Конспект НОД "Мы спасатели"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5
«Дюймовочка»
Курского муниципального района
Ставропольского края
Конспект
Непосредственно - образовательной деятельности
Тема: « Мы спасатели»
Средняя группа
Зайцева Людмила Михайловна
Ставропольский край, Курский район,
с. Каново,
ул.Школьная, 35
2019г
Цели: Упражнять в действии по заданию воспитателя в ходьбе и беге; учить
правильному держанию рук за края скамейки при ползании на животе, прохождение
по скамейке, повторить упражнения на равновесие; укреплять здоровье детей и
формировать положительное отношение к занятиям физической культуры.
1) Учить выполнять подлезание на ладонях и коленьях под дугу;
2) развивать умение держать равновесие при перешагивании и прохождении через
полосу препятствий;
3) продолжать развивать физические качества детей; выносливость, ловкость,
смелость, уверенность, умение ориентироваться в пространстве.
4) Воспитывать ответственность в выполнении задания, дружелюбию,
сопереживания.
5) Способствовать созданию положительно – эмоционального настроя у детей.
Метод материал: Дуги, полоса препятствия (дуга, круги, скамейка, флажки, кубики)
Ход занятия.
Воспитатель: Добрая синичка принесла нам весточку, что злой Леший заточил в
темницу добрую Фею и лесные жители просят нас им помочь, что бы мы освободили
для них Фею.
Ну что поможем?
Дети: Да.
Воспитатель: тогда в путь… но в лесу нас ждёт очень много препятствий и мы должны
их преодолеть.
Речёвка:
Воспитатель: кто шагает с рюкзаками?
Дети: мы спасатели!
Воспитатель: кто со скукой не знаком?
Дети: мы спасатели!
Воспитатель: нас в перёд ведут…
Дети: дороги
Воспитатель: наш девиз:
Дети: «всегда в перёд! Помогать везде, во всём!!!»
Воспитатель: вот и пришли мы с вами на большую и просторную поляну « мы
немного отдохнём и опять свой путь начнём!» На пути у нас очень много разных
препятствий. Не боитесь ?
Дети: нет!
Воспитатель: тогда вперёд!
Ходьба в колонне по одному. Затем бег. Остановка по сигналу воспитателя.
«Ну что ребята, отправляемся в путь: шагом марш».
Идём по тропинке. Давайте поздороваемся с солнышком! Поднимем руки вверх и
помашем солнцу ладонями.
-- Слышите ребята, где - то рычит медведь, нам нужно пройти тихо, что бы он нас не
заметил мы пройдем на носочках очень тихо.
-- впереди у нас новое препятствие – болото, сейчас мы это препятствие преодолеем
прыжками по островкам.
-- и ещё одно препятствие впереди, нужно пролезть по тонкой доске. ( держась за край
доски двумя руками ползём по доске)
-- теперь ребята, нам нужно забраться на гору, а затем спуститься с неё.
Воспитатель: смотрите ребята, наша тропинка раздваивается. Мы с вами должны
разделиться на две команды. Так мы быстрее найдём поляну.
На пути у нас широкая река, которая нас разделяет, но как же мы будем с вами
общаться? Как же нам объяснить, что мы нашли поляну? Для этого мы с вами
используем флажки, и с помощью флажков будем общаться(разговаривать) жестами.
Общеразвивающие упражнения.
Махи флажками. Покажем, что мы нашли поляну.
1 И.п. ноги вместе, руки опущены;
на раз -- обе руки поднять в стороны,
на два – руки вверх,
на три – в стороны,
на четыре – опустить(6 раз)
Повороты туловища.
А теперь покажем, что здесь можно танцевать.
2 И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе, повороты туловища влево, в право.
На раз – поворот туловища в право,
На два – стать прямо,
На три -- поворот в лево, сохраняя осанку и руки на поясе,
На четыре – прямо, и .п.(6 раз).
Полуприседание.
И.п. – ноги вместе, руки опущены,
На раз – присели, руки вытянули перед собой,
На два – выпрямились, руки опустили. (6 раз).
Наклоны туловища.
На поляне летает много бабочек. Давайте же сообщим об этом друг другу.
И.п. -- ноги вместе, руки в стороны.
На раз – наклон вправо,
На два и.п.
На три наклон влево.
На четыре и.п.
Отдых на поляне.
И.п. – сидя на полу, ноги врозь.
На раз – руки с флажками вытянуть вперёд, наклонится всем корпусом, постараться
всем телом лечь грудью на колени и потянуться с флажками вперёд.
На два – и.п. ( 4-5 раз)
Молодцы ребята, и чтобы увидеть друг друга давайте помашем друг другу флажками.
Ну, а чтобы нам встретиться всем вместе на поляне, нужно пройти через мост. Вперёд
друзья!!!
2. Основные движения.
Прохождение по узкому мосту.
-- очень узкий мостик и нам нужно его пройти без потерь, поэтому мы будем с вами
идти не спеша и аккуратно друг за другом не толкаясь, спинки держим прямо, руки на
поясе.
- и ещё препятствие. Посмотрите какие большие корни у деревьев. И нам надо их
перешагнуть (поднимаем высоко ноги, перешагиваем). (используем кубики разной
величины).
-- ветки деревьев опустились так низко, что нам придётся под ними подлезать( дуги ).
Вот мы и встретились! Ура!!! Мы пришли на поляну, где Леший спрятал добрую Фею.
3. Заключительная часть.
П.и. « Собери по цвету».
Цели: закрепить умение детей различать цвета. Развивать ловкость, быстроту,
внимание, умение бегать не наталкиваться друг на друга.
Ход игры: Ребята, посмотрите какие красивые и разноцветные цветы растут на поляне.
Давайте их все соберём и разложим по корзинам такого же цвета. (звучит музыка).
Какие вы молодцы. Справились с заданием и спасли добрую Фею. Прошли много
сложных препятствий на своём пути. Присаживайтесь на травку, мы немного с вами
отдохнём.
Гимнастика на восстановление дыхания.
Посмотрите на небо, кажется набежала туча, нам не хочется мокнуть, давай те на неё
подуем и она улетит. ( 3 раза)
А теперь посмотрите, сколько вокруг цветов, и у каждого цветка свой запах.
Понюхайте. Вдохните носом этот чудный аромат и выдохните ртом (3 раза).
Релаксация.
А теперь можно отдохнуть. Ложитесь на полянку и послушайте пение птиц.
Ребята уже темнеет (наступает вечер) и нам пора собираться домой.
Рефлексия. (итог занятия)
Вам понравилось наше путешествие?
Кого мы спасали из - за точения?
Много ли было препятствий на нашем пути ?
Какие?