Коррекционно-развивающее занятие психолога "Обида"

Коррекционно-развивающее занятие психолога: «Обида»
Цель: знакомство дошкольников с эмоцией обиды, с ее значком. Развитие
навыков мышечного расслабления.
Оборудование: игрушки, значок «образы», карандаши, бумага.
Ход занятия психолога в детском саду
Психогимнастика «Улыбнись»
Дети образуют круг
Улыбнемся солнышку: «Здравствуй золотое» (Руки поднять вверх).
Улыбнемся цветочку - пусть он растет! (Показать на пол).
Улыбнемся дождику: «Лейся, как из ведра» (Руки поднимать по очереди возле
головы).
Улыбнемся друзьям - желаю вам добра! (Взяться за руки, улыбнуться).
Демонстрация пиктограммы образа обида.
Психолог предлагает детям рассмотреть пиктограмму обиды и ответить, чем
они отличаются от пиктограммы радости, страха, удивления, грусти, зависти,
вины и стыда.
Упражнение «Кто как обижается»
Психолог рассказывает малышам о мальчике Коле, который утром обиделся
на всех: на маму - за то, что она его разбудила; папу - за то, что он не позволил
взять в детский сад игрушечный пистолет; на кошку - за то, что она его
поцарапала.
Далее предлагает детям по очереди сесть на «волшебный стул» и изобразить
обиженного мальчика Колю.
- Обсуждение.
Релаксационное упражнение «Я – цветочек!»
Я - цветок! Я совсем мальнький. Я медленно расту, поднимаюсь к солнцу. Я
просыпаюсь от чудесного сна. Я раскрываю свои тоненькие нежные лепестки.
Я умываю лицо лепестками.
Я цветок. Мои лепестки играют с солнцем и ветром. Они танцуют, кружатся
и вальсе. Я танцую и дарю свои благовония небу, солнцу, земле, людям.
Рисование эмоции обиды
Дети должны дорисовать на рисунках эмоцию обиды.
Игра «Чтобы не обижаться, надо расслабляться»
Психолог говорит детям о том, чтобы не обижаться, нужно научиться
расслабляться. Помогут в этом:
веселая или медленная музыка;
сон;
прогулка на свежем воздухе;
просмотр спокойных телепередач;
мягкая игрушка.
Психолог предлагает передать по кругу мягкую игрушку, чтобы получить
положительные эмоции.
Прощание
Нужно сказать комплимент друг другу по кругу.
Рефлексия занятия
- Что вам понравилось на занятии?
- Какое у вас сейчас настроение?
- Что вы хотите пожелать друг другу?