Коррекционно-развивающее занятие в 1-м классе "Цветы"

Таратина Елена Юрьевна,
Педагог-психолог, МОУ «СОШ №2»,
п.Советский, Республика Марий Эл
«Цветы»
(коррекционно-развивающее занятие в 1-м классе)
Цель занятия формирование познавательной мотивации обучающихся.
Задачи занятия:
развивать внимание, образное мышление, память, речь, вызывать
положительные эмоции и познавательный интерес к изучению цветов;
способствовать созданию благоприятного психологического микроклимата
в группе и расширению знаний детей о цветах;
воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.
Основной содержательный материал – развивающие игры:
игры, расширяющие кругозор и словарный запас ребенка;
логические игры;
игры, развивающие фонематический слух;
игры, развивающие внимание и память;
игры, развивающие мелкую и крупную моторику ребенка;
Наполняемость группы – 6 - 8 человек.
Данное занятие тематическое, направлено на повышение знаний об
окружающем мире, самопознание.
Ход занятия
I. Вводная часть
а) Организационный этап.
Упражнение «Цветок».
Цель упражнения создание благоприятного психологического
микроклимата в группе, развитие внимания, чувства ритма, двигательной
памяти.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть.
- Ребята, давайте представим себе, что мы лесные цветы. Днем, когда
жарко и солнечно, цветы раскрывают свои лепестки, поворачивают свои
головки и смотрят вверх (вдох).
Ветерок колышет цветы из стороны в сторону. Ночью все отдыхает.
Цветочки опускают головки, закрываются в бутоны (выдох).
Выполнение упражнения: Дети встают в круг, берутся за руки, смотрят вверх
вдох, опускают головы – выдох. (Повтор несколько раз).
б) Эмоциональный настрой.
- Какое сейчас время года? (Ответы детей).
- Сегодня на занятии мы мысленно совершим прогулку в лес, в сад и на
луг, вспомним цветы, которые там растут, выполняя при этом разные задания,
будем продолжать работать над развитием внимания, память, мышление.
- А какое время года было до наступления весны? (Ответы детей).
- Чем отличается зима от весны? (Ответы детей).
- Весна – волшебное время года и не любит хмурых и сердитых людей.
- И поэтому, теперь мы улыбнёмся, как весеннее солнышко, и скажем друг
другу добрые, и хорошие, приятные слова. (Обязательные условия
«Комплимента»: 1.Обращение по имени. 2.Сказанное должно быть приятно не
говорящему, а слушающему.)
Ребята, вы чувствовали, как от добрых слов нам стало хорошо, тепло и
уютно!
II. Основное содержание.
- «Дорога нам предстоит неблизкая, давайте проверим, хорошо ли мы знаем
какие цветы растут в лесу, на лугу, в саду и в какое время года».
2. Упражнение «Назови цветок»
Цель развитие внимания, памяти.
- Как вы знаете, на лугу растут много цветов. Давайте назовем некоторые
из них, а помогут в этом нам буквы алфавита. (Ответы детей: А астра,
анютины глазки; В василек; Р – роза, ромашка; И ирис; П подснежник; Ф
фиалка; К колокольчик; Л– ландыш, лилия; Г- гвоздика, георгин, гладиолус;
М мак; Т – тюльпан, Х - хризантема).
- Да, сколько много цветов вокруг, мы назвали только некоторые.
Давайте вспомним правила поведения в лесу. (Ответы детей).
3. Игра «4-й лишний».
Найди одно слово лишнее, оно не подходит ко всем остальным.
Цель развитие эмпирического обобщения, т.е. обучение школьников
классифицировать предметы по основным существенным признакам или
подводить под общее понятие; развитие речи.
Понятия для загадывания: цветы, деревья, кусты.
Ирис, ромашка, ландыш, береза;
Смородина, шиповник, колокольчик, сирень;
Роза, ива, гладиолус, георгин;
Гвоздика, дуб, клен, тополь.
4. Расшифруй слова.
Цель развитие произвольного внимания.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
А В Е И К Л М Н О П Р С Т Ш
1, 12, 13, 11, 1 - (астра)
11, 9, 7, 1, 14, 5, 1 - (ромашка)
10, 4, 9, 8 - (пион)
5, 6, 3, 2, 3, 11 - (клевер)
7, 1, 5 - (мак)
4, 11, 4, 12 - (ирис).
5. Физминутка «Говорит цветку цветок».
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок. (Дети поднимают и опускают руки.)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой. (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай. (Вращение головой.)
Стебель наклони слегка —
Вот зарядка для цветка. (Наклоны.)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся.» (Встряхивания кистями рук.)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе. (Дети садятся за парты.)
6. Игра «Бабочка на лугу» (звучит музыка)
Цель релаксация.
«Закройте глаза и слушайте мой голос. Представьте себе, что вы
находитесь на лугу в прекрасный летний день. Прямо перед собой вы видите
великолепную бабочку, порхающую с цветка на цветок. Теперь пусть
каждый вообразит, что он бабочка, что у него красивые и большие крылья.
Почувствуйте, как ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз. А
теперь взгляните на пёстрый луг, над которым вы летите. Найдите глазами
самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему.
Теперь вы чувствуете аромат своего цветка. Медленно и плавно вы садитесь
на мягкую пахучую серединку цветка. Вдохните ещё раз его аромат… и
откройте глаза. Расскажите о своих ощущениях».
7. Создание букета роз.
Цель воспитание аккуратности, творческая деятельность
«Изготовление роз».
III. Заключительная часть
8.Упражнение «Оцени свою работу».
- Поднимите в стороны руки те, кто сегодня был внимательным.
- А теперь поднимите обе руки вверх те, кто сегодня был самым
внимательным учеником на уроке.
Рефлексия занятия
- Хлопните в ладоши те, кому понравилось занятие (выполняют
задание).
- Что больше всего вам понравилось на сегодняшнем занятии? (ответы
детей).
- А что лучше всего получилось? (ответы детей).
- Я благодарю вас за хорошую работу на сегодняшнем уроке.
9.Ритуал прощания «Солнышко».
- Пора прощаться, сделаем из рук «солнышко» (дети протягивают руки в
центр и сцепляют их). До свидания! (руки одновременно вверх). Занятие
окончено.
Интернет-ресурсы
1. http://zaycev.net/pages/1112/111252.shtml - mp3 П.И.Чайковский «Щелкунчик»
«Вальс Цветов»
2. http://hqmp3.ru/music- mp3 «Мир похож на цветной луг»
3. http://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-cvety/ - загадки про цветы
4. http://www.mamusik.ru/upload/userimages/ktcxwtnevrjumtxdwnpfo.jpeg -
изображение букета.
Список литературы
1. Заика Е.В. Комплекс интеллектуальных игр для развития мышления
учащихся// Вопросы психологии. - 1990, № 6. - С.86 -82.
2. Яковлева Е.Л. Диагностика и коррекция внимания и памяти
школьников// Маркова А.К., Лидерс А.Г., Яковлева Е.Л. Диагностика и
коррекция умственного развития в школьном и дошкольном возрасте. -
Петрозаводск, 1992. - С.146 - 179.