Коррекционно-развивающее занятие для учащихся начальной школы "Волшебная страна"

Коррекционно-развивающее занятие для учащихся начальной школы
"Волшебная страна"
Цель: Формирование познавательного отношения к своему “Я” и стимуляция ощущения,
восприятия, чувств и творческого самовыражения.
Задачи:
развитие сенсорно – перцептивной сферы;
развитие произвольности поведения;
развитие когнитивного воображения, символических представлений, креативности;
гармонизация эмоционального состояния;
развитие сплоченности через физический контакт, внимания к окружающим;
Материал: Гуашь, мука, соль, масло, клей ПВА, вода, стаканчики, фартуки, косынки,
магнитофон.
Ход занятия
I Упражнение: “Хорошее настроение”
Инструкция: Встаньте в круг. Сегодня мы будем называть свое имя и свои хорошие качества на ту
букву, с которой начинается ваше имя.
Например: Таня тихая и т д.
Выполнение упражнения.
Ребята я предлагаю вам подойти к зеркалу. Что вы видите в зеркале?
Дети: Мы видим себя!
Педагог: Улыбнитесь, подарите хорошее настроение друг другу.
Кто у нас находится справа от меня?
Кто с лева от Мити?
Кто посередине?
Что находится перед зеркалом на столе? Это СТРАЖ волшебной страны.
II. Сегодня мы отправимся в сказочную, таинственную, волшебную страну. Это ворота в
сказочный мир. Кто пройдёт через них, тот наделяется волшебной силой и сам сможет творить
чудеса.
Страж стережёт сказочные ворота. Чтобы попасть в сказочную страну вы должны пройти
испытания:
1 испытание: В волшебной стране художник не успел дорисовать предметы. Помогите их
дорисовать.