Технологическая карта урока "Такие разные предлоги" 7 класс

Технологическая карта урока русского языка по ФГОС
1. Ф.И.О. учителя: Тарасова Елена Викторовна (ВКК)
2. Класс: 7 «А» Дата: 10.02.2017г. Предмет: русский язык
3. Тема урока: «Такие разные предлоги»
4. Тип урока: урок обобщения, систематизации и закрепления знаний и умений
5. Место и роль урока в изучаемой теме: заключительный урок по теме
Цели урока:
систематизировать теоретические сведения о предлоге;
различать разряды предлогов по значению и происхождению;
совершенствовать орфографические навыки учащихся;
повторить предлоги в грамматическом и речевом аспектах.
Задачи урока.
Образовательная:
- показать предлог как служебную часть речи, роль предлога в словосочетании и предложении.
Воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к русскому языку и уважение к его нормам.
Развивающая:
- формировать умение различать предлоги и другие части речи; определять роль предлогов в словосочетании и предложении.
Планируемые результаты.
Предметные:
- знать об однозначных и многозначных предлогах;
- уметь определять значения предлогов в словосочетаниях; употреблять нужный падеж зависимого имени существительного с предлогом в
словосочетании; составлять словосочетания с использованием подходящих по смыслу предлогов; находить и исправлять ошибки в
употреблении предлогов с падежом имён существительных; пользоваться в речи предлогами-синонимами.
Метапредметные:
- способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить;
- умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;
- выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
Личностные:
- осознание эстетической ценности русского языка;
- уважительное отношение к родному языку, гордость за него;
- потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
- стремление к речевому самосовершенствованию.
Структурный
компонент урока
Характеристика учебных действий
Универсальные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
момент.
- Здравствуйте, ребята, здравствуйте,
уважаемые гости. Прошу занять свои
рабочие места, мы начинаем урок.
Открывают тетради, записывают
число.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
2.Целеполагание.
- Как вы думаете, предлоги все
одинаковые или разные по
определённым признакам?
- Сформулируйте тему урока.
-Ребята, мы проводим
заключительный урок после изучения
темы «Предлог». Как вы думаете, что
нам необходимо повторить?
- Разные.
-«Такие разные предлоги»
(Слайд 1)
-Группы по значению и
происхождению, правила
написания предлогов, их
правильное употребление в речи
(Слайд 2)
Познавательные:
самостоятельное
формулирование цели и
задач.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
3.Актуализация
знаний с
элементами
проверки
домашнего задания.
Сначала мы проверим, как вы
выполнили домашнее задание.
Предварительно, в качестве
домашнего задания вам было
предложено определить с помощью
Толкового словаря лексическое
значение слова предлог в
стихотворении
А. Шибаева «Нет предлога»:
Чудесный выдался денёк,
А я учу предлоги…
Я твёрдо должен знать урок:
У нас учитель строгий!
И я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги:
(Слайд 3)
Слово «предлог» имеет два
значения:
1) Служебная часть речи.
2) Повод к чему-либо,
вымышленная причина.
Предметные:
- знать об однозначных
и многозначных
предлогах;
- уметь определять
значимость предлогов в
словосочетаниях и в
предложениях.
Личностные:
осознание неполноты
знаний, формирование
интереса к новому.
Коммуникативные:
владеть приемами
рационального
слушания.
Регулятивные:
корректировать
результат.
«Что значит — «по»?
Что значит — «за»?
И «за» и «по» — предлоги…»
А хорошо бы — ЗА порог
И мчаться ПО дороге! …
Какой бы выдумать предлог,
Чтоб не учить предлоги?
А как называются слова,
которые одинаково звучат и
пишутся, но имеют не одно, а
несколько значений?
- Также вы должны были выяснить,
почему предлог так называют.
-Омонимы.
(Слайд 4)
-Если произвести морфемный
разбор этого слова (предлог),
то можно определить, почему
его так называют.
Логос в переводе с греческого
слово. Значит, предлоги
стоят перед словами, с
которыми они сочетаются.
Любопытно, что в других
языках предлог может
находиться и в других частях
- Вы должны знать, что в
современном русском языке тоже
есть предлоги, которые обладают
интересным свойством: они могут
стоять и перед словами, с
которыми сочетаются, и после них
(ради, навстречу, вопреки,
наперекор): ради скуки, скуки
ради; вопреки ожиданию, рассудку
вопреки.
- Предлоги — маленькая и
скромная часть речи, но она так
необходима нам. Послушайте
сказку о предлогах и ответьте на
вопросы.
В одном небольшом, но очень
красивом городе жили предлоги. За
долгие годы между ними
установились добрые и дружеские
отношения. Каждый предлог
гордился тем, что относится к
этой части речи. Он, конечно,
предложения. Например, в
английском языке бывают
такие случаи, когда предлог
стоит либо в начале, либо в
конце предложения.
For whom have you sent? (За
кем вы послали?)
The doctor has been
sent for?(Послали за доктором.)
(Слайд 5)
уважал своих соседей, но всё —
таки, несмотря на это, старался
употреблять, использовать себя
самого в предложениях и текстах
почаще.
Предлог В говорил:
Я пошел в лес. В нём было тихо.
Лишь только птицы, летающие в
небе, нарушали своим пением его
тишину.
Предлог На гордился, что он
пространственный
Предлог С тем, что временной.
Предлог От тем, что
причинный.
Предлог Согласно важничал,
потому что он требует от
существительного д. п.
Каждому было чем гордиться. Но
все они продолжали дружно жить.
Так бы всё шло и шло, если бы
однажды не заговорили между
собой два предлога «в течение» и
«в».
-Какой — то ты маленький, совсем
коротышка, состоишь всего из
одной буквы, — пошутил предлог «в
течение», — то ли дело я.
-Ну и что ж, — обиделся «В»,
зато я старше тебя.
-Как это? — удивился предлог «в
течение».
-А очень просто. Я раньше тебя в
речи появился.
-Не может быть.
-Да, ты родился позже меня и
пришел из разряда
существительных.
Спорили бы они ещё долго, если бы
не вмешался предлог «согласно».
-Пожмите друг другу руки, друзья.
Не спорьте! Какая разница, в ком
из нас букв больше, а в ком меньше.
Главное, что мы все важны и все
нужны.
Кто прав в споре? На самом ли
деле все предлоги важны?
- Прав предлог «согласно», т.к.
все предлоги важны.
4.Выявление места
и причины затруд-
нения
- Фронтальный опрос.
1) Дайте определение предлога.
Отвечают на вопросы.
Предлог – это служебная часть
речи, которая указывает на
отношения слов в
словосочетании и предложении.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Познавательные:
2)С какими частями речи связаны
предлоги?
3). Для чего служат предлоги?
4). Что обязательно требуют после
себя предлоги?
5). Назовите синтаксические
признаки предлогов.
6). Какие предлоги называются
простыми, а какие составными?
7). На какие разряды по
значению делятся предлоги?
8). А предлоги могут
быть однозначными и
многозначными? Какие предлоги
можно назвать многозначными?
9). На какие две группы делятся
предлоги по происхождению?
Почему они так называются?
С существительными,
местоимениями, числительными
Для связи слов в предложении и
словосочетании
Определённого косвенного
падежа, то есть они управляют
падежом
Они не являются членами
предложения, но входят в их
состав
Предлоги, состоящие из одного
слова, называются простыми, из
двух и более – составными
Пространственные, временные,
причинные, целевые, способа
действия, дополнительные
(Слайд 6)
Однозначные – одно лексическое
значение, многозначные —
несколько
Производные и непроизводные.
Производные произошли от
других частей речи. (Слайд 7)
логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков
Регулятивные:
прогнозировать,
корректировать свою
деятельность.
5.Первичное
закрепление с
Интерактивное тестирование
(промежуточное подведение
Регулятивные:
комментированием
во внешней речи
итогов)
Тест «Значение предлогов»
Тест «Производные и
непроизводные предлоги»
Выполняют тесты, подводят
итоги, выявляют затруднения
контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные:
умение структурировать
знания, умение
осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание,
рефлексия способов и
условий действия.
Коммуникативные:
управление поведением
партнера – контроль,
коррекция, оценка
действий партнера
6.Самостоятельная
работа
Практическая работа в тетрадях
учащихся.
Запишите предложения, определив
предлоги и омонимичные части речи.
Я знаю этот лес вдоль и поперек.
Тропинка шла вдоль обрыва.
Вблизи виднелся лес.
Вблизи села протекала речка.
Выполняют задания, организуют
само- и взаимопроверку,
отмечают ошибки и работают
над ними (Слайд 8)
наречие
предлог
наречие
предлог
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и осознание
того, что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения.
Личностные:
самоопределение
Его как будто что-то дергало
идти наперекор.
Наперекор августовскому зною
ветер уже шумел по-осеннему.
Работа с карточками
выборочный диктант. (I вар.
выписывает предложения с
производными предлогами, II вар.
остальные)
- Определите, к какой части речи
относятся выделенные слова.
1. Иду по тропинке в
поле вдоль серых сложенных
брёвен.
2.Лист бумаги необходимо
разрезать вдоль.
3. Уцелел ли
колодец вблизи нашего дома?
4. Вблизи виднелись горы.
5. Каждую весну ребята
обламывали ветки черёмухи, но
она наперекор всему зацветала всё
сильнее.
6. Он вихрем пролетел мимо.
7. Вы проходите мимо дерева —
оно не шелохнётся.
8. Поезд не остановился и
наречие
предлог
(Слайд 9)
I
II
I
II
I
II
I
I
проехал мимо станции.
7.Включение в
систему знаний и
повторение
- Орфографическая работа (у доски
по желанию учащихся или опрос
учащихся, имеющих затруднения в
течение урока).
Ехать в течение часа
Иметь в виду
Не приехать вследствие плохой
погоды
Читать в продолжение часа
Отменить ввиду морозов
Изгибы в течении реки
Идти на встречу с другом
Читать в продолжении романа
Уходить вовремя
Заглянуть в течение реки
Бежать навстречу подруге
Работать во время урока.
- Проверочная работа: работа с
карточками (индивидуальная) —
графический диктант.
Предлог или существительное с
предлогом?
Выполняют работу, повторяют
теоретические сведения о
написании и употреблении
предлогов
(Слайд 10)
Подчёркнутое – производные
предлоги
Личностные:
Понимают значение
знаний для человека.
Познавательные:
приобретают умения
использовать знания и
умения.
Регулятивные: оценивают
работу; исправляют и
объясняют ошибки
1) Докладчик говорил в
продолжение часа.
2) В течение трех лет автор
работал над своим романом.
3) В продолжении романа мы узнали
о судьбе главных героев.
4) Все расходы по организации
праздника были отнесены на счет
месткома.
5) В течении болезни наступил
перелом.
6) В следствии по делу о
преступлении были включены новые
документы.
7) Декабристы находились долгие
годы в заключении.
8) Вследствие задержки в пути мы
опоздали на поезд.
9) Вы можете сообщить
данные насчет переписи?
10) Говоря об этом, он имел в виду
допущенные ошибки.
11) В заключение лекции докладчик
прочитал обращение к молодежи.
12) Ввиду сильных морозов занятия в
школах были отменены.
- С каким падежом употребляются
(Слайд 11)
предлоги благодаря, согласно,
вопреки, наперекор, навстречу?
- Устная работа употребление
отглагольных предлогов в речи.
- Составьте словосочетания:
благодаря (упорство и
настойчивость, товарищ,
тренировка)
согласно (моя просьба, решение
комиссии)
вопреки (прогнозы погоды, наши
опасения)
наперекор (враг, судьба)
навстречу (ветер, друг)
- Нахождение грамматических
ошибок в предложении (Игра
«Корректоры»).
Погода согласно предсказания бюро
прогнозов установилась дождливая.
Описывая о путешествии, он забыл
сказать о времени года.
Благодаря сильному снегопаду мы
Благодаря товарищу
Согласно моей просьбе
Вопреки нашим опасениям
Наперекор судьбе
Навстречу ветру
(Слайд 12)
Находят ошибки и исправляют
их.
(Слайд 13)
согласно предсказанию
описывая путешествие
из-за
задержались в горах.
В течении дня тень не падает два
раза в одно место.
В) Нахождение лексических
ошибок в предложении.
Найдите неуместное
употребление производных
предлогов и замените их другими.
Помните: в русском языке предлог
благодаря используется только для
обозначения благоприятствующей
причины.
Благодаря прогнозу метеорологов,
погода установилась хорошая.
Согласно поступку таксиста,
нарушители были задержаны.
Вопреки дождям в нашем лесу
появилось много грибов.
Благодаря непогоде, мы остались
на улице.
Вопреки указанию агронома в саду
высажены фруктовые деревья.
в течение
(Слайд 14)
(Согласно)
(Благодаря)
(Благодаря)
(Вопреки)
(Согласно)
8.Рефлексия
учебной
деятельности
- Ребята, сегодня на уроке мы
провели большую работу по
повторению изученного по теме
«Предлог». Давайте подведём итоги.
Приём «Телеграмма»
Вариант 1. Кратко напишите самое
важное, что уяснили на уроке, с
пожеланиями однокласснику и
отправьте (обменяйтесь).
Вариант 2. Напишите пожелания
самому себе с точки зрения
усвоенного или неусвоенного
материала.
(Слайд 15)
Регулятивные:
соотносить цели и
результаты своей
деятельности;
вырабатывать критерии
оценки собственной
деятельности и
определять степень
успешности работы.
9.Домашнее задание
- Домашнее задание вам предлагается
на выбор:
- упр.349 (в учебнике «Русский язык.
Практика»;
- составить текст на тему «Наш
семейный праздник», используя
предлоги, в написании которых вы
ошиблись на уроке.
Познавательные:
умение структурировать
знания, умение строить
речевое высказывание.
Коммуникативные:
владение
монологической и
диалогической формами
речи.
Личностные: желают
приобретать новые
знания, умения,
совершенствовать
имеющиеся.