Конспект урока "Гласные после шипящих. Гласные о-е после шипящих в корне слова" 5 класс

Конспект урока по теме: «Гласные после шипящих. Гласные о-е после шипящих в корне
слова»
Цель: формировать умение видеть орфограммы-гласные после шипящих; повторить
орфограмму «Гласные И, У, А после шипящих», познакомить с орфограммой
«Правописание о-е после шипящих в корне слова»
Ход урока:
1. Разминка. (Слайд 2)
- прочитайте. Найдите ошибки. Запишите предложение в исправленном виде,
разберите его.
Шыла вмишке неутаиш.
- Посмотрите на тему урока. Какое правило правописания гласных после шипящих
встретилось вам в предложении?
- Почему возникает эта орфограмма? (Гласный находится в слабой позиции после
шипящего)
Как графически правильно обозначить эту орфограмму?
2. Лексический диктант ( 3 человека на закрытой доске) – слайд 3
- Кто знает больше слов? (Учитель дает толкование, а дети записывают одним
словом, графически обозначают орфограмму)
Цветок желтого цвета, растущий на озерах, реках. (Кувшинка)
Снег в форме причудливого кристалла. (Снежинка)
Глухой частый лес ( Чаща, чащоба)
Крестьянин, пасущий овец в южных районах ( Чабан)
Старинная посуда в форме полушария (Чаша)
Сжимать веки (Щуриться)
Вянущий, болезненный, слабый (Чахлый)
Забор из тесно вбитых кольев (Частокол)
Волшебник, колдун ( Чародей)
След в памяти (Впечатление)
Орган осязания, хватания у некоторых насекомых (Щупальце)
3. Кто вспомнит три исключения в правописании слов после Ж и Ш? (Слайд 4)
- Что они означают?
- Запишите предложение, в котором есть все три слова-исключения.
Жюри была представлена новая брошюра о развитии парашютного дела в России.
- Выполните морфемный разбор слова «парашютного»
4. - Для чего нужно уметь выделять морфемы в словах? ( Слайд 5)
- Почему в «щетке» -ё, а в «трещотке» - о ?
( Эти два слова подчиняются разным правилам. Щетка – проверочное щетина, а в
«трещотке» треск – корень, а ОТК – суффикс)
Прочитайте § 41, верны ли ваши догадки?
Посмотрите графическое обозначение этой орфограммы на стр. 130 «Практики»
5. Словарная работа (Слайд 6)
6. Закрепление материала ( Слайд 7)
- Запишите однокоренные слова, обозначьте в них корни. Какой звук слышится
после шипящих под ударением? Какой буквой обозначается?
Жёлтый – желтизна
Жёрдочка – жердь
Шёпот – шептать
Шёлк – шелка
Чёрствый –черстветь
- Подберите такие однокоренные слова, чтобы ударение в них падало на гласную
после шипящих ( Слайд 8)
Образец: пчелиный – пчёлы
Причесаться
Учебный
Шерстяной
Шелковистый
Желтеть
Чернеть
Черта
Бечева
Дешевле
7. Подведение итогов.( Слайд 9)
Что нового вы узнали на уроке?
Запишите свой ответ в тетрадь (ответ должен быть полным)
8. Домашняя работа. (Слайд 10)
Использованная литература:
Г.П. Лазаренко. Уроки русского языка в 5 классе: поиски и находки. М.: Дрофа,
2004
Русский язык. Практика. 5 классупалова А. Ю. и др. М.: Дрофа, 2010