Разработка урока "Искусство метафоры" 8-9 класс

1001 идея интересного занятия с детьми
1
РАЗРАБОТКА УРОКА «ИСКУССТВО МЕТАФОРЫ»
Ильясова Гульмира Ахмаровна, муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Красногвардейская гимназия»,
учитель русского языка и литературы, Оренбургская область,
Красногвардейский район
Предмет (направленность): русский язык.
Возраст детей: 8 9 классы
Место проведения: кабинет русского языка
Цели: обучающие: повышать лингвистическую компетенцию
учащихся; закрепить знания о таком выразительном средстве, как
метафора; помочь выявить её роль в речевом высказывании
- развивающие: развивать умение использовать основные
приемы информационной обработки текста; развивать
коммуникативные способности учащихся; развивать внимание,
владение мыслительными операциями (анализ, синтез, сравнение и
др.), формировать метапредметные умения;
- воспитательные: воспитывать эстетические чувства, внимание к
слову, прививать уважение к богатству русского языка.
Формы организации учебной деятельности: коллективная
(элементы обсуждения); самостоятельная работа учащихся;
групповая: составление метафор (мини проект), синквейна;
индивидуальная: работа с таблицей «Знаю хочу узнать – узнал»
Оборудование: мультимедийный проектор, экран,
дидактический материал: раздаточный материал текстовые
фрагменты, презентация.
Ход занятия
Этапы
занятия
Деятельность учителя
Деятельнос
ть учащихся
1
Организац
ионный
момент
Приветствие
Здравствуйте, дорогие ребята! Я
рада приветствовать вас на нашем
уроке.
Приветствую
т учителя
2
Стадия
вызова
(Высказыв
ание на
слайде)
А начнём мы наше занятие с
загадки. Американский политик
Уэбстер утверждал: «Заберите у
меня всё, чем я обладаю. Но
оставьте мне …. ….. И скоро я
обрету всё, что имел. Как вы
думаете, о чём говорил политик?
Какие слова пропущены в этом
высказывании?
(После выдвижения
нескольких версий ученики находят
Учащиеся
думают,
высказывают
свои
предположен
ия, задают
вопросы.
Ученики
1001 идея интересного занятия с детьми
2
правильный ответ: « оставьте
мне мою речь»)
«Оставьте мне мою речь», -
сказал политик. Как вы понимаете
эти слова? Согласны ли вы с тем,
что речь человека имеет такое
колоссальное значение?
рассуждают,
приводят
свои доводы.
3
Подведен
ие к
метапред
метной
теме
занятия
Формулир
овка
учащимис
я цели
занятия
Знаменитый персидский мыслитель
и поэт 18 века Саади в одном из
своих трактатов заметил:
Умён ты или глуп,
Велик ты или мал,
Не знаем мы,
Пока ты слово не сказал.
Согласитесь, ребята, каждому
из нас хочется, чтобы слово,
произнесённое нами, говорило о
нашем уме и значимости. Словарный
запас человека является
немаловажной частью речевого
портрета, а значит, и общей
характеристики человека. Можете ли
вы это подтвердить ещё и другими
высказываниями известных людей?
(Ответы детей)
Да, слова Сократа: «Заговори,
чтоб я тебя увидел», действительно,
являются прекрасным
доказательством силы человеческой
речи. Ведь для того, чтобы узнать
человека, его характер, мало его
увидеть, надо услышать его речь.
А сейчас ещё одна
лингвистическая задачка: в
следующих четырёх строчках
пропущено одно и то же слово.
Подумайте, какое слово здесь нужно
вставить.
в привычное и вы увидите
неожиданное;
в некрасивое и вы увидите
красивое;
в простое и вы увидите
сложное,
в малое и вы увидите
Дети
приводят в
пример
высказывани
е Сократа:
«Заговори,
чтоб я тебя
увидел»
Думают,
предполагаю
т, подбирают
подходящее
слово.
Записывают
получившеес
я
высказывани
е в тетрадь
Учащиеся
высказывают
1001 идея интересного занятия с детьми
3
великое.
Ответ найден. Надо вставить
слово: всматривайтесь.
Как известно, у людей разные
взгляды на мир, на окружающую
обстановку. Образно говоря, кто то
смотрит на лужу и видит в ней лужу,
а другой видит в ней отражение
неба. Подумайте над этими словами,
понятны ли они вам? Что вы можете
сказать по этому поводу? (Ответы
детей)
Каким же умением надо
обладать, чтобы жить интересной
жизнью, яркой, нескучной, чтобы не
увязнуть в суете, не быть
примитивным? (Ответы детей)
Выслушав мнения детей,
приходим к выводу:
Чтобы жить интересно, надо
научиться видеть в обычном -
необычное, в стандартном
нестандартное, научиться
мыслить критически, творчески.
Вопрос детям: Что же нам
нужно делать на наших занятиях,
чтобы приблизиться к этому умению?
(Ответы детей)
Вот вы и сформулировали цель
нашего занятия. А для того чтобы
сделать нашу речь яркой и
интересной, мы поработаем сегодня
с метафорами.
Для того чтобы нам было
легче работать, предлагаю по ходу
занятия заполнять таблицу «Знаю
хочу узнать узнал», которая лежит
перед каждым из вас.
свои