Методическая разработка урока "Гласные после шипящих" 5 класс

Методическая разработка урока по русскому
языку с элементами лингвистического анализа
текста по теме: Гласные после шипящих.
(5класс)
урок изучения нового материала урок по
орфографии
Цель: начать формировать навык правописания гласных после шипящих в
корнях, суффиксах, окончаниях имен существительных и прилагательных.
Задачи:
• Обучающие
1) закрепить умение морфемного разбора слова
2) научить правильно выбирать гласную после шипящих в корнях,
суффиксах, окончаниях имен существительных и прилагательных.
3) дать слова-исключения и закрепить их правописание
4) научить работать по алгоритму
Развивающие
1) развивать умение работать с текстом, анализировать его
2) развивать внимание к фонетическому, языковому и
синтаксическому своеобразию художественного текста
3) развивать связную речь учащихся
4) расширять кругозор учащихся
Воспитывающие
1) прививать любовь к родному язык
Ход урока:
1) Организационный момент
2) Повторение ранее изученного (5 мин.)
Найдите в стихотворении слова с буквами Е, Е, Ю, Я. Сколько звуков они
обозначают? Запишите в 3 колонки слова, в которых:
Букв больше, чем звуков
Звуков больше, чем букв
Букв столько же, сколько
звуков
Стихотворение на доске:
На бульваре
Липы за руки взялись,
Липы ветками сплелись,
Ветер злится: «Повалю!
Я упрямых не терплю!»
Дунул снова, что есть сил,
Но деревья с ног не сбил.
Е.Аксельрод
3) Подготовка к восприятию нового материала (10 мин.)
Текст на раздаточном материале
[Ночные звуки]
Сижу на пне. Прислушиваюсь... Тишина... Мягко шелестят верхушки
деревьев. Травы словно перешептываются между собой. Скрежет
старых сосен эхом разносится по лесу. В кустах вдруг хрустнула ветка.
Это шебаршится жук. В такт вокруг раздается стук дятла. Заунывно
кукует ночная кукушка. Время от времени - шорох. Робкий топот мягких
лап. Это спешит по ночным тропкам зайчонок. На ветке встрепенулся
шустрый филин: «Уф-уф-уф!»
Знакомые ночные звуки ласкают ухо.
Ребята, прочитайте текст про себя. Название текста не предлагается. Текст
читает учитель вслух.
Как вы бы озаглавили этот текст? Почему? Дается авторское название
текста.
Как вы думаете, почему он так озаглавлен?
Какие ночные звуки вы услышали? Варианты учеников выписываются на
доску.
С помощью каких звуков или сочетания звуков русского языка мы
слышим в тексте шорох, шуршание, хруст, шаги зверьков, стук дятла? На
доске напротив слуховых впечатлений выписываются соответствующие
им звуки или сочетания звуков. Например: шорох, шуршание - звуки ш,
сш, шл, рш; шаги зверьков - тп, рп, п, сп; скрежет, хруст - скр, ст, хр; стук
дятла — кт, дт, стк;
Прием, с которым мы столкнулись в тексте, называется звукописью.
Звукопись- это употребление конкретных звуков в слове, служащих для
передачи услышанного нами в реальной жизни.
Как вы думаете, с какой целью автор так подробно описывает ночные
звуки леса? Чем отличается ночной лес от дневного?
Каких художников, изображавших на своих картинах лес, вы знаете?
Можно продемонстрировать иллюстрацию картины Шишкина.
Почему последнее предложение в тексте выделено в целый абзац?
Выпишите в тетрадь следующие слова из текста: тишина,
перешептываются, шорох, зайчонок.
Что объединяет эти слова? Трудность написания гласной после шипящей.
С каким правилом вы уже встречались ранее? «Жи-ши пиши с и». Давайте
вспомним его. К какому слову мы можем применить это правило?
С правилом, которое относится к оставшимся словам, мы познакомимся
сегодня.
4) Объявление темы и цели урока
Итак, тема нашего сегодняшнего урока - «Гласные после шипящих», а
цель - научиться писать правильную гласную в изучаемой орфограмме.
5) Объяснение нового материала (8 мин.)
Для того чтобы правильно написать гласную после шипящей, надо
выделить часть слова, в которой она находится. На доске появляется
алгоритм.
Устная формулировка правила.
Если можно к слову подобрать такое однокоренное слово, в котором бы
буква Е переходила в букву Е, то в корне слова пишется Е. Если такого
слова подобрать нельзя, то пишется О. Это касается тех случаев, когда
гласная после шипящей находится в корне слова. Если же гласная после
шипящей находится в суффиксе или в окончании, то под ударением
пишется О, без ударения - Е.
Так же слитно после шипящих не пишутся гласные Ы, Ю, Я, а пишутся
И,У,А, кроме слов исключений (на доске появляются карточки со словами
исключениями: жюри, брошюра, парашют).
Пользуясь алгоритмом, ученики объясняют орфограммы в выписанных из
текста словах.
6) Первичное закрепление (20 мин.)
1) Спишите текст с доски, найдите слова с изучаемой орфограммой,
графически ее обозначьте.
Перед Нильсом распахнулась дверь чудесного магазина, и мальчик вошел.
Хозяин улыбался почетному гостю и расставлял товары. Здесь было все:
деревянные жокеи на лошадях, игрушечные парашюты, вкусные
шоколадные конфеты и даже черный рыцарский плащ. Но Нильс не мог
купить и дешевой расчески, потому что денег у него не было.
2) Третье лишнее (на раздаточном материале). Спишите, подчеркните
лишнее слово, графически обозначьте орфограмму.
ж.. .лтый, капюш.. .н, ж.. .рдочка;
щ...ку, брош...ра, параш...т;
луч...м, ш...в, калач...м;
ш.. .колад, обж.. .ра, ч.. .рточка;
груш...вый, туч...й, деш...вый;
ч...рствый, ш...лковый, ж...нглер;
медвеж.. .нок, лапш.. .й, мяч.. .м;
7) Объяснение Д/3
8) Подведение итогов