Конспект урока "Психологическое занятие для детей начальной школы по развитию внимания"
Автор: Крюкова Анна Геннадиевна, ГБОУ СОШ№883 г. Москва
педагог-психолог.
Психологическое занятие для детей начальной школы по развитию
внимания.
Цель занятия: развитие интеллектуальных способностей, развитие внимания
Задачи:
Создание у детей мотивации на работу
Развитие концентрации, устойчивости, распределения и переключение внимания
Создание позитивного настроя
Содействие в осознании детьми актуального состояния своего внимания и значимости
внимательности в жизни.
Занятие рассчитано на урок в начальной школе, время 45 минут. Группа – 9-11 человек.
Ход занятия.
Разминка
1. Создание рабочего настроя (5 минуты)
Ведущий: Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами на занятии немного поиграем,
поговорим и подвигаемся! Кто готов к работе сложил правую руку в кулачек, вытянул
указательный палец вверх и слушает меня внимательно. Сейчас я буду называть какое-то
качество, а вы подумайте, кому из вас оно больше всего подходит. После того, как я назову
это качество, вы все дружно показываете пальчиком на этого человека. Итак:
Кто из вас самый быстрый?
Кто самый красивый?
Кто самый хитрый?
Кто самый голодный?
Кто сегодня получил пятерку?
Кто самый уставший?
Кто самый веселый? и т.д.
Основная часть
2. Беседа по теме «Для чего нужна внимательность?» (8 - 10 минут)
Ребята, как вы считаете, важно ли быть внимательным? А зачем это нужно? Кто знает, для чего
нужна внимательность?
Для чего нужно быть внимательным дома? (дети отвечают, чтоб не забыть выключить свет, воду,
плиту, утюг, закрыть дверь и т.д.)
Для чего нужно быть внимательным на улице? (чтоб не попасть под машину, чтоб не провалиться
в открытый люк и т.д.)
Для чего нужно быть внимательным в школе? (чтоб внимательно слушать на уроке, чтоб не
пропустить звонок на урок и т.д.)
А в магазине? А в транспорте? А в гостях?
Молодцы! Вы дали много замечательных и правильных ответов! Теперь я предлагаю вам
проверить себя, насколько вы внимательны?
Упражнение «Проверь себя»
Ведущий: Мы с вами занимаемся в этом классе не в первый раз. Вы уже были здесь и, наверное,
что-то успели рассмотреть и запомнить. Давайте проверим ваше внимание. Сейчас вы закроете
глаза, и не открывая их, попытаетесь ответить на мои вопросы. Только честно – глаза не
открывать!
- какого цвета стены в классе?
- сколько светильников на потолке?
- Какого цвета шторы?
- Что было написано на доске?
- Сколько окон в классе?
- Сколько шкафов в классе?
- Где стоят цветы?
3. Игра «Печатаю на компьютере» (5 минут)
Ведущий: Вы – буквы, нажимая на которые можно напечатать слова на компьютере. Я буду
говорить и показывать на доске слово, а вы будете его «печатать» по буквам с помощью
хлопков. Например, слово ОН. Сначала хлопает в ладоши тот, у кого буква О, а потом тот, у
кого буква Н. Теперь слово напечатано, Теперь слово напечатано, и хлопаем все вместе 3
хлопка.
Внимательно слушайте слово. Печатайте только свои буквы в правильной очередности.
Готовы? Тогда начнем.
Ведущий раздает детям буквы, написанные на карточках. Если детей в группе меньше, то кто-
то из детей получает несколько карточек.
9-10 человек:
Буквы: а, в, д, с, е, и, к, н, м, о
Слова: дом, нос, еда, мода, сок, вода, вес, сода, ком, сон, внимание
10-11 человек:
Буквы: а, о, е, и, г, к, н, м, в, с, д
Слова: вес, дом, еда, сок, гам, ком, сода, снег, вода, нога, веник, книга, насос, внимание
4. Загадки. (7 минут)
Учитель на доске рисует две таблички. Если нет доски, то можно индивидуально каждому
раздать на парту листочки с заданиями.
В первой табличке написаны цифры, во второй буквы. Нужно сначала в первой табличке
найти цифру , например, 1, потом на том же месте во второй табличке найти букву. Таким
образом, цифре 1 соответствует буква У. Далее, все буквы выписываются по порядку, в
соответствии с цифрами.
У детей должна получиться загадка: У двух матерей матерей по пять сыновей. Отгадка –
руки.
5
22
4
17
9
Х
О
У
т
Е
24
21
8
1
14
Е
Н
Т
У
О
3
11
16
13
6
В
Е
Я
П
М
23
12
20
10
19
В
Й
О
Р
С
15
7
25
18
2
п
А
й
Ь
д
5. Игра «Запретное движение» ( 5-7 минут)
Ведущий показывает движение (например, руки вверх), которое дети повторять не
должны, а затем делает различные движения, которые дети повторяют за ним. Ребята
должны повторять все движения, кроме условленного. Кто ошибается, то выбывает из
игры. Побеждает самый внимательный.
Заключительная часть
6. Упражнение «Самый-самый»
Ведущий: А теперь каждый из вас подойдет и положит свою ладошку на плечо тому, кто
был сегодня самым внимательным учеником, если не считать самого себя.
Ряд качеств можно продолжить.
Кто сегодня хорошо работал?
Кто старался?
Кто вам сегодня помог в выполнении задания?
С кем бы вы хотели подружиться? И т.д.
В работе использованы материалы из книги Аржакаева Т.А, Вачков И.В. , Попова
А.Х. «Психологическая азбука. Начальная школа» - М.: Издательство «Ось – 89»
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Методы изучения личности и межличностных отношений у младших школьников
- Занятие для младших школьников про профилактике агрессивного поведения «Давайте жить дружно!»
- Конспект урока "Дети и языки любви как основа профилактики асоциального поведения детей. (Эмоциональные отношения в семье)"
- Презентация "Роль диагностики в профилактике детской безнадзорности из опыта работы"
- Восприятие младшего школьного возраста
- Тренинг на сплочение «Наше общее житие»