Конспект психологического занятия с элементами тренинга для учащихся начальной школы «Мальчики и девочки: такие похожие и такие разные»
Конспект психологического занятия с элементами тренинга
для учащихся начальной школы
«Мальчики и девочки: такие похожие и такие разные»
Авторы: Городова Татьяна Анатольевна, педагог-психолог МАОУ «Гимназия
№1» г. Белгорода
Люлина Виктория Ивановна, студентка факультета психологии Белгородского
государственного национального исследовательского университета.
Описание материала: Предлагаем вам конспект психологического занятия с
элементами тренинга «Мальчики и девочки: такие похожие и такие разные».
Данный материал будет полезен психологам, классным руководителям,
работающим с детьми младшего школьного возраста. В конспекте представлены
упражнения, способствующие формированию у мальчиков и девочек позитивных
установок по отношению к себе и друг другу, уважительного отношения друг к
другу.
Цель: укрепить и развить представления младших школьников об уникальности
своей личности и гендерной принадлежности, способствовать формированию у
девочек и мальчиков позитивных установок по отношению к себе и друг к
другу.
Задачи:
1. Создание условий для осознания учащимися различий между
представителями своего и противоположного пола.
2. Создание доброжелательной атмосферы при взаимодействии учащихся.
3. Создание условий для формирования у учащихся отношения друг к другу
как партнерам.
4. Развитие умения работать в группе.
5. Воспитывать доброту, чувство коллективизма и взаимопомощи.
6. Создание положительного эмоционального отношения к дальнейшему
изучению психологии.
Основные понятия: гендер, гендерные особенности, взаимоотношение,
комплимент, этикет.
Форма занятия: индивидуальная, групповая работа, работа в парах.
Материалы к занятию: бейджи с именами, иллюстрация к притче «Мальчики с
Марса , девочки с Венеры», материал для создания коллаж (ватмат, клей,
ножницы, фломастеры, журналы), мягкая игрушка, «волшебный сундучок».
Ход занятия:
1. Подготовительный этап
На данном этапе, психологу предстоит представить себя ученикам, познакомиться
с ними, узнать их имена и любимые занятия. Учащиеся и психолог готовят для
себя бейжи. После чего, совместно с психологом ребята составляют правила
группы.
Приблизительный перечень правил (на которые нужно направлять детей)
1. Правило 1
го
микрофона (говорит только 1 человек).
2. Правило стоп (в любой момент можно отказаться, без осуждения).
3. Уважение к чувствам другого.
4. Соблюдение структуры занятия.
5. Санкции нарушителям.
2. Основной этап
Притча «Мальчики с Марса, девочки с Венеры»
Психолог предлагает учащимся представить, что мальчики родом с Марса, а
девочки – с Венеры.
Однажды очень давно марсиане-мальчики посмотрели в свои телескопы на
Венеру и увидели девочек. Один взгляд на них пробудил в марсианах интерес и
желание уведеть девочек поближе. Марсиане быстренько изобрели межпланетные
корабли и помчались на Венеру. Обитательницы Венеры встретили гостей
радушно. Отношения между представителями разных планет самым волшебным
образом изменили их жизнь, им очень нравилось общаться. Они выросли в
разных мирах и с удовольствием изучали друг друга, таких разных в
предпочтениях и поведении.
Долгие годы прожили они в любви и гармонии. Затем решили отправиться на
Землю. Вначале все было чудесно и увлекательно, но…видно, сказалось влияние
земной атмосферы, и однажды утром представители обеих планет проснулись,
частично потеряв память: и мальчики с планеты Марс, и девочки с планеты
Венера напрочь забыли, что родились на разных планетах и что должны быть
разными. За одну ночь в их памяти стерлось все, чем они были не похожи. С тех
пор мальчикам, и девочкам стало тяжело понимать и уважать друг друга. Они
сердятся и расстраиваются: мы желаем чтобы он или она хотели того, чего хотим
мы, и чувствовать то, что чувствуем мы… Ребята забыли простую истину:
мальчики и девочки отличаются друг от друга. И мы будем учиться видеть эти
различия и уважать их, тогда путаницы в общении с представителями
противоположного пола станет значительно меньше.
Вопросы ученикам:
- Согласны ли вы, что мальчики и девочки настолько не похожи, будто они с
разных планет?
- Подумайте и назовите: какие черты присуще только мальчикам, а какие только
девочкам?
Упражнение-Коллаж «мир девочек» и «мир мальчиков»
Группа делится на 2 подгруппы: мальчиков и девочек. Каждая подгруппа
получает ватман. Выбирает в журналах и вырезает фото предметов, символов,
людей, животных и т.д., относящихся к «миру» своей гендерной принадлежности.
Подгруппа создает коллаж из фотографий, подписей и рисунков на тему,
предложенную ведущим.
Инструкция к заданию: «Ребята давайте широко взглянем на мир девочек и мир
мальчиков. Как одеваются, какие аксессуары используют, чем обставляют свои
учебные и не учебные занятия мальчики и девочки? За 10 минут – 15 минут
каждая группа сделает один коллаж. Тема для подгруппы мальчиков – «Мир
мальчиков», для девочек – «Мир девочек». Каждая из подгрупп постарается
выбрать наиболее яркие, характерные предметы, символы, желанные в их мире».
По окончанию работы каждая подгруппа делает презентацию своего коллажа.
Упражнение «Пропасть»
Парное прохождение задания. Ребята методом жеребьевки делятся по парам
«Мальчики + Девочки».
Инструкция к заданию: Необходимо девочку провести над «пропастью» (по
горной тропе). На дороге ребятам встречаются множество препятствий.
Вопросы учащимся:
- Назовите проявленные женские и мужские качества, которые вы увидели в ходе
выполнения упражнения.
- Какие новые качества вы заметили в своих товарищах, которые ранее были не
заметны?
- Каковы отношения между девочками и мальчиками в вашем классе?
- Какие проблемы отношений вы чувствуете или видите?
- Что бы вы хотели изменить (мальчики в отношении к ним девочек и наоборот)?
Упражнение «Комплименты»
Ребята передают мягкую игрушку и называют комплименты. Условия:
- Комплименты не должны повторяться.
- Игрушку передавать нужно лицу противоположного пола.
Упражнение «Волшебный сундучок»
Ученики по очереди вынимаю из сундучка карточки, зачитывают в слух правило
этикета, комментируют (возможно дискутируют). При обсуждении обязательно
делать акцент на гендерных особенностях каждого правила.
Психолог напоминает детям, что говорить комплименты – одно из правил
этикета. Этикет (один корень со словом «этика») это общепринятые манеры и
правила поведения, основанные на красоте жеста и уважительном отношении
людей друг к другу. Каждая конкретная эпоха и культурная среда создают свой
этикет. Предлагаю вам обсудить современные правила этикета. (Ребята по одному
достают карточки).
Содержания карточек. Общие правила этикета
Делать все достойно, без суеты (громко не смеяться, прилюдно не чесаться,
не сплёвывать на пол или землю, не ковырять в носу).
Одеваться опрятно.
Говорить ясно, не бормотать и не глотать окончания, не использовать слова
паразиты.
При обращении к другим людям использовать вежливые слова.
Обращаться к не знакомым людям на «вы».
Мужчина пропускает женщину вперед, за исключением подвальных
помещений и спуска по лестнице.
При причинении неудобств другим людям извиниться по возможности
оказать помощь.
Не смотреть на людей пристально. Взгляд не должен задерживаться на
человеке больше нескольких секунд (особенно если он это заметил).
Не говорить о других людях плохо в их отсутствии.
Сдерживать негативные эмоции.
Изящно выражать позитивные эмоции.
Не опаздывать.
Держать слово.
Мужчина открывает дверь спутнице.
Входящий выпускает выходящего (правило может нарушаться во время
дождя).
Мобильный телефон отключать (ставить на беззвучный режим) в театрах,
кино, музеях, на уроках, в больницах, самолетах. Желательно не
использовать в транспортных средствах.
3. Заключительный этап
Упражнение «Доброе тепло».
Дети становятся в круг. Нежно берутся за руки и улыбаются друг другу, передают
«тепло» слегка пожимая своему соседу справа руку, называя его ласковым
именем, он – следующему, и так по кругу, тем самым дарят хорошее настроение
товарищам.
Рефлексия
- Что понравилось на занятии?
- Что больше всего запомнилось?
- Что вызвало трудности?
- Почему так важно уважать друг друга?
Использованная литература
1. Аржакаева Т.А., Вачков И.В., Попова А.Х. Психологическая азбука. Начальная
школа (третий год обучения)./ Под ред И.В. Вачкова-М.: Ось-89. 2005
2. Классные часы с психологом 1- 4 классы/ авт.-сост. : Ю.В. Груздева, Н.А.
Богачкина. – 2-е изд., стереотип. – М.: Планета, 2012
3. Михайловская И., Маленкова Н. Гендерное воспитание подростков в средней школе.
–М.: Чистые пруды, 2009.
4. http://personalshopping.su/?p=1
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Коррекционно-развивающее занятие с учащимися младших классов на тему "Какие чувства мешают дружить"
- Доклад психолога на тему: «Как вести себя с гиперактивным ребенком»
- Интегрированное психолого- логопедическое занятие для 4 класса «Развивающая-познавательная викторина»
- Интегрированный урок для 3 класса "Развитие моторики, графомоторных навыков и знание правил движения пешеходов"
- Конспект урока "Что нам дают занятия в сенсорной комнате"
- Конспект урока "Психологическое занятие для детей начальной школы по развитию внимания"