Технологическая карта урока "Такие разные праздники" 4 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока окружающий мир,
проведенного в 4 классе
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Ананьевой Екатерины Романовны.
Зерноград,
2017
Тема: «Такие разные праздники»
Класс: 4
Цель: узнать о праздниках в России, их различиях и особенностях.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1.воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, уважение истории, культурных и исторических памятников;
2.формировать рефлексивное отношение к учению и личностный смысл учения
.Направленные на достижение метапредметных результатов:
1.формирование умения учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке):
2. формировать способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
3. формировать умения понимать и принимать учебные задачи, поставленные учителем;
4. развивать познавательные интересы и мотивы, любознательность, творчество;
5. развивать познавательную инициативу (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);
6. формировать умения принимать и выслушивать другие мнения, аргументировать свой ответ.
Направленные на достижение предметных результатов:
1. формировать интерес к изучению праздников в происхождения, образу жизни и культуре восточных славян как предкам своего
народа;
Словесный метод - беседа, использовалась на этапе актуализации пробного действия, организации познавательной деятельности, цель
беседы – активизировать внимание, познавательную деятельность, развивает самостоятельность мышления, умение расчленять материал на
составные части, выделять самое важное, выстраивать доказательства своих оценок и выводов, память, речь, делает знания учащихся
открытым, имеет большую воспитательную силу.
Словесный метод – эвристическая беседа, использовался на этапе мотивации к учебной деятельности , цель эвристической беседы- дать
возможность детям реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал, ученики систематизируют те знания, которые получили в
результате житейского опыта или предшествовавших учебных занятий. В эвристическую беседу входит: постановка проблемы учителем,
решение проблемы, подведение итогов.
Наглядный метод – беседа по картине, использовался на этапе организации познавательной деятельности, цель этого метода- научить
учащихся вглядываться в детали, замечать подробности в процессе рассматривания.
Метод – использование хронологии, применялся на этапе первичного закрепления, это метод учит детей локализовывать исторические
события в пространстве.
Технологическая карта урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Методы,
ККР
1.Этап мотивации к
учебной деятельности
Приветствует учащихся и настраивает
на урок, активизирует внимание
учащихся.
-Ребята, сегодня у нас с вами будет
необычный урок, в моём волшебном
мешочке есть жетоны разных цветов
-По очереди подходите ко мне, и
вытягивайте жетон определённого
цвета, и распределитесь по группам в
зависимости от цветов жетонов.
-У каждого из вас на столах лежат
отличительные атрибуты вашей
группы, кто-нибудь из вас сможет
расшифровать, что означают эти
атрибуты?
-Хотите ли вы узнать, что обозначают
эти атрибуты?
Приветствуют учителя.
Вытягивают жетоны и
рассаживаются по группам.
Каждая группа высказывает
предположение об атрибутах.
Да!
ЛУУД:
формировать
рефлексивное
отношение к учению и
личностный смысл
учения
Эвристическа
я беседа
2. Актуализация
пробного действия.
-Но перед тем, как мы узнаем истинное
назначение этих атрибутов, выполните
тест по теме прошлого урока «Мы
граждане России» в группах.
Слушают объяснение учителя.
Дети группами выполняют тест
РУУД:
формирование умения
учиться и способность
к организации своей
деятельности
Беседа,
аналитическа
я беседа.
- Буквы правильных ответов напишите
крупно в строчку на листочках, чтобы у
вас получилось слово.
1.Гражданин России это тот, кто:
Т) живёт и работает в России;
П) исполняет законы России и имеет
право на её защиту и управление ею;
Н) приехал в Россию отдыхать.
2.Какие права есть у граждан России?
В) Защищать Отечество, заботиться о
сохранении природы.
Р) Защита своей чести и доброго
имени, на труд и образование.
З) Драться с одноклассниками, если
они тебе не нравятся.
3.Как