Конспект урока "Как правильно питаться, если занимаешься спортом" 4 класс

Тип мероприятия: открытое занятие по внеурочной деятельности в 4 б классе
Учитель-Дианова Галина Степановна
Тема: « Как правильно питаться, если занимаешься спортом»
Цели: 1. Познакомить обучающихся с зависимостью рациона питания от
физических нагрузок.
2. Научить оценивать свой рацион питания и правильно
составлять меню в зависимости от физической активности.
3. Прививать обучающимся стремление заниматься спортом для
сохранения своего здоровья.
Ход урока
1.Организационный момент (вступительная песенка).
-Утром ранним кто-то странный,
Заглянул в моё окно,
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
-Как вы думаете, кто это мог быть?
- Это солнце заглянуло,
Будто лучик протянуло
Тонкий лучик золотой
И как с первым лучшим другом поздоровалось со мной.
- Оно сейчас здоровается и с вами.
-Почему мы при встрече здороваемся? (т.е. желаем
здоровья)
Ученик:
-Главное в жизни – это здоровье!
С детства попробуй это понять!
Главная ценность – это здоровье!
Его не купить, но легко потерять!
-
2. Актуализация знаний.
- Еще в Древней Руси говорили так: «Здоровья не купишь»; «Дал бы Бог
здоровья, а счастье найдётся».
Мы и сейчас в нашей речи нередко используем эти пословицы, ведь
пословицы – это народная мудрость.
- А какие пословицы о здоровье знаете вы? (Дети составляют пословицы на
доске).
В здоровом теле, здоровый дух.
Здоровье сгубишь – новое не купишь.
Здоровье всего дороже.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Здоров будешь – все добудешь.
- Молодцы, хорошие Вы пословицы вспомнили.
-Ещё древнегреческий философ Сократ (470 - 399 до н.э.) сказал:«Мы живем
не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить».
-Эти старинные высказывания актуальны и в наше время,особенно для
растущего детского организма.
-Ваше здоровье самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь человеку дается
только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с какими-то
предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете.
Многие болезни всего лишь результат неправильного питания. Можно
сохранить здоровье, если следить за характером питания. Качество жизни
можно улучшить благодаря здоровому питанию.
3. Сообщение темы и целей занятия.
- Ребята, вы,наверное,уже догадались, о чём же у нас сегодня на занятии
пойдет речь?
-О правильном питании.(ХОРОМ)
- Зачем человек ест? (ответы детей)
Ученик:
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Вывод: человеку необходимо питаться.
Игра: «Полезное – неполезное»
Выберите продукты, которые полезны для вас (подчеркните их)и разделите на
две группы:
Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное
масло, торты, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки,
груши, хлеб.
4.Вхождение в тему.
-Ребята, вы сейчас сидите за партами и некоторые из вас собираются на
тренировку.
- А как вы думаете, кто тратит больше энергии, сил, ученик, который сидит
за партой или тот, который занимается спортом?
- А его питание должно отличаться от других?
- Угадайте, о чём же ещё у нас сегодня на занятии пойдет речь?
- "Как правильно питаться, если занимаешься спортом".«Люди с
самого рождения жить не могут без движения» - как вы понимаете эти
слова? (ответы детей)
- Организму важно не только поступление энергии с пищей, но и её расход. А
это значит - необходима физическая нагрузка, при которой жир сжигается
наиболее эффективно.
- Движение – это жизнь. Мы занимаемся физкультурой, спортом , чтобы
сохранить и укрепить здоровье, стать привлекательнее или создать хорошее
настроение.
Ученик:
- Чтобы быть здоровым, нужно школьнику соблюдать следующие
правила:
После школы полезно гулять на свежем воздухе, играть в подвижные игры.
Нужно делать обязательно по утрам зарядку, закаляться, делать
специальные упражнения для хорошей осанки.
Практически здоровый человек должен посвящать бегу ежедневно как
минимум 15-20 минут.
Полезно бегать по лесу, дышать свежим воздухом. Если нет возможности
бегать на улице, можно заменить бег на тренажере или катание на
скейтборде, роликовых коньках.
Хорошую физическую нагрузку дают езда на велосипеде и плавание.
Полезно заниматься туризмом, совершать прогулки в лес, в горы.
Учитель:
-Ребята, а вы знаете, что люди начали заниматься спортом, еще много веков
тому назад. Две тысячи лет назад на громадной скале в Элладе были
высечены слова: «Если хочешь быть сильным - бегай, хочешь быть
красивым - бегай, хочешь быть умным - бегай». Так что еще в древности
наши предки доказали, что движение это жизнь!
-Именно такой образ жизни ведут наши одноклассники
и наша тема должна их заинтересовать.
Познакомимся с ними поближе .Это Селивёрстов Сергей ,Ерёмина Анна и
другие
5.Физкультминутка
- Дети, как вы сейчас себя чувствуете?
-А как чувствуют себя спортсмены после тренировки? ("выжитый лимон",
нет сил).
-А что же случилось? (Потрачена вся энергия).
- Чтобы восстановить силы, спортсменам нужно хорошо поесть и отдохнуть
-«Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть» - почему так
говорят?
- А что именно поесть расскажет Селивёрстов Сергей и Ерёмина Анна.
( Режим питания школьника-спортсмена)
Селивёрстов:- Пища школьника, занимающегося спортом, должна содержать
достаточное количество белка . Он необходим для развития и восстановления
мышц;
В рацион питания должны входить говядина, свинина, рыба, печень, молоко
и молочные продукты.
- Количество жиров в рационе школьника, занимающегося спортом,
увеличивать не рекомендуется. Исключением являются занятия зимними
видами спорта. При интенсивных скоростных и силовых нагрузках
количество жиров нужно уменьшать. Большое значение имеет употребление
растительных масел.
-Наиболее ценным источником мышечной энергии являются углеводы.
Во время физических нагрузок количество жидкости может увеличиваться
до 3-4 литров в сутки;
Установлено, что в организме при активных занятиях спортом повышается
кислотность. Чтобыпредупредить это состояние, в пищевой рацион
спортсмена следует включать овощи, фрукты, молоко, минеральную воду.
Ерёмина Анна:
Если тренировки в утренние часы: энергетическая ценность завтрака
должна быть повышена.
Если занятия, особенно соревнования, проводятся в вечерние часы:
калорийность ужина повышается в 1,5 2 раза.
В дни усиленных тренировок пища должна быть не обильной, но
достаточно калорийной, богатой белками и углеводами. В это время
необходимо избегать употребления продуктов, содержащих большое
количество жира.
После плотной еды к тренировкам и соревнованиям следует приступать
спустя 2,5 - 3 часа.
Вывод: в рационе питания спортсмена должны преобладать белки.
-Итак, и белки, и жиры, и углеводы необходимы для спортсмена.
Ученик:
Чтоб расти – нужен белок.
Для защиты и тепла,
Жир природа создала.
Как будильник, без завода –
Не пойдет, не так,не так.
Так и мы без углеводов
Не обходимся никак.
Витамины просто чудо
Сколько радости несут
Все болезни и простуды
Перед ними отвернут.
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
(Хором) Полноценная еда
Важнейшее условие.
«Овощи кладовая здоровья» - почему так говорят? (ответы детей)
Кроссворд: «Овощи – фрукты»
По горизонтали:
- Я румяную Матрёшку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрёшка
Упадёт сама в траву. (Яблоко)
- Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают. (Банан)
- Синий мундир, белая подкладка,
В середине - сладко. (Слива)
- Этот плод сладкий хорош и пригож,
На толстую бабу по форме похож. (Груша)
- Отгадать не очень просто -
Вот такой я фруктик знаю -
Речь идет не о кокосе,
Не о груше, не о сливе, -
Птица есть еще такая,
Называют так же - ... (Киви)
- Ни в полях и ни в садах,
Ни у вас и ни у нас,
А в тропических лесах
Вырастает ... (Ананас)
По вертикали:
- Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя резкий,
Горький вкус имеет он.
Когда чистишь слезы льешь. (Лук)
- Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста)
- Что это за рысачок
Завалился на бочок?
Сам упитанный, салатный.
Верно, это … (Кабачок)
- Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я? ... (Свекла)
- Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь. (Репка)
Селивёрстов Сергей:
-А как вы считаете ,сколько раз в день необходимо питаться? (ответы
детей)
1. Завтрак (дома).
2. Завтрак (второй) в школе.
3. Обед.
4. Полдник.
5. Ужин.
Первый завтрак это где-то 5% процентов от
общей суточной калорийности. Дальше завтрак
второй- (примерно 30% суточного потребления
калорий ). Обед – это еще 30% калорий. Полдник –
плюс 5%. Ужин – 25%. Еще 5% - питание после
тренировки. Не стоит есть слишком много . Не
забывайте о фруктах и овощах: 15-20% дневного
рациона. Это идеальный вариант.
Завтрак и обед в «спортивный день» должны быть
достаточно питательными.
Полдничать стоит часа через два-три после обеда. Вообще, во второй
половине дня можно понемногу кушать с интервалом в два часа. При этом
пища должна содержать много углеводов – это придаст силы перед занятием.
Пейте воду (не газированную), сок – это не повредит, особенно в последний
час перед тренировкой.
Во время и после тренировки
Ученик:
-Разумеется, во время тренировки ничего есть
нельзя. «Завязать» с едой нужно минимум за
полтора часа до начала тренировки.
Зато во время тренировки стоит пить воду (хорошо
и до нее выпить стакан воды). Конечно, не
литрами, а понемногу: по несколько глотков
каждые 20-25 минут. Не проглатывайте воду сразу,
лучше немного подержите ее во рту – жажда так
утоляется лучше. Естественно, никакой газировки.
Даже минералки, не говоря уж о коле и прочих
лимонадах. Не пейте холодную воду. После физических упражнений
становится жарко, и человек стремится хлебнуть холодненькой водицы. Вот
этого-то как раз делать нельзя. Гораздо лучше, если вода будет комнатной
температуры, даже слегка теплой.
Ограничивать себя в употреблении жидкости во время занятий спортом
нельзя. Это может привести к колебаниям давления, повышенной нагрузке на
сердце, началу процессов обезвоживания организма.
После тренировки – по желанию. Если хочется пить – пейте, а если нет не
пейте. Есть мнение, что нельзя пить воду сразу после тренировки. Но это не
так. Если вы выпьете полстакана или даже стакан воды – хуже не будет.
Ученик:
-Теперь о еде. Тренировка завершена, потрачено
много энергии, хочется есть. Огромная ошибка –
ждать два часа после тренировки и только потом
позволять себе перекусить. Не стоит этого делать.
Желательно, чтоб между физическими
упражнениями и последующей трапезой не
проходило более часа. Другое дело, что не стоит
наедаться до отвала. Тарелка риса, гречки, а еще
лучше – немного пюре из фасоли или гороха,
немного творога с джемом, свежие фрукты – этого
вполне хватит, чтоб удалить голод и подкрепить
силы.
Это есть нельзя
Разумеется,существуют продукты, употребление которых при занятиях
спортом лучше свести к минимуму. Это сладкие напитки – любые лимонады,
кофе и чай с сахаром (последний лучше уж пейте с медом или, в крайнем
случае, с сахарозаменителем). Конечно, не стоит налегать на выпечку.
Сладкие булочки и даже хлеб вполне можно заменить специальными
хлебцами, бездрожжевым хлебом. Конфеты, причем не только шоколадные,
но, главным образом, карамель
6. Продолжение работы по теме.Работа в тетради.
-Не все кружки и секции, которые вы посещаете, направлены на физическую
нагрузку. Как же быть с шахматистами?
Чем будет отличаться их рацион питания?
Ответить на этот вопрос вам поможет задание №3 на стр.22в тетради под
названием "Пищевая тарелка".
- Приготовьте карандаши и раскрасьте сектора «пищевых тарелок» для
пловца и шахматиста. В чем их различие? Проверка.
Вывод: в их рационе питания должны преобладать углеводы (продукты
для ума)
Учитель:
-А теперь немножко отдохнём. Предлагаю вам "Весёлые вопросы о
продуктах", за правильный ответ - буква.
-Дырявый молочный продукт? (Сыр) (буква-Р)
-Еда с глазами? (Яичница)(буква-Ь)
-Если из груш, яблок и слив сварить суп, он будет называться...(Компот)(
буква-Б)
- Сладость, которую опасно держать на жаре?(Мороженое)(буква-О,О )
-Какой овощ имеет два названия? (томат; помидор)(буква - Д)
-Из какой крупы делают манку? (пшеница)(буква- Т)
-Давайте посмотрим, какие буквы и знаки мы получили:СО ОД Т Р Ь Б !
Попробуйте составить слово. Слово (БОДРОСТЬ).
Бодрый- полный физических и душевных сил.
Выражающий силу, энергию.Радостный, веселый.
7. Итог занятия.Рефлексия.
Почему именно это слово является ключевым? Только ли спортсмен должен
быть бодрым, подтянутым и весёлым?
Что наши спортсмены посоветуют всем ребятам?
-Если хочешь быть умелым,
Ловким, быстрым,
Сильным, смелым,
Научись любить скакалку,
Мячик, обручи и палку!
Никогда не унывай!
Дух и тело закаляй!
Вот здоровья в чем секрет!
Мы вам шлем физкульт - ПРИВЕТ!
Учитель:
-Вспомните слова, с которых мы начали занятие .
-Проговорим хором.
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
(Нужно спортом заниматься)
С самых юных лет уметь.
*
- Понравился ли вам, наш урок?
* О чём мы с вами говорили?
* Какие выводы вы для себя сделали?
Учитель:
Желаю Вам, цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути
Главнейшее условие!
8. Домашнее задание.
-Дома прочитайте, как готовились к соревнованиям ребята из лагеря и
помогите им правильно выбрать продукты.
- А теперь – сюрприз (Исполняется акробатический номер в исполнении
Ерёминой Анны)(Фонограмма).