Конспект урока "Употребление сложносокращённых слов в речи" 6 класс

Урок русского языка в 6 классе по теме «Употребление сложносокращённых слов в
речи».
Дидактическая цель: вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и
навыков по их применению через использование приёмов проблемного обучения и
работы в постоянных группах.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Задачи:
образовательная: создать условия для формирования умения употреблять в речи
сложные и сложносокращённые слова;
развивающая: способствовать формированию умений выдвигать гипотезу и обосновывать
доказательства в процессе анализа учебной информации;
воспитательная: способствовать формированию желания познавать мир, воспитывать
интерес к языку, слову.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Формулировка темы и цели урока.
- У известного поэта В. Маяковского есть стихотворение «Прозаседавшиеся». В этом
стихотворении поэт высмеивает чиновников, которые вместо того, чтобы заниматься
делом, заседают и заседают, а их бесконечные заседания никому не приносят пользы.
Кто в глав, кто в ком, кто в полит, кто в просвет, расходится народ в учреждения…
- Какие слова в цитате вам показались странными? (глав, ком, полит, просвет)
- Выскажите предположения, что они могут означать, где могут употребляться? (это части
сложных слов)
- Как выдумаете, о чём пойдёт речь на уроке? (о сложных словах)
- Снова обратимся к стихотворению В. Маяковского:
Снова взбираюсь, глядя на
́
ночь,
на верхний этаж семиэтажного дома.
«Пришел товарищ Иван Ваныч?» —
«На заседании
А-бе-ве-ге-де-е-же-зе-кома».
- Вы поняли, о каком учреждении идёт речь? Почему?
- С какой целью, по-вашему, поэт придумал это слово? (чтобы сказать о бесполезности
таких учреждений)
- Знаете ли вы слова, образованные подобным способом, но значение которых всем нам
понятно? Приведите примеры.
- Часто ли они используются в речи?
- Какова, по-вашему, цель нашего урока? (проследить, как используются в речи сложные и
сложносокращённые слова).
3. Закрепление.
- На слайдах фотографии известных объектов городов нашего края:
ДВФУ, ПСХА, ДОРА, УДТФДО
- Расшифруйте сложносокращённые слова. Выясните, как они образованы? Определите
род, составьте с ними предложения.
- А мы с вами часто употребляем сложносокращённые слова в своей повседневной речи?
(предположения детей).
- На слайдах объекты нашего села. Что вы видите?
СДК, ЗООШ, ООО «Заречное», ДВК
- Так всё-таки часто ли мы употребляем в повседневной речи сложносокращённые слова?
(Очень часта, эти слова прочно вошли в речь, мы их употребляем каждый день)
- Хорошо ли вы знаете наш районный центр? Представьте себе, что в Покровку приехала
группа китайских школьников и вас попросили познакомить их с нашим райцентром. Но
китайские школьники приехали не просто так, дело в том, что они изучают русский язык и
работают над проектом «Сложносокращённые слова в современном русском языке».
Помогите китайским друзьям разобраться в данной теме.
5. Работа в группах. (Физминутку на данном уроке заменяют приготовления к работе в
постоянных группах. Дети расставляют парты, чтобы было удобно работать в группе).
- Задача каждой группы заключается в том, чтобы составить речь экскурсовода по теме
«Наша Покровка». Обязательное условие: использовать как можно больше
сложносокращённых слов. Вы должны выбрать представителя для афиширования
результатов проделанной работы.
6. Афиширование результатов. Подведение итогов.
Учитель демонстрирует слайды с фотографиями объектов райцентра, в названии которых
используются сложносокращённые слова. Выясняем, какие из объектов не были названы
учащимися.
7. Выводы:
- Что мы узнали на уроке?
- Чему научились?
8. Д. з. 1. Самое сложное. Подготовить слайдовую презентацию об использовании
сложносокращённых слов в названиях города или села, где вы были на экскурсии или
гостили.
2. Гораздо проще. Подготовить слайдовую презентацию «Наша Покровка».
3. Самое простое. Рассказ экскурсовода «Моё село Заречное» (Письменно).