Коррекционно - развивающее занятие "Путешествие в царство кошек"

Коррекционно развивающее занятие с
детьми старшего дошкольного возраста
на тему:
«Путешествие в царство кошек»
Подготовила: Корчагина С.А., педагог-
психолог I квалификационной категории
МБДОУ детский сад «Василёк»
ЦЕЛЬ: Способствовать углублению представлений детей о жизни животных семейства
кошачьих и развитию вербального и невербального воображения, творческих
способностей.
ЗАДАЧИ: I.Развитие речи
1. Продолжать учить детей осваивать формы речи-рассуждения,
доказательства, объяснительную речь.
2. Активизировать в речи детей слова определяющие предметы природы,
названия мест обитания, названия животных из семейства кошачьих,.
3. Расширять словарный запас детей. Формировать умение находить слова-
синонимы.
II. Интеллектуальное развитие
4. Развивать познавательные способности детей, любознательность,
логическое мышление, творческое воображение.
5. Развивать интерес к продуктивным видам деятельности и расширять
чувственный опыт через экспериментирование.
III. Воспитательные задачи
6. Воспитывать межличностное доверие и групповое сотрудничество;
навыки культуры общения детей и умение констатировать своё
поведение.
7. Воспитывать доброжелательное отношение к животным, желание
заботиться и оказывать им посильную помощь.
8. Воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире.
Способствовать созданию условий эмоционального благополучия и
отзывчивости.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
I.Совместная деятельность
1. Рассматривание иллюстраций, фотографий, рисунков из энциклопедии животного мира.
2. Чтение художественной литературы о животных.
3. Заучивание стихов:
4. Отгадывание загадок о животных из отряда кошачьих.
5. Рисование, лепка, аппликация животных.
6. Дидактические игры: «Зоологическое лото», «Где, чей детёныш», «Сделай сам»
(конструирование из бумаги), «Найди определение», «Кто, где живёт» и др.
7. Составление творческих и описательных рассказов.
8. Составление и аппликация любимого животного из различного материала (бумаги,
кожи, ткани, меха)
9. Наблюдение за кошками в природе.
10. Поделки из природного материала.
II. Самостоятельная деятельность детей
1.Рассматривание иллюстраций книг и научно-популярных журналов о животных.
2.Игры с игрушками.
3.Игры со строительным материалом и мелкими игрушками: «Зоопарк», «Джунгли» др.
4.Рисование в свободное время: раскрашивание раскрасок, обведение трафаретов и
создание сюжета о жизни животных.
5.Просмотр видеофильмов и мультфильмов: «Котёнок Гав», «Маугли»,
6. Игры – импровизации: «Охотники», «Джунгли зовут»
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Силуеты животных, геометрические фигуры из материала различной фактуры
(бархатная бумага, ткань, мех)
2.Клей ПВА, кисточки по количеству детей, х/б салфетки, маркер, тарелочки.
3.Панорамы: а) Саванна, степь;
б) Горы, лес;
в) Дом и человек.
4.Выставка детских рисунков «Моя любимая кошка» и творческих рассказов о них.
5.Запись голосов домашних и диких кошек («Звуки природы»).
6.Волшебный сундучок.
7.Письмо – конверт.
8.Стакан для воды, краски, поролон.
9.Схема «Семейство кошек».
10.Покрывало «Поляна», «Ковёр – самолёт»
11.Ауди/запись «Аэробика для малышей»
12.Ауди/запись «Кошачий рок-н-ролл»
13.Иллюстрации диких и домашних кошек.
14. Игрушки (декорации)
15. Рабочие столы – 3 шт.
16.Загадки о диких кошках.
17. Стихотворение «Мир как маленькая сказка».
18. Глобус (карта земного шара)
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Педагог: Ребята посмотрите, сколько у нас сегодня гостей и они не знают, как вас зовут.
Давайте представимся друг другу и ласково улыбнёмся им (Каждый ребёнок называет
своё имя)
Сюрпризный момент: Стук в дверь и «влетает» сорока (ребёнок в костюме сороки)
Сорока: Я сорока – белобока,
Прилетела из далёко,
Сказано мне строго было,
Чтоб ничего не позабыла.
Звери в память о себе
Вам сюрприз оставили,
А сюрприз тот в сундучке,
Где много правил и заданий.
Педагог: Спасибо тебе сорока - белобока, что доставила нам этот сундучок.
(Сорока отдаёт сундучок и улетает)
Педагог. Что же там внутри? Какой сюрприз нам приготовили звери? Ребята, давайте
посмотрим. Открывает сундучок и достаёт конверт, в котором диск МР -3, включает
его. Диск прослушивается
Педагог: Кто догадался, какое животное издаёт эти звуки?
Дети: Кошка!
Педагог: К каким животным относится кошка? Где она живёт?
Дети: Домашним! Живёт рядом с человеком.
Педагог: Да, кошки - это домашнее животное и живут они рядом с нами.
Мы очень любим этих весёлых и озорных членов семьи. Изображаем их в своих рисунках,
придумываем разные рассказы и сказки.
Ребята, вы с родителями нарисовали своих любимцев, а теперь расскажите о них свою
историю.
Выставка детских работ: «Моя любимая кошка»
Составление творческих рассказов по своему рисунку.
Педагог: Ребята, рассматривая ваши рисунки и слушая рассказы можно сделать вывод,
что кошки бывают разные: по цвету, размеру, повадка. А какими ещё бывают кошки?
Д/игра «Кошка, какая?
Дети: Умная, хитрая, осторожная, сильная, быстрая, игривая, ловкая, дружелюбная,
заботливая, грустная, весёлая, задорная, злая, пушистая, ласковая, мягкая, сытая,
голодная, задумчивая, домашняя, дикая.
Педагог: Молодцы, ребята, как много слов вы сказали о домашних кошках. Но, у них есть
родственники – дикие кошки, которые живут на разных
континентах земного шара (показывает модель глобуса или карту).
Это и в лесу, в горах, в саваннах, в джунглях. Сейчас я хочу предложить вам необычное
путешествие. Вы хотите отправиться в путешествие?
Дети: Да!!!!!
Педагог: Давайте все вместе сядем на этот ковёр, это необычный ковёр, а волшебный.
Это ковёр – самолёт, который домчит нас быстро в то место, куда мы захотим. Закроем
глаза и представим что мы «летим» в небе.
Динамическая пауза: «Мы летим над облаками».
Мы летим над облаками (руки в стороны)
Мы хватаем их руками (руки вверх, хватательные движения)
Задеваем головой – Ой! (кладут руки на голову)
Если дома не сидится (правой рукой помахали к себе)
Приглашаем прокатиться (левой рукой помахали к себе)
По дорожке голубой (обе руки вытянуть вперёд, сомкнуть)
Педагог: Ребята, открывайте глаза, мы прилетели. Смотрите, здесь какие-то следы?
Да, они необыкновенные. На них написаны загадки. Давайте отгадаем их.
Загадки:
1. Мощные лапы, рыжая грива,
с ним повстречавшись,
дрожат все пугливо. (лев)
2. Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко
Как лев и тигр, похож на кошку (леопард)
3. Кошек хищное семейство
Жить не может без злодейства
По траве, скользя без шума
На охоту вышла …………(пума)
4. Его все знают
Он ходит в шкуре полосатой
От хвоста и до ушей
Цвет песка и камышей. (тигр)
5. Там, в ветвях её засада,
И отсюда мчаться надо!
Ты олень поберегись:
На охоту вышла - …….(рысь)
6. Он живёт высоко в горах
На морозах и ветрах.
И его порой бывает
«Снежным барсом» называют (ирбис)
Педагог: Молодцы, ребята, вы правильно отгадали загадки. А каких диких кошек вы ещё
знаете?
Дети: (перечисляют других диких кошек)
Педагог: Ребята, чем питаются дикие кошки?
Дети: Они ловят добычу (других животных, которые едят траву) (дети перечисляют, кого
могут, есть дикие кошки)
Педагог: А как их можно назвать одним словом? Кто они?
Дети: Хищники!
Педагог: Давайте представим, что будет, если исчезнут все хищные кошки?
Дети: Будет много больных и слабых животных. Их разведётся слишком много и им
нечем кушать. Может погибнуть природы
Педагог: Ребята давайте сравним домашних и диких кошек.
Д/игра: «Найди отличия»
сходство
отличия
Они все из семейства кошачьих
Домашние – дикие
Они хищники
Большие - маленькие
У них одинаковое строение тела
Разные голоса по громкости и звучанию
(тихие – громкие, мяукают и рычат)
Они могут иметь одинаковую окраску
Разные места обитания
Их детёнышей называют - котятами
Разное отношение к человеку (не бояться,
приносят пользу – остерегаются, нападают)
Они млекопитающие
Домашние кошки принимают ухаживание
человека – дикие кошки сами о себе
заботятся
Если нет опасности – прячут когти в
подушечки лап
Они мяукают
Они имеют различную окраску (пятна,
полоски, цвет)
Педагог: Молодцы, ребята, как много вы назвали отличий и сходств о кошках. Давайте
попробуем показать характерные особенности поведения кошекв танцевальных
движениях.
Динамическая пауза «Кошачий рок-Н-рок»
Педагог: Как хорошо вы как ведут себя кошки. Смотрите, кто-то потерял конверт. На нём
ничего не написано. Интересно, кому же он принадлежит. Может, вы потеряли конверт,
дорогие гости! Давайте посмотрим, что в нём? Здесь чистый лист бумаги. Интересно. Ой,
я кажется, догадалась! Это волшебное письмо! Давайте попробуем его расшифровать.
Возьмём волшебной воды и проведём губкой по листу бумаги (выполняет действия)
Смотрите, появляется текст и какой-то рисунок…..
Текст письма:
«Помогите! Помогите! Злой Волшебник захватил власть в нашем
царстве кошек. Он всех нас заколдовал и запер в подземелье. Избавьте наше царство
от злодея и освободите нас. Мы все хотим вернуться в свои родные края. Помогите!»
Педагог: Ребята, давайте поможем бедным кошкам вернуться в свои края! Вы готовы им
помочь?
Здесь находятся три острова:
- «Саванны» - здесь живут дикие кошки, обитающие в жарких странах.
- «Лес и горы» - для диких кошек, живущих в лесу и горах.
- «Дом» - для домашних кошек.
Педагог: Мы должны разместить их в свою среду обитания, где они жили до того как их
заколдовал Злой Волшебник. А помогать мы будем с помощью аппликации. Здесь на
столах есть всё необходимое для работы (трафареты, цветная бумага, ткань, мех,
кисточки, клей, ножницы) Перед началом работы я бы хотела, чтобы мы вспомнили
правила работы с ножницами (дети говорят, как надо пользоваться ножницами). Можете
приступать к работе.
(Дети самостоятельно выбирают материал для работы и животного кого они хотят
изобразить и выполняют задание). Во время выполнения аппликации звучит тихая музыка
из серии «Звуки природы».
Педагог: контролирует выполнение аппликации, подсказывает оптимальное решение как
лучше выполнить животное.
Педагог: Ребята, вы настоящие друзья кошек. Только тот, кто любит кошек, может так
красиво изобразить их. Вы помогли кошкам посилиться в их родные места: снежный барс
вернулся в горы, рысь расположилась на ветке дерева в лесу, лев – в саваннах и т.д. А
теперь нам пора возвращаться в д\с «Василёк». Давайте сядем на свой ковёр – самолёт и
полетим в свои родные края (дети садятся на ковёр, поют песенку)
Педагог: Подводит итог занятия. О каких животных мы сегодня говорили?
Какие бывают кошки?
Где живут кошки?
Назовите диких кошек?
Кто из диких кошек вам нравиться? Почему?
Вам понравилось наше путешествие? Чем оно вам понравилось?
Педагог: (педагог хвалит детей за хорошую работу на занятии, читает стихотворение)
Мир кошачий – как маленькая сказка
Открывает двери нам
Там детёныши раскрыли глазки,
Дарят радость всем зверям
Не смолкают птичьи трели,
Розовеют облака
Разноцветной акварелью
Вспыхнет радуга – дуга!
Так пускай царит на свете
В каждом сердце доброта
Чтобы от улыбок детских
Стала радостней земля.