Классный час "Мальчики и девочки: такие похожие и такие разные".

Тема: «Мальчики и девочки: такие похожие и такие разные».
Цель: укрепить и развить представления младших школьников об уникальности своей личности и
гендерной принадлежности, способствовать формированию у девочек и мальчиков позитивных установок
по отношению к себе и друг к другу.
Задачи:
1. Создание условий для осознания учащимися различий между представителями своего и
противоположного пола.
2. Создание доброжелательной атмосферы при взаимодействии учащихся.
3. Развитие умения работать в группе.
4. Воспитывать доброту, чувство коллективизма и взаимопомощи.
Материалы к занятию: иллюстрация к сказке «Мальчики с Марса , девочки с Венеры», материал для
создания коллажа (ватман, двустаронний скотч, клей, ножницы, фломастеры, журналы), тест, 9 -18
магнитов, слова на доску и для детей на скрепках.
Ход занятия:
1. Орг момент.
2. Основной этап
-Начать наш классный час я хочу со сказки, которая называется «Мальчики с Марса, девочки с Венеры»
Однажды очень давно марсиане-мальчики посмотрели в свои телескопы на Венеру и увидели девочек. Один
взгляд на них пробудил в марсианах интерес и желание увидеть девочек поближе. Марсиане быстренько
изобрели межпланетные корабли и помчались на Венеру. Обитательницы Венеры встретили гостей
радушно. Отношения между представителями разных планет самым волшебным образом изменили их
жизнь, им очень нравилось общаться. Они выросли в разных мирах и с удовольствием изучали друг друга,
таких разных в предпочтениях и поведении.
Долгие годы прожили они в любви и гармонии. Затем решили отправиться на Землю. Вначале все
было чудесно и увлекательно, но…видно, сказалось влияние земной атмосферы, и однажды утром
представители обеих планет проснулись, частично потеряв память: и мальчики с планеты Марс, и девочки с
планеты Венера напрочь забыли, что родились на разных планетах и что должны быть разными. За одну
ночь в их памяти стерлось все, чем они были не похожи. С тех пор мальчикам, и девочкам стало тяжело
понимать и уважать друг друга. Они сердятся и расстраиваются: мы желаем чтобы он или она хотели того,
чего хотим мы, и чувствовать то, что чувствуем мы… Ребята забыли простую истину: мальчики и девочки
отличаются друг от друга.. Можно сказать, что девочки и мальчики - этот два разных мира. Мальчик и
девочка по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по-разному говорят и молчат, чувствуют и
переживают. И мы будем учиться видеть эти различия и уважать их
- На доске вы видите две окружности: одна - мир мальчиков, другая - мир девочек.
Во время работы групп звучит песня
- Что бы вы поместили в мир мальчиков? (Машины, оружие, инструменты, стройки, спорт и т.п.)
- А из чего состоит мир девочек? (Наряды, дети, еда, дом, посуда и т. п.)
- Получается, что то, чего не хватает у мальчиков, есть у девочек, и наоборот. Как вы думаете, почему так
распорядилась природа? (Потому что мальчики и девочки дополняют друг друга.)
- Верно, они дополняют друг друга, и вместе они сильнее. Постараемся понять и принять наших мальчиков
и девочек такими разными и по-своему прекрасными, какими их создала природа.
плакать,
Упражнение «Почему хорошо быть…»
Задается вопрос девочкам: «Почему хорошо быть мальчиком?»,
мальчикам – «Почему хорошо быть девочкой?».
- Давайте теперь послушаем, как девочки и мальчики сами отвечают на этот вопрос.
Быть девчонкой, конечно, не то:
Там куклы, посудка, больничка, лото,
Там пышные платья и косы до пят...
Заколки сверкают и брошки блестят
***
Мой дом украшают не вазочки роз,
А киборг-убийца, что брат мне принес,
Нашел его в луже у дома родного,
Почистил, помыл и теперь он как новый.
***
Я в бой поведу оловянных солдат,
Я- смелый и дерзкий- ни шагу назад!
***
Я выучу с папой все марки машин,
А стану побольше все виды их шин.
Еще подрасту и меня просветят,
Как действуют стартер, кардан и домкрат.
***
ТАК МНОГО ВСЕГО, ЧТО Я МОГ ПРОПУСТИТЬ!
НО ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ - МАЛЬЧИКОМ БЫТЬ!..
-Теперь слово девочкам.
- Быть мальчиком - это, конечно, не то…
Солдатики, ружья, в затяжках пальто,
То грязь под ногтями, то с другом борьба…
Вот девочкой быть! Вот это - судьба!
***
Мой дом украшают гирлянды из роз,
(Не киборг-убийца, что брат бы принес!)
Красивые платья, заколки, капронки –
Все то, что должно быть у каждой девчонки!
И мамины бусы уже у меня.
Запрятаны в маленький ящик, друзья.
***
Эх, мальчишкам не понять,
Что за наслажденье —
Косы длинные растить
Чуть ли не с рожденья!
И знайте, что нету счастливее папы,
Который стал папою ДОЧКИ когда-то!
Я его нежно целую при встрече
И папа счастливейший ходит весь вечер!!
ТАК МНОГО ВСЕГО, ЧТО МОГЛА ПРОПУСТИТЬ
НО ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ - ДЕВОЧКОЙ БЫТЬ!
- Можно сказать, что девочки и мальчики - этот два разных мира. Мальчик и девочка по-разному смотрят и
видят, слушают и слышат, по-разному говорят и молчат, чувствуют и переживают.
Да, наверное, мы все разные! Но все мы при этом равные!
Мы все имеем равные права смеяться и грустить.
Мы все для счастья рождены, и так тому и быть!
***
Ведь каждый из нас индивидуальность .
И в этом, конечно, и есть уникальность!
***
Различиями нашими мы будем восхищаться!
Друг другу доброту дарить и просто улыбаться!
Игра. Встанет тот
-У кого день рождения зимой.
-У кого темные волосы
- Кто любит рисовать
-кто любит смотреть мультфильмы.
- кто любит мороженое.
Как видите, кое в чем, мы все-таки похожи.
Физминутка
Игра «Закончи предложение».
Весной венки из одуванчиков
Плетут, конечно, только...
Болты, шурупы, шестеренки
Найдешь в кармане у ...
Коньки на льду чертили стрелочки,
Весь день в хоккей играли...
Болтали час без передышки
В цветастых платьицах ...
При всех померяться силенкой
Конечно, любят лишь...
Боятся темноты трусишки
Все как один, одни ...
Характерные качества.
- На доске слова. Давайте их прочитаем.
Мужество Нежность Подвижность Аккуратность Доброта Застенчивость Решительность
Скромность Смелость
- Если вы заметили, некоторые из слов подходят в большей степени мальчикам, другие – девочкам. Но все
эти слова есть у вас на партах. Подумайте и выберите каждый для себя подходящие слова. Двое (мальчик и
девочка) выбирают качества у доски.
- Что вы выбрали?
Тест
- А теперь я предлагаю вам тест, то есть посмотреть на себя как бы со стороны и узнать, что о тебе думают
другие. Взрослые очень любят эту игру. Давайте попробуем и мы. Вы должны ответить - только честно - на
вопросы. А чтобы было проще, возьмите цветной карандаш: им будете делать отметки. Если вам
предложение подходит, закрасьте квадратик (рядом с предложением), если нет, оставьте чистым.
Я люблю играть в футбол
Я люблю носить спортивный костюм
Мне нравится смотреться в зеркало
Я с удовольствием помогаю маме варить обед
Мне нравится смотреть фильмы, где дерутся
Когда кто-нибудь плачет, мне становится его жалко
Я люблю лазать по деревьям
Я испытываю радость, когда ухаживаю за цветами
В школу я стараюсь одеваться красиво
Мне нравится работать с папой
Я никогда не лезу в драки
Никогда не плачу, даже если больно
Когда меня обижают, я плачу
На перемене я с большим удовольствием прыгаю по лестнице, бегаю по коридору
- А теперь посмотрите, какие фигурки нарисованы перед предложениями, которые вы выбрали. Если
больше «мячей», значит, вы чаще ведёте себя как мальчик. Если сердечко - как девочка.
- Ну что же вам остаётся только задуматься и выбрать, кем вы хотите вырасти. Ведь, если вы
наблюдательны, то может, замечали, что, к сожаленью, много вокруг сильных, а подчас и грубых девчонок.
Они и ругаются, и курят, и ведут себя не хуже любого мужчины. А сколько нерешительных, слишком
болтливых и слабых мальчиков можно повстречать в жизни! Пройдут годы, и, если вы будете к этому
стремиться, из наших мальчиков вырастут достойные мужчины, а из девочек самые обаятельные девушки.
А помогут вам в этом родители и учителя. Поэтому никогда не обижайтесь на замечания, просьбы и упрёки
взрослых, а принимайте их как добрые советы.
Рефлексия
- А теперь я попрошу каждого из вас высказать своё мнение, что вам сегодня особенно запомнилось, какое
задание понравилось выполнять,
А, может быть, вы уже сделали для себя какие-то выводы и задумались над тем, какие качества характера
(мужские или женские) вы будете в себе воспитывать.
Завершить наш классный час предлагаю песней «Из чего же сделаны наши мальчишки…»
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из веснушек
И хлопушек,
Из линеек
И батареек
Сделаны наши мальчишки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из цветочков
И звоночков,
Из тетрадок
И переглядок
Сделаны наши девчонки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из пружинок
И картинок,
Из стекляшек
И промокашек
Сделаны наши мальчишки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из платочков
И клубочков,
Из загадок
И мармеладок
Сделаны наши девчонки!