Учебно-методическая разработка урока ОРКСЭ "Искусство в буддийской культуре"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №1 им. А.А. Иноземцева»
Г. Братска Иркутской области
Учебно-методическая разработка урока ОРКСЭ
«Искусство в буддийской культуре»
Подготовила:
учитель начальных классов
I квалификационной категории
Леонова Виктория Юрьевна
г. Братск
2015
Курс ОРКСЭ Модуль: Основы буддийской культуры.
Урок 29. Искусство в буддийской культуре.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и
осмысления нового материала.
Цель урока: Создание условий для формирования приоритетных
традиционных морально-нравственных идеалов в тесной связи с
религиозными и общечеловеческими ценностями, гражданской позиции
школьника, стремления познать историческое прошлое своей страны.
Задачи урока
• Формирование у детей образа родной страны, как Родины, как
многонационального государства, огромного по своей территории,
народными традициями, историей;
• Воспитание в детях гордости от того, что мы родились и живем в
многонациональной и многоконфессиональной России; желания
стать наследниками славных традиций русской истории.
• Развивать коммуникативные навыки, формировать умение
работать в группе.
• Познакомить учащихся с предметами искусства, встречающимися в
буддийской культуре.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: чувство гордости за свою Родину, уважительное
отношение к истории и культуре своего народа, а также других народов;
Метапредметные результаты: умение выделять признаки и свойства,
особенности объектов, высказывать суждения на основе сравнения
функциональных, эстетических качеств, конструктивных особенностей
объектов; осуществлять поиск и обработку информации.
Предметные результаты: формирование первоначальных представлений об
искусстве в буддийской культуры и его роли в истории и современности России.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ
на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа
с источниками информации, творческие задания.
Средства наглядности
Выставка предметов буддийской культуры, мультимедийная установка
(для демонстрации презентационного материала), демонстрационный и
раздаточный дидактический материал, учебное пособие для
учащихся«Основы буддийской культуры» (Автор: В.Л.Чимитдоржиев – М,
Просвещение, 2012г) и Компакт-диск «Основы буддийской культуры»
(электронное приложение) ЗАО «Образование Медиа» ОАО Издательство
«Просвещение», 2010..
Технологии: развивающего обучения, деятельностного подхода, ИКТ.
Методы обучения: работа с книгой, рассказ, фронтальная беседа,
работа с дидактическим материалом, демонстрация, практическая
работа.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Введение в тему.
1. Мотивационный этап
Работа в группах с раздаточным материалом (карточки изображениями
предметов искусства).
- Дайте общее название всем предложенным изображениям.(Искусство)
Распределите все картинки на 4 группы. Дайте название каждой группе?
Какие картинки вызвали затруднение? (живопись -2,3 ,8, архитектура – 6,7,
9, скульптура – 1,5,11, предметы декоративно- прикладного искусства -4,10
12)
-Все ли объекты относятся к буддийской культуре? Обоснуйте свое мнение.
Что вызвало затруднение? (Нет, из других религиозных культур рисунки
№1,3,4,9). С каким видом буддийской культуры мы уже знакомились на
уроках?
2. Постановка учебной задачи
- Какую задачу поставим для себя на этом уроке? Что необходимо узнать для
выполнения первого задания?
III. Сообщение темы.
-Итак, сегодня на уроке вы узнаете об архитектуре, живописи, скульптуре и
декоративно-прикладном исскустве буддийской культуры, отличительных
чертах и назначении этих предметов, роли искусства в буддийской
религиозной культуре.
IV. Изучение нового материала.
1. Ознакомление с искусством в буддийской культуре
Группа модуля делится на 4 подгруппы для выполнения отдельного
задания по темам
а) Просмотр презентационного материала
Перед просмотром ученики получают карточки с заданиями по каждой теме:
1) Составьте рассказ о буддийской архитектуре (ступах, храмах) по плану
а) назначение
б) форма, расположение
в) украшения
2) Составьте рассказ о буддийской живописи (танках и мандалах) по плану:
а) назначение
б) форма, материалы
в) процесс изготовления
3) Составьте рассказ о буддийской скульптуре по плану:
а) назначение
б) размеры, материалы
в) украшения
4) Составьте рассказ о буддийском декоративно - прикладном искусстве по
плану:
а) назначение
б) материалы
в) украшения
Для выполнения заданий учащиеся используют материалы учебника на стр.
60-67, 74-77
В трактате «Зеркало, ясно показывающее размеры тела богов,
а также изображения Будды» основатель тибетской буддийской школы
Гелуг Цонкапа, (1357 — 1419) пишет, что искусство должно служить
высокой цели — учить людей добродетели и мудрости и тем
способствовать благу народа.
Что же такое искусство? (Работа со словарем)
Архитектура представлена храмовыми постройками в виде пагод и
ступ.
Ступы - это монументы, способствующие сохранению мира в мире. Это
архитектурные сооружения, в совершенной форме выражающие чистую
природу ума, Просветление. Они были построены тысячелетия назад в
Азии и до сих пор оказывают позитивное влияние на силовое поле всей
вселенной. Ступы - это так же хранилища реликвий Учителя,
достигшего совершенства. Они наполняется символами тела, речи и ума
всех Будд, статуэтками, формами из глины (цаца), текстами и
реликвиями. В России ступы есть в традиционных буддийских регионах
Калмыкии, Бурятии, Тувы. Самая большая, семиметровая, ступа
находится в Элисте.
Пагоды характеризуются многоуровневой башней с несколькими
карнизами, они распространены во всем мире и в России.
Живопись
Мандала - графическое изображение дворца того или иного
просветленного божества. Ее можно "читать", изучать как текст и
запоминать для последующего воспроизведения в медитации.
Созерцающий мандалу в процессе медитации должен представлять ее в
трехмерном виде, в виде Дворца Просветленного Божества. Мандалы
могут быть нарисованы или вышиты на тканях, изготовлены из камня,
металла, дерева или из окрашенного песка. Диагональную разметкудля
песчаной мандалы наносят при помощи нитей и белого песка, остальные
линии прорисовывают мелом и карандашами. Каждый монах занимает
место, соответствующее стороне света и отвечает лишь за свою часть.
Разрушение мандалы является особым ритуалом, смысл которого
подчеркнуть один из важнейших постулатов буддизма, идею о
непостоянстве всего сущего.
Танка - изображение, религиозного характера, выполненное клеевыми
красками или отпечатанное на шелке или хлопчатобумажной ткани,
предварительно загрунтованной смесью из мела и животного клея.
Краска для тонких линий рисунка или украшений божества делается из
золотого порошка. Создается танка тщательно и неспешно.
Грунтованный раствором костного клея и мела холст шлифуется,
желательно драгоценным камнем, пока поверхность не станет гладкой,
как кожа младенца. При создании танки очень важна
последовательность. Вначале короткими мазками прописывается
ландшафт. Когда создан светящийся мир чистой страны, в нем
появляется Будда. Традиционно он в центре композиции. Древние
мастера считали, что чем больше труда вложено в работу и чем больше
затрачено времени и средств (используются золото, драгоценные камни,
реликвии), тем ощутимее влияние танки, ee сила.
Буддийская скульптура — деревянная, бронзовая, глиняная и лаковая
— служила неотъемлемой частью буддийского ритуала, объектом
молитвенного поклонения. В скульптуре древние мастера стремились
прежде всего воплотить принцип «быть живым», куда вкладывали
особый смысл. Формы Будды и божеств могу быть мирные, полудневные
и гневные (обладающие силой и способностью преобразовывать все
обыденное и мешающее в полезное и развивающее). Суть каждой формы
– сочувствие. Буддийские статуи могут быть расписаны либо целиком,
либо частично; может быть расписана только голова и некоторые
атрибуты. Сама роспись и в особенности золочение лица или всей
фигуры является подношением тому Будде, который запечатлен в
статуе. Зачастую при изучении особо почитаемых и старинных статуй
видно, что изначальные очертания лица практически стерты
многочисленными слоями золота.Также традиционно статуе подносится
одежда. Стоит вспомнить знаменитую статую Будды Шакьямуни в
Бодхгае. Каждые полчаса ее облачают в новое платье. В Тибете же
принято шить для статуй особый костюм из драгоценной парчи.
Декоративно- прикладное искусство представлено разнообразием
предметов из разных материалов и различного назначения: для
совершения обрядов и ритуалов, для украшения храмов и пр. Мы уже
встречались с такими предметами на страницах нашего учебника. Это
ваджра, дунчен, дильбу, лампады и священные сосуды и др. Многие
предметы ранее изготавливались из непривычных для нас материалов.
Например, ритуальные чаши –капала, хранимые в древних храмах были
изготовлены из человеческих черепов и искусно украшены.
б) Работа по учебнику.
- Прочитайте материал в учебнике на стр. 74-77 и найдите информацию,
которая поможет вам составить рассказ по карточке. Для презентации
своей работы вы можете использовать раздаточные карточки,
иллюстрации учебника.
в) Практическая работа в группах
г) Презентация групповой работы.
Учитель может демонстрировать в помощь выступающим электронное
пособие (Разделы «Интерактивные модели», «Иллюстрации», «Слайд-шоу»,
«Обыкновенное чудо»)
V. Первичная проверка понимания изученного.
Работа на тренажере электронного пособия. Фронтальная работа.
1. Тренажер №1. Выберите правильный ответ из нисходящего списка.
Шпиль ступы символизирует (бодхисатвы), а навершие – состояние Будды.
2. Контроль (3 задания)
3. Творческое задание.
Составьте предложение со словами, объединенными по смыслу: храм, статуя,
танка, мандала, капала. (Например. В храме, украшенном танками и
статуями Будды, окропив водой из капалы святое место, монахи приступили
к изготовлению мандалы.)
Подгруппы зачитывают свои предложения. Выбирается лучшее.
V I. Рефлексия
Закончи предложение:
• На уроке я узнал, что …
• Мне очень понравилось, что …
• Для меня стало открытием, что…
• Я хочу узнать, что …
Домашнее задание
Учащиеся составляют план учебной статьи или ментальную карту по
теме урока.
Источники информации и электронные ресурсы:
Компакт-диск «Основы буддийской культуры» (электронное приложение)
ЗАО «Образование Медиа» ОАО Издательство «Просвещение», 2010.
Компакт-диск «Методические материалыдля педагогов» , Российская
Ассоциации Буддистов Алмазного пути Традиции Карма Кагью, 2012.
www.stupaman.livejournal.com
http://ru.wikipedia.org/
http://probud.narod.ru/symbol/32priznaka.html
http://probud.narod.ru/symbol/80priznakov.html
http://www.buddhism.ru/buddiyskie-statui/
http://astro-man.net/forum/index.php?/topic/286-
%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B0/