.)
7. Физкультминутка.
Игра на внимание.
- Если я называю слово с разделительным ь, то вы делаете руки в стороны, а
затем хлопок над головой, а если мягкий знак - показатель мягкости, то
приседаете.
Скамья, лебедь, пеньки, деревья, тополь, колья, мебель, волчьи, деньки,
листья, вьюга.
- Ну, ребята, чур молчок!
Продолжается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чём.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь,
Спинка прямо у тебя.
Это делайте, как я.
Ручки мы вот так кладём
И заданий дальше ждём.
5) Упражнение в распознавании слов с разделительным мягким знаком и
мягким знаком - показателем мягкости согласных.
Проверим, научились ли вы распознавать слова с мягким знаком -
показателем мягкости и разделительным мягким знаком.
На доске: Деньки, листья, колосья, яблонька, сосульки, соловьи, зверьки,
перья.
Прочитайте слова.
Как вам в этом задании поможет схема-сигнал? ( Если после согласной
буквы пишется мягкий знак, а после буквы е, ё, и, ю, я — то это
разделительный мягкий знак, а в остальных случаях ь показатель
мягкости согласных.)
Задание: запишите слова по вариантам.
1 вариант- слова с мягким знаком-показателем мягкости;
2 вариант- с разделительным мягким знаком.
Проверка.
6) Самостоятельная работа.
Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы.
На доске: Нач...лась сил?ная в?юга. Дружно работают мурав?и.
У руч?я рос могучий ду... .
Проверка. По одному предложению ученики вставляют на доске
пропущенные буквы, объясняют изученные орфограммы.
Можно ли эти предложения назвать текстом. (нет.)
Почему? ( Все предложения на разную тему, нельзя придумать
заголовок.)
7) Упражнение в образовании слов с разделительным мягким знаком.
На доске: Стул, сын, кол, сук, воробей.
- Образуйте от данных слов форму множественного числа. (Работа
выполняется на доске.)
7. Тестирование.
Проверим, как же мы усвоили правила написания слов с мягким
знаком. (Листочки с тестом).
Выберите правильный ответ.
1. Разделительный мягкий знак пишется:
А) в середине слова между согласными;
Б) в конце слова;
В) в середине слова после согласных перед гласными е, ё, ю, и, я.
2. Выбери слово, в котором (ь) – показатель мягкости:
А) пальчики;
Б) вьюга;
В) ворчунья.
3. Укажи слово с разделительным мягким знаком:
А) солов…и;
Б) руч…ка;
В) ден…ки.
4. Укажи слово с правильным переносом:
А) вь-юга;
Б) крыль-я;
В) маль-чик.
5. Выбери слово, в написании которого допущена ошибка:
А) друзья;
Б) стуля;
В) очки.
Взаимопроверка.
- Обменяйтесь листочками и проверим работу соседа по парте.
8. Рефлексия.
Какую учебную задачу ставили на урок?
- Когда пишется разделительный мягкий знак?
- Проанализируйте свою работу на уроке. Выберите из трех кружков тот,
цвет которого соответствует вашим знаниям:если у вас все ответы
правильные, положите перед собой зелёный кружок, если один ответ
неверный- жёлтый, во всех остальных случаях красный.
Красный цвет:
Стоп! Вперед нельзя!
Повторять усядусь я!
Жёлтый цвет:
Здесь – внимание!
Сомневаюсь ещё я!
Зелёный цвет:
А теперь вперёд!
В знаниях уверен я!
9. Домашнее задание.
С. 131 упр. 192.