Технологическая карта урока "Переходные и непереходные глаголы"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Авторы, разработчики
Рудник Галина Николаевна
Предмет
Русский язык
Класс
5 класс
Тип урока
Урок изучения нового
Технология урока
Проблемное обучение
Тема
Переходные и непереходные глаголы.
Цель
Достижение обучающимися предметных и метапредметных
результатов (в результате исследования и выделения основных
признаков переходных и непереходных глаголов, учащиеся должны
прийти к выводу о необходимости правильно использовать глаголы в
речи).
Предметные
Знание алгоритма определения переходности и
непереходности глагола;
Применение новых знаний в условиях решения различных
учебных задач.
Метапредметные
Осознать практическую важность использовать
переходные и непереходные глаголы в речи.
Определять цели и задачи урока, понимать учебную
задачу, стремиться её выполнить, оценивать свои
достижения на уроке.
Составлять алгоритм определения переходности и
непереходности глагола; сравнивать, классифицировать,
обобщать, перерабатывать полученную информацию,
делать выводы.
Выполнять задание на основании информации из учебника
и других источников;
Участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
слушать различные точки зрения; обосновывать свое
мнение; контролировать и оценивать свою работу и
полученный результат.
Личностные
Контролировать и оценивать свою работу и полученный
результат.
Проявлять интерес к открытию новых знаний.
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
І. Актуализация
знаний об именах
прилагательных
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
- определять цели и задачи урока;
- участвовать в коллективном
обсуждении;
- проверять свои знания.
Познавательные УУД:
- определять общие признаки
слов.
Личностные УУД:
- контролировать и оценивать
свою работу и полученный
результат.
- проявлять интерес к открытию
новых знаний.
1. Психологический настрой
учащихся на работу.
2.Актуализация знаний учащихся о
глаголе.
a)
О какой части речи говорится в
стихотворении? лайд 2)
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду-
Все в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады,
И хлеб в поля растет.
- Какая часть речи в русском языке
делает нашу речь более живой,
динамичной? (Глагол)
b)
Используя данные слова (на
слайде 3) как ключевые,
расскажите о глаголе (по
цепочке):
А) глагол обозначает……
Б) глагол отвечает на вопросы…….
В) начальной формой глагола
является……….
Г)постоянный морфологический признак
глагола – это...
Д) непостоянными признаками глагола
являются….время, лицо, число, род
Настраиваются на учебную
деятельность.
Учащиеся рассуждают и называют
постоянные и непостоянные
морфологические признаки
глаголов.
У) в предложении глагол обычно
бывает….сказуемым
c) «Проверь себя»:
- Запишите под диктовку глаголы (с. 221
задание 4).
- Что объединяет глаголы?
- В каком ряду у всех глаголов
одинаковые суффиксы?
- Как выполнили задание, оцените свои
знания (взаимопроверка).
- Какие морфологические признаки
глаголов повторили?
Итог
Какие постоянные признаки знаем?
Сегодня откроем новый признак –
переходность глагола.
Проверяют свои знания, выполняя
задания учебника и на слайде.
Оценивают свою работу, обсуждают
(на полях графически оценивают
результат своей работы + или ?).
ІІ. Основной этап
Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
- сравнивать и выделять общие
признаки, находить отличия;
- формулировать вывод;
- составлять алгоритм
определения переходности
глагола.
Коммуникативные УУД:
- обсуждать учебную задачу в
парах, слушать различные точки
зрения;
- обосновывать свое мнение при
составлении алгоритма решения
учебной задачи.
1.Постановка проблемы.
Учитель предлагает понаблюдать за
словосочетаниями. (слайды 4-5)
- Посмотрите на две колонки
словосочетаний, что между ними
общего и чем они отличаются?
везти санки
увидеть мальчика
написать письмо
учу уроки
бродить по лесу
стоять на носочках
помогать маме
руководить командой
- Как вы думаете, как эти две колонки
Учащиеся называют суффиксальный
способ и части речи, от которых
образованы имена прилагательные.
Учащиеся решают учебную задачу в
парах и определяют признаки
переходных и непереходных
глаголов
Регулятивные УУД:
- осуществлять взаимопроверку.
Личностные УУД:
- осознать необходимость
составления алгоритма решения
учебной задачи.
Предметные результаты:
- знать признаки переходности
глагола;
- уметь определять переходность и
непереходность
.
связаны с темой нашего урока?
-Давайте выяснять, что же такое
переходность? Обратите внимание
смысл слова.
- Вспомните, что обозначает глагол?
Значит, что должно переходить?
- Действительно, действие,
производимое одним предметом, пере-
ходит на другой предмет, поэтому
такие глаголы и называются пере-
ходными.
- Вернемся к словосочетаниям.
Наблюдаем и делаем вывод:
- Чем похожи и чем отличаются
словосочетания в двух колонках?
- Обратите внимание и скажите, в каком
падеже стоят существительные
в первой колонке?
Сделайте вывод, в первой колонке какие
глаголы?
2. Формулируется вывод в
коллективном обсуждении.
- ПЕРЕХОДНЫЙ глагол всегда имеет
при себе существительное или
местоимение без предлога, которое не
просто стоит в В.п., а является
объектом того действия, которое
называет глагол.
- А вот у НЕПЕРЕХОДНЫХ
глаголов действие не переходит
Определяют основные признаки
переходных и непереходных
глаголов:
- переходный глагол имеет при себе
сущ. или местоимение без предлога,
которое стоит в В.п.; действие
направлено на этот предмет.
- непереходный глагол управляет
сущ. во всех падежах, кроме В.п.;
действие не направлено на какой-
либо предмет.
Формулируют вывод
прямо на предмет. От непереходных
глаголов мы можем задать любые
вопросы, кроме вопросов КОГО?
ЧТО? т.е. кроме вопросов В.п. без
предлога.
3. Работа с информацией учебника.
- Где мы можем проверить полученную
информацию?
- Обратимся к учебнику, проверим, всю
ли информацию мы получили (с.223)
Проверяют вывод по учебнику.
ІІІ. Применение
знаний
Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
- используя алгоритм определять
переходность глагола.
Коммуникативные УУД:
- обсуждать учебную задачу в
парах;
- формулируют собственное
мнение и позицию,
аргументируют её и
координируют её с позициями
партнёров в сотрудничестве при
выработке общего решения в
совместной деятельности.
Личностные УУД:
- контролировать и оценивать
свою работу и полученный
результат.
-принимают и сохраняют учебную
цель и задачу.
-адекватно самостоятельно
1. Первичное закрепление. Отработка
способа действия.
-Попробуем узнать, переходными или
непереходными являются следующие
глаголы, подберем к ним
существительные (слайд 6):
- Запишите в тетради глаголы
строить читать
подавать помогать
стоять работать
- Скажите, ребята, каким членом
предложения является существительное,
на которое переходит действие?
- Сделайте вывод: как определить глагол
переходный или нет?
2. Составление алгоритма
- Пользуясь полученными знаниями,
составьте алгоритм определения
переходности (работа в группах).
Записывают задание в тетрадях,
объясняют свой выбор
Вывод: если при глаголе может
стоять сущ. В вин. пад. без предлога,
является объектом действия, которое
называется глаголом, то глагол -
переходный
Учащиеся в группах составляют
алгоритм определения переходности,
объясняют свой выбор.
оценивают правильность
выполнения действия и вносят
необходимые коррективы в
исполнение как в конце действия,
так и по ходу его реализации.
Предметные результаты:
- применять новые знания в
условиях решения различных
учебных задач.
- выберите представителя из каждой
группы, чтобы представить алгоритм.
- А теперь посмотрим составленный
мною алгоритм и сравним. (слайд 7)
3. Первичное закрепление
Выполним упр. 312 и распределим
словосочетания в 2 группы, используя
алгоритм.
Итог
- Для чего знать признаки переходности
глагола?
4. Творческая работа «Исправь
ошибки» (слайд 8):
Его нет дома, пошёл гулять собаку.
Няня
гуляет ребёнка только по будним дням.
Учащиеся сравнивают
составленный в группах алгоритм с
алгоритмом, представленным на
слайде учителем. Формулируют
выводы наблюдений.
Самостоятельно работают в парах,
проверяют и оценивают.
2 человека работают у доски
Учащиеся делают вывод.
Самостоятельно исправляют ошибки и
проверяют по слайду.
Его нет дома, пошёл гулять с собакой.
Няня гуляет с ребёнком только по
будним дням.
ІV.Заключительный
этап. Рефлексия.
Регулятивные УУД:
- устанавливать связь между
целью деятельности и ее
результатом.
- определяют степень успешности
работы.
Личностные УУД:
- оценить собственную
деятельность на уроке и в паре
1. Организует проверку выполненного
задания (слайд 9):
- Что нового узнали о глаголах?
2. Предлагает оценить каждому свою
деятельность и работу в парах:
- Какие задания вы выполняли с
удовольствием?
А есть ли задания, при выполнении
которых вы испытывали трудности?
Учащиеся формулируют конечный
результат своей работы на уроке.
Называют основные позиции
изученного материала и как они их
усвоили (что получилось, что не
получилось и почему), отмечают
работу товарищей.