Технологическая карта урока "Сложное предложение. Культура речи. Понятие о сложном предложении"

Предмет
Русский язык
УМК
УМК Ладыженская , Баранов
Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний / комбинированный
Тема
Сложное предложение. Культура речи. Понятие о сложном предложении.
Цель урока
Создать условия для развития умения отличать простое предложение от сложной синтаксической конструкции;
содействовать углублению понятия о сложном предложении
Учебные задачи, направленные на
достижение личностных
результатов обучения
Имеют достаточный словарный запас и объем усвоенных грамматических средств для свободного выражения
мыслей и чувств в процессе речевого общения; проявляют способность к самооценке на основе наблюдения за
собственной речью
Учебные задачи, направленные на
достижение метапредметных
результатов обучения
Владеют всеми видами речевой деятельности. Аудирование и чтение: овладевают приемами отбора и систематизации
материала на определенную тему; умеют вести самостоятельный поиск информации; проявляют способность к
преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования. Говорение и
письмо: проявляют способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной),
последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной
форме
Учебные задачи, направленные на
достижение предметных
результатов обучения
Овладевают основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами
русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими,
пунктуационными); опознают и анализируют основные единицы языка, грамматические категории языка
Основные понятия темы
Два основных структурных типа предложений: простое и сложное; предикативные части сложного предложения,
интонационные схемы сложных предложений. Вид сказуемых в сложном предложении. Схемы сложных предложений
Формы работы
Индивидуальная , групповая
Ресурсы
Учебник, § 7. Презентация «Сложное предложение. Общие понятия». URL: http://www.myshared.ru/slide/360052/.
Презентация «Сложное предложение». URL: http://www.myshared.ru/slide/277987/. Презентация «Сложное
предложение. Общие понятия». URL: http://pedsovet.su/load/31-1-0-7934; дополнительная информация о сложном
предложении
Оборудование
Проектор, компьютер
Методы
Фронтальный, словесный, практический
Ход урока
Этапы урока
Взаимодействие в образовательном процессе
Формирование УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Актуализация знаний
З а д а н и е . Записать предложения;
определить, какое из них простое, а какое
сложное; подчеркнуть грамматические
основы.
Приветливо шепчутся сосны,
Березы шумят у дороги.
И мы на земле плодоносной
Живем без нужды и тревоги.
Я. Купала
Один ученик у доски, остальные в тетрадях
выполняют задание: среди предложений
определяют простое и сложное, подчеркивают
грамматические основы
Регулятивные: работают по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные: соблюдают
процедуры обсуждения,
обобщают, фиксируют решения
по окончании работы
II. Усвоение новых
знаний
и способов действий
Организует работу с учебником.
З а д а н и е . Прочитать материал § 7 и
ответить на вопросы:
Что в материале параграфа было для вас
новым?
Что показалось трудным?
Читают материал § 7, отвечают на вопросы
Познавательные: осуществляют
поиск и выделение необходимой
информации для выполнения
заданий с использованием
учебного
текста
III. Закрепление знаний и
1.Предлагает выполнить упр. 42, 43 в группах,
комментирует
Выписывают сложные предложения, составляют
Коммуникативные:
распределяют и принимают на
Исходный уровень знаний
Определяют два основных структурных типа предложений: простое и сложное; находят предикативные части
сложного предложения, читают и строят интонационные схемы сложных предложений; определяют вид сказуемых в
сложном предложении. Подчеркивают грамматические основы в сложных предложениях. Чертят схемы предложений
способов действий
задания.
2. Создает условия для написания
диктанта с продолжением
(упр. 45)
схемы.
2. Записывают текст под диктовку;
подчеркивают грамматическую основу в сложных
предложениях; продолжают текст
себя обязанности в рамках
выполнения групповой работы.
Регулятивные: работают по
предложенному учителем плану
IV. Рефлексия
Что тебе понравилось на уроке?
Что показалось наиболее важным?
Хотел бы ты что-нибудь изменить? Как?
Отвечают на вопросы письменно
Регулятивные: проявляют
открытость в осмыслении своих
действий и самооценке;
прогнозируют способы
саморегуляции и сотрудничества
V. Информация о
домашнем задании
Упр. 44.
Комментирует задания
Воспринимают задание, уточняют
Регулятивные: принимают
учебную задачу для
самостоятельной работы