Конспект урока "Времена года"

Тема: «Времена года».
Цель: уточнение знаний детей о природных изменениях в
различные времена года.
Задачи:
- расширять и уточнять представления детей о временах года;
уточнять знания детей об изменениях в живой и неживой природе в
различные времена года;
- воспитывать любознательность, взаимоуважение, интерес к
окружающему миру;
- развивать мышление, наблюдательность, связную речь.
Оборудование: презентация, компьютер, картинный план для
составления рассказа об изменениях в неживой природе (солнце,
термометр, дождь/снег), картинка корабль, разрезанные
предложения, картинки овощей, фруктов, деревьев, цветов, ягод,
грибов, ветка с почками, мать-и-мачеха, ландыш, роза, дерево,
силуэт куклы (4 штуки), одежда на разные времена года, сюжетные
картинки труд людей, свитки с посланиями, солнышки и тучки.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент.
-Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Давайте настроимся на
работу.
Настроенье, каково! - Во!
Все такого мнения! - Все без исключения!
Может Вы уже устали? - Мы с собой таких, не брали!
Может, ляжем, отдохнём? - Лучше мы урок начнем!
Я желаю вам удачи и хорошего настроения
И вперед за новыми знаниями!!!
2.Определение темы урока
Для того чтобы узнать тему урока, вам потребуется отгадать
загадки.
Тройка. Тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белокоса. Белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром (зима).
Пришла. Улыбнулась - утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась. Растаяли льды.
Наряд белоснежный надели сады (весна).
Оно за весною к нам в гости идет,
С собою приносит немало забот.
Горячие долгие дарит деньки,
Чтоб зрели скорей на полях колоски. (лето)
Прошла по лугам, по лесам, по полям.
Припасы она заготовила нам.
Упрятала их в погреба, в закрома.
Сказала: «За мною нагрянет зима».(осень)
-Как назвать по-другому эти 4 слова? ( времена года)
- Сколько времен года? Перечислите их .
-Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Времена года)
3.Работа по теме урока.
Я предлагаю вам отправиться в путешествие вместе с временами
года. А в путешествие мы с вами отправимся вот на этом чудесном
корабле. Но корабль этот не простой, а волшебный. Он отправится
только, если на нём будут представители всех времен года. Вы
сейчас все сидите по командам. Давайте выберем какая команда,
какое время года будет представлять.
Детям предлагается выбрать по одному конверту и собрать
разрезную картинку (приложение 1), которая в нём
лежала.(Каждая картинка принадлежит одному из времён года).
Что изображено на ваших картинках?
Так и будут называться ваши команды.
Теперь мы можем отправиться в наше путешествие. Во время
путешествия мы с вами будем выполнять разные задания и
получать за них кусочки фразы (приложение 2). В конце урока мы
с вами соберем всю фразу целиком.
Остров «Неживая природа»
Мы достигли первой остановки. На этом острове живут солнце,
воздух, ветер, вода. Как назвать всё это одним словом? (неживая
природа)
Для того, чтобы отправиться дальше нам нужно получить первое
слово из предложения.
А для этого нам нужно рассказать жителям острова об изменениях
в неживой природе в разные времена года.
Дети, используя картинный план (приложение 3) на доске
рассказывают о сезонных изменениях в природе в разное время
года.
Молодцы! Жители острова остались довольны. Мы можем
продолжить своё путешествие.
Физминутка для глаз
Физминутка по презентации: следить глазами за стрелочками.
Остров «Царство растений»
Мы с вами попали в царство растений и чтобы покинуть остров нам
нужно выполнить задания царя Дуба.
Стас, Миша, Серёжа и Вадим возьмите конверты с номером 1
(приложение 4). Составьте из слов предложения, в которых
говорится о том, что происходит с растениями в разные времена
года. Олег, Ксюша, Марк и Кирилл возьмите конверты с номером 2
(приложение 5). Вам нужно разделить картинки на группы.
Команда осень
Один ребенок собирает предложение (Листья на деревьях и
кустарниках меняют цвет и опадают. В огородах созревают
овощи, в садах – фрукты.), а второй выполняет задание на
дифференциацию овощей и фруктов.
Команда зима
Один ребёнок собирает предложение (Лиственные деревья стоят
голые. Хвойный деревья остаются зелёными.), а второй выполняет
задание на дифференциацию лиственных и хвойных деревьев.
Команда весна
Один ребёнок собирает предложение (На деревьях распускаются
листочки. Появляются первые цветы. ), а второй находит
картинки, связанные с растениями весной(ветка с почками,
подснежник, мать-и-мачеха и т.д.)
Команда лето.
Один ребёнок собирает предложения (В полях цветут цветы. В
лесах появляются ягоды и грибы.), а другой – раскладывает
картинки на 3 группы: цветы, ягоды, грибы.
Остров «Царство животных»
Мы с вами попали в царство животных. Чтобы отправиться дальше,
давайте расскажем царю зверей Льву о том, что делают в разные
времена года его лесные товарищи.
Я буду показывать вам картинку дикого животного, а вы по
очереди будете рассказывать мне, что делает это животное в ваше
время года. (В презентации открываются картинки животного, а
дети рассказывают о том, что делает это животное в нужное время
года).
Физминутка
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем, Мореходов поджидаем, одьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать, Надо чаще приседать. (Приседания.)
Остров «Чунга-Чанга»
Мы с вами попали на остров Чунга-Чанга, который расположен
рядом с далёкой жаркой Африкой. На этом острове всегда жарко и
люди круглый год ходят легко одетыми. Но им очень интересно как
одеваются люди, которые живут в других странах.
Игра «Одень Машу»
У вас на столах лежат картинки с куклой Машей и одеждой для неё
в конверте с номером 3 (приложение 6). Выберите ту одежду,
которую носят люди в ваше время года.
Труд людей
На доске висят сюжетные картинки, изображающие труд людей
в разное время года (приложение 7).
Жизнь людей связана не только с одеждой. Большую часть времени
люди работают. Работа людей также зависит от времени года на
улице.
На доске висят картинки, на которых изображён труд людей в
разное время года. Выберите картинки, которые относятся к вашей
команде и расскажите, чем заняты люди.
Детям предлагается найти картинки, связанные с их временем
года и рассказать как трудятся люди в разные времена года.
Остров «Закрепляйкино»
У вас на партах есть конверты с номером 4 (приложение 8). В них
лежат картинки с изображением времён года. Я буду называть
природное явление, а вы будете поднимать картинку с тем
временем года, к которому оно подходит.
Листопад - осень
Снегопад – зима
Цветет подснежник – весна
Гроза – весна
Мороз – зима
Ледоход – весна
Появление почек – весна
Прилет птиц – весна
Спячка животных – зима
Созревание ягод лето
4. Подведение итогов урока.
А наше путешествие подходит к концу. Давайте соберём из слов
предложение. Что у нас получилось?
Из свитков, полученных на островах дети складывают фразу «Вы
настоящие знатоки времён года».
5.Рефлексия (солнышки, тучки).
Кто считает, что урок ему понравился и всё у него получилось,
поднимите карточки с солнышком. Кто считает, что у него что-то
не получилось и ему нужно ещё постараться, поднимите карточку с
тучкой. (приложение 9)
6. Выставление оценок за урок.