План-конспект урока "Как проверить орфограммы в окончаниях слов, называющих действия?"

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Как проверить орфограммы в окончаниях слов, называющих действия?»
Тип урока: урок постановки учебной задачи.
Цель: поставить задачу на поиск способа проверки орфограмм слабых позиций в личных окончаниях слов,
называющих действия.
Задачи: повторить общие орфографические правила проверки по закону письма;
обнаружить границы своих знаний и формулировать вопросы для ее преодоления;
выявить два набора личных окончаний;
развивать речь;
уметь сравнивать, анализировать, классифицировать.
развивать культуру общения при обсуждении проблем и работы в группах.
Оборудование: Карточки с заданиями для индивидуальной работы, листы А 4, маркеры, магниты, электронная доска.
Этап урока
Ход урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
1. Организацио
нный момент
(1-2 минуты
Посмотрите, сколько гостей сегодня у нас на уроке. Они
пришли посмотреть, как мы умеем работать на уроке
русского языка. Поздоровайтесь.
2. Создание
ситуации
успеха.
- Отгадайте загадку.
В кажд…й книжк…
И т…традк…
Можно встретить эти грядк…
-Давайте запишем ее в тетрадь без пропусков. Но прежде
проверим орфограммы. Как мы это делаем?
-Идет к доске…. Остальные работают в тетради.
-По какому закону вы проверяли эти орфограммы? (з.р.п.)
- Назовите основной закон русского письма.
-Поднимите руки те, кому это задание уже легко выполнять?
ИТОГ :
-Окончания каких слов мы уже умеем проверять?
-Строчки
-Определить часть речи.
Выяснить в какой части слова находится
орфограмма.
Найти проверочное слово.
-Звук в слабой позиции проверяется по
сильной позиции в той же части слова.
-Имен существительных и прилагательных.
3. Ситуация
разрыва
-Посмотрите на экран. Кого вы видите?(слайд 1)
-Что они делают?
-Давайте запишем предложение из этой поэмы:
И днем, и ночью кот ученый все ход?т по цепи кругом.
- Почему пропустили букву в слове «ход_т?»
(Если дети напишут окончание названия действия.)
-Почему безударную гласную в окончании слова ходит
обозначили буквой И?
- Как проверили?
-Докажите, что безударная гласная обозначается буквой И.
(Если дети предложат проверочное слово ходить, то
необходимо разобрать слово по составу и выяснить, что
сильный звук находится в суффиксе. Это слово не годится
для проверки.)
-Почему не смогли проверить эту орфограмму?
-Мы видим Сам Самыча, Алешу, Машу и
Кота
-Они читают отрывок из поэмы А.С.
Пушкина «Руслан и Людмила» .
(Один ребенок пишет на доске)
-Здесь слабая позиция в окончании действия,
а мы её проверять не умеем.
(дети пытаются подобрать проверочное
слово)
Дети могут предложить вариант «ходить».
-Слабую позицию в окончании действия, мы
проверять не умеем.
4. Фиксация
места
разрыва в
знаково-
символическ
ой форме.
- Чему мы должны научиться?
-Давайте с помощью схемы изобразим наш вопрос. Проблема
фиксируется на доске в виде модели:
-Как проверить ОСП в окончании слов,
называющих действие?
5. Формулиров
ание учебной
задачи
учащимися и
учителем.
Чему мы должны научиться?
-Научиться проверять окончания в словах,
называющих действия.
6. Поиск
решения
задачи.
.
- Что нужно узнать сначала? (для чего нужны окончания
словам действиям?)
(- Какую работу выполняют окончания имен
существительных? Прилагательных? (слайд 2)
-Какую работу выполняют окончания слов, называющих
действие?
-В каком времени могут быть?
-Посмотрим, как они изменяются в настоящем времени.
Зафиксируем это в виде схемы. (слайд)
Н.вр. ?
-Назовите грамматическую основу предложения «Я беру
телефон и звоню товарищу». (Слайд3)
-Запишите в тетрадь.
-Назовите слово, которое указывает на лицо. Подчеркните
это слово.
-Какие ещё слова, указывающие на лицо вы знаете?
-Замените слово я словом ты и посмотрите, как изменятся
слова, называющие действие.
-Замените словом он.
-Выделите окончания в названиях действий. Поставьте
ударение.
-На какое число указывают окончания глаголов?
-Замените слова я, ты, он словами мы, вы, они. Запишите
полученные высказывания. Выделите в паре окончания.
Поставьте ударение.
-На какое число они указывают?
Указывают на лицо, число и Время.
-В настоящем, прошедшем, будущем.
Я беру и звоню.
-Я
-Ты, он,она,они,мы,вы.
Ты берешь и звонишь.
Он берет и звонит.
-Ед.ч.
Мы бер ём, звон им.
Вы бер ёте , звон ите.
Они бер ут , звон ят.
-Указывают на множественное число.
Фиксация места
разрыва в знаково-
символической
форме
-На какую часть слова падает ударение во всех словах?
-Всегда ли окончания глаголов стоят в сильной позиции?
-В слове ход?т окончание в слабой позиции.
ИТОГ: Итак, какую работу выполняют окончания в словах,
называющих действия?
Л.
Зафиксировать вывод на модели. Ч.
-Окончания.
-Нет.
-Указывают на лицо и число.
7. Работа по
учебнику.
Фронтальная
работа
Индивидуальная
работа на
карточках
Давайте прочитаем об этом в учебнике на стр. 56.
Информация дедушки Уса.
- Назовите слова, указывающие на 1-е лицо. Подпишите.
-2-е лицо (карточка на доске)
-3-е лицо
-Как изменили мы слова, называющие действия?
-Как называются выделенные окончания слов, называющих
действие? Какие это окончания?
-Как определить лицо и число слов, называющих действие?
(слайд 4)
-Поупражняемся в определении лица и числа имен
существительных. (На слайде5,6)
-Молодцы!
-Перед вами карточка со словами названиями действий.
Определите лицо и число. (слайд 7)
-Проверьте по образцу с доски. (слайд8)
-Кто сделал без ошибок?
-У кого одна ошибка?
-В учебнике вы встретили новое слово спряжение. Что это
Читает один ученик.
Дети в тетради подписывают лицо глаголов.
-По лицам.
-Личные.
Проговаривают несколько учеников:
-Подставить подходящее по смыслу слово,
указывающее на лицо.
Дети индивидуально работают на
карточках.
Проверяют по образцу.
Работа в группах.
означает? Прочитайте. (слайд9)
-Говорят: Глаголы беру и звоню проспрягали. Это значит, мы
будем понимать, что глаголы изменили по лицам и числам.
Дописать схему изменения глагола.
Л спряжение
Ч
- А теперь поработаем в группах. Выпишите в таблицу
окончания, которые получили при спряжении глаголов беру
и звоню. Подчеркните гласную в окончании. Сравните их.
-Какой вывод можно сделать?
Таблица появляется на экране.(слайд10)
Если дети не смогут сделать вывод, задать вопрос:
-Какие буквы чаще всего встречаются в изменениях слова
беру? ) Звоню? (и)
-Сколько наборов окончаний вы заметили?(2) (Слайд 11)
-Окончания с гласной ё относятся к 1 спряжению, с гласной и
ко 2 спряжению.
-В какой позиции стоят эти окончания? (в сильной)
-А в слове ходит? (в слабой)
Несколько учеников читают определение с
доски.
Дети в группах вносят окончания глаголов в
таблицу.
беру
звоню
Мн.ч.
Ед.ч
Мн.ч.
1л. (я,мы)
-ём
-ю
-им
2л. (ты,вы)
-ёте
-ишь
-ите
3л. (он,они)
-ут
-ит
-ят
8. Рефлексия.
-По закону письма, зная два набора окончаний сильной
позиции, можем проверить безударное окончание в слове
ход?т?
-Какую задачу мы ставили в начале урока? (слайд 12)
-Нам удалось решить её?
-Какую задачу мы будем решать на следующем уроке?
-Нет. Мы столкнулись еще с одной
проблемой. У нас есть два варианта для
проверки. Мы не знаем, какой выбрать.
-Научиться проверять слабую позицию в
окончаниях слов действий.
-Нет.
-Продолжать искать способы проверки
безударных окончаний в словах действиях.
9. Задание на
Проверить орфограммы, вставить пропущенные буквы и
дом
ответить на вопрос текста.
Задание на листе
Это – огромный динозавр. Он ид_т по древн_му лесу ср_ди
высок_х папоротников. Ход_т он довольно медленно,
покачивая св_ей длин_й шеей с маленьк_й головк_й.
Потомство вывод_т, откладывая яйца в укромн_м местечк_.
Угадай, о каком динозавр_ говор_т моё описание?
- Поработаем в группах. У каждой группы слова с пропущенными орфограммами в окончаниях глаголов.
-Ваша задача определить работу окончания и вставить пропущенные буквы е или и, объяснить свой выбор.
Слова: мож_т, игра_т, держ_шь, скуча_т, пиш_м.
- Смогли обозначит безударную гласную в окончании?
лицо
число
Говори
Бьёт
Молчу
Плывут
Спим