Открытый урок "Развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания" 4 класс

ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
Тема: Развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания
Цель: совершенствование умений писать орфограмму-букву в безударных окончаниях прилагательных.
Задачи:
1.Отрабатывать правило правописания безударных окончаний имён прилагательных.
2.Развивать познавательные и творческие способности учащихся, устную и письменную речь; способствовать формированию и развитию навыка
сотрудничества, взаимопомощи.
3. Воспитывать любовь к русскому языку, эстетическое восприятие природы.
Учебно –методическое обеспечение: карточки с заданиями, презентация к уроку.
Материальное обеспечение: изображение Весны, компьютер, mp 3 записи, мультимедиапроектор.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
1.Организационный
момент
Учитель:
Прозвенел звонок весёлый!
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
(Звучит музыкальная композиция «Весна» Антонио Вивальди.)
Учитель: Ребята, сейчас вы слушали чудесную музыку. Какое время года она вам
напоминает?
Дети: Весну. (Слайд 2)
Учитель: Молодцы, ребята! Вы правы, это весна. Венецианский композитор Антонио
Вивальди написал эту музыкальную композицию и назвал «Весна». И сегодня красавица
Весна приглашает вас на весенний урок! Создадим весеннее настроение, улыбнёмся друг
другу!
1 1
Откройте тетрадь.
Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
Напишите «Классная работа».
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации
2.Актуализация
знаний.Чистописание.
3. Формулирование
темы и цели урока.
На доске
Учитель: На доске вы видите элемент «весенний ручеёк». Он бежит, звенит, переливается.
Пропишите.
А это плывут по небу весенние облака.
На доске
ая яя ий ый ой ое ее ые ие
Учитель: Прочитайте эту строку. Что вы заметили?
Дети: Это окончания имён прилагательных.
Учитель: На какие группы можно разбить данные окончания?
Дети: ая-, яя- - окончания имен прилагательных женского рода;
ой-, ый-, ий- - окончания имен прилагательных мужского рода;
ое-, ее- - окончания имён прилагательных среднего рода;
ые-, ие- - окончания имён прилагательных множественного числа.
Учитель: Обратите внимание на нижнее и верхнее соединения букв. Спишите.
1 3 3
Учитель: Как вы думаете, ребята, какова тема сегодняшнего урока?
Дети: Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных.
(Слайд 3)
Учитель: Кто сможет определить цель нашего урока?
Дети: Тренироваться в выборе верного безударного окончания имени прилагательного.
(Слайд 3)
Учитель: Что мы будем делать для того, чтобы достичь поставленной цели?
Дети: Необходимо составить план действий на уроке.
Учитель: Составим план урока.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
4. Развитие умений.
Обобщение и
систематизация
изученного.
Дети называют свои варианты плана действий на уроке. На экране появляется план.
( Слайд 4)
План урока
1.Вспомнить алгоритм правописания безударных падежных окончаний имён
прилагательных.
2.Выполнить тренировочные упражнения по выбору окончаний имён прилагательных.
3.Подвести итог урока.
1 2 3 4 1 2 3
Учитель: Первый этап. Вспомнить алгоритм правописания безударных падежных
окончаний имён прилагательных. Работать будете в парах.
Возьмите карточку №1. Прочитайте задание. Какова цель данной работы?
Дети: Мы должны восстановить алгоритм правописания безударных падежных окончаний
имён прилагательных.
Карточка № 1
Алгоритм правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных
Написать соответствующее окончание в прилагательном.
Найти имя существительное, к которому относится имя прилагательное.
Выделить окончание в слове-вопросе.
Поставить вопрос от существительного к прилагательному.
Работа проверяется. На экране появляется алгоритм. (Слайд 5) Дети проговаривают
хором:
Алгоритм правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных
1. Найти имя существительное, к которому относится имя прилагательное.
2. Поставить вопрос от существительного к прилагательному.
3. Выделить окончание в слове-вопросе.
4. Написать соответствующее окончание в прилагательном.
Учитель: Второй этап. Выполнить тренировочные упражнения по выбору окончаний имён
прилагательных. На этом этапе мы будем выполнять тренировочные упражнения, проверять,
оценивать свою работу, а отметки вы будете заносить в листы самооценки.
Лист самооценки ФИ______________________________
Вид работы
Критерии
Баллы
Оцениваю
сам
Карточка № 2
Запишите данные
словосочетания в
указанных формах
с предлогами.
Умение писать слова с
орфограммой – буквой
безударного гласного в
окончаниях имен прил.
Нет ошибок
5
1 2
ошибки
4
3 - 4
ошибки
3
>4 ошибок
2
Карточка № 3
Вставьте
окончания в имена
прилагательные.
Обозначьте
орфограмму.
Умение писать слова с
орфограммой – буквой
безударного гласного в
окончаниях имен прил.,
определять род и падеж,
обозначать
орфограмму.
Нет ошибок
5
1 - 2
ошибки
4
3 5
ошибок
3
>4 ошибок
2
Диктант
Умение писать слова с
орфограммой – буквой
безударного гласного в
окончаниях имен прил.
Нет ошибок
5
1 - 2
ошибки
4
3 - 4
ошибки
3
>4 ошибок
2
15 баллов – отметка «5» ИТОГО
11 14 баллов – отметка «4»
8 10 баллов – отметка «3»
Меньше 8 баллов – отметка «2»
Учитель: Весна приготовила для вас интересные задания.
1 задание. Найдите карточку № 2. Прочитайте задание. Что нужно сделать в этом задании?
Дети: Записать данные словосочетания в указанных формах с предлогами. Выделить
орфограммы в окончаниях.
Дети работают самостоятельно, два ученика выполняют это задание с обратной
стороны доски. Проверка - коллективная.
Карточка № 2
Запишите данные словосочетания в указанных формах с предлогами. Выделите орфограммы
в окончаниях.
I вариант: звонкий ручей.
Р.п., ед.ч.
Д.п., ед.ч.
Т.п., ед.ч.
II вариант: ранняя весна.
Р.п., ед.ч.
Д.п., ед.ч.
П.п., ед.ч.
Учитель: Проверим …. , все ли у вас получилось?
Дети проверяют и высказывают своё мнение.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе выполнить задание?
Ты сделал всё правильно или были недочёты?
Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
Какой был уровень задания?
Какие умения формировались при выполнении этого задания?
Какую отметку ты бы себе поставил?
Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Учитель: Проверьте свои работы, отметку за задание внесите в лист самооценки.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Учитель: Возьмите карточку № 3. Прочитайте задание. Чему будем учиться при
выполнении данного задания?
Дети: Будем учиться правильно писать окончания имён прилагательных, обозначать
орфограмму.
Карточка № 3
Вставьте окончания в имена прилагательные. Определите число, род и падеж обеих
частей речи. Обозначьте орфограмму.
В свеж____ воздухе ( ч., р., п.), с син____ неба ( ч., р., п.),
в соседн____ рощу ( ч., р., п.), к морск____ берегу ( ч., р., п.),
чудесн____ запахом ( ч., р., п.), у дальн____ озера ( ч., р., п.),
лёгк____облаками( ч., р., п.), в глубок___ овраге( ч., р., п.).
Дети работают самостоятельно.
Учитель: Проверим выполненное задание.
Проверка выполненной работы. Два ученика отвечают с места, остальные проверяют и
высказывают своё мнение.
Учитель: Отметку за задание внесите в лист самооценки.
Учитель: Следующее задание. Запишем предложения под диктовку.
Чудесная весна пришла в наш маленький городок. В голубом небе засветило яркое
солнышко. На тёплой земле показалась зелёный) травка.
Дети работают самостоятельно. Проверка коллективная по образцу.
( слайд )
Учитель: А какие ещё орфограммы вы заметили в тексте? Оцените свою работу, отметку за
задание внесите в лист самооценки.
5. Итог урока.
Рефлексия.
6. Домашнее задание
2 4 3 1 3
Оцените свою работу за урок. Посчитайте количество баллов. Поставьте себе оценку
согласно таблице. Вложите таблицу в тетрадь и сдайте тетради. Потом я выставлю вам свою
оценку.
- Мы подошли к последнему этапу нашего урока – подведению итога.
Вспомните тему урока. Какую цель мы ставили.
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
В чём испытали затруднения?
(слайд 8)
сегодня я учился (училась)…
я выполнял(а) задания…
теперь я могу…
у меня получилось …
было интересно…
было трудно…
Учитель:
(слайд 9)
Обязательное задание для всех: с. 59 упр. 3. Написать словосочетания в указанных
грамматических формах.
Творческое задание: Выписать из любого стихотворения 3 словосочетания прилагательное +
существительное о весне и обозначить их грамматические признаки.
Учитель: Весна пришла в наш маленький городок и дарит всем нам солнце, улыбки, весёлое
настроение. Подарите Весне своё настроение после нашего весеннего урока. Если
понравился урок, был полезен, интересен для вас – солнышки, если были трудности – тучки.