Конспект урока "Как делаются слова. Снова суффиксы слов, называющих предметы" 2 класс

МБОУ «Охватская основная общеобразовательная школа »
Тема урока:
Как делаются слова.
Снова суффиксы слов, называющих предметы
2 класс (1-4)
УМК «Перспективная начальная школа»
Учебник: Н.А.Чуракова «Русский язык. 2 класс»
Автор-составитель:
учитель начальных классов
Родионова Г.Л.
П.Охват 2015 год
Тип урока. Урок усвоения новых знаний
Цели урока:
Обучающие: познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками: имеет значение, служит для
образования новых слов, стоит за корнем; особое внимание уделяется значению суффиксов; отрабатывать алгоритм
нахождения суффиксов.
Развивающие: Развивать мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы
деятельности, развитие внимания, зрительной памяти, активности учащихся на уроке.
Воспитательные: Привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения,
чувства взаимовыручки, воспитывать прилежание, активность.
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание,
удивление, желание больше узнать; применять правила делового сотрудничества.
Регулятивные: планирование, целеполагание, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом
возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.
Коммуникативные: уважительное отношение друг другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по
одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания, выбор наиболее
эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия.
Оборудование: на уроке используется мультимедийная доска, презентация для иллюстрации некоторых упражнений ,
раздаточный материал.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, руководство работой учащихся с учебной литературой.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, дифференцированная работа.
Вид обучения: проблемный.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные учебные
действия
1. Организационный
этап. Мобилизация внимания.
Самоопределение к деятельности.
Взаимное приветствие:
Прозвенел звонок для вас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сядьте, спинки прямо
Вижу, класс наш - хоть куда,
Мы начнём урок тогда.
И с хорошим настроением
отправимся в путь за знаниями.
- Сегодня замечательный и
необычный день, так как у нас в
классе много гостей. Давайте
повернёмся к ним и улыбнёмся.
Я верю в ваши силы. Желаю вам на
уроке удачи.
Взаимное
приветствие
Личностные:
самоопределение; умение
выражать положительное
отношение к процессу
познания: проявлять
внимание, удивление,
желание больше
узнать. Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
уважительное отношение
друг другу.
2. Каллиграфическая минутка
СЛАЙД2Подготовим наши пальчики
к письму:
Вот помощники мои
Их как хочешь поверни
Выполняют
разминку для
пальцев
Раз, два, три, четыре, пять
Будем пальчики считать.
Крепкие и дружные,
Все такие нужные.
Раз, два, три, четыре, пять
Не сидится им опять
Постучали, повертели
И работать захотели.
Откройте свои тетради, запишите
дату сегодняшнего урока, вид работы.
Выделите орфограммы
СЛАЙД 3
- Посмотрите на доску. На какие
группы можно разделить эти знаки,
встречающиеся нам на уроках
русского языка?
СЛАЙД 4
12 февраля
Классная работа
Работа с
разрезными
карточками