Конспект урока "Особенность правописания слов с буквосочетаниями жи-ши" 2 класс

1
Тема: «Особенность правописания слов с буквосочетаниями жи-ши».
Класс: 2
Цель урока: уточнить представления детей о правописании буквосочетаний ЖИ-ШИ,
создать условия для восприятия детьми разницы ударной и безударной позиции написания буквосочетаний жи – ши;
создать условия для применений знаний об особенности правописания слов с буквосочетаниями жи-ши в ударной позиции на практике.
Образовательные ресурсы: письменные тетради, карточки для оценки групповой работы в конвертах, план работы для групп, фломастеры,
листочки для оценки, правило ЖИ-ШИ, конверты с заданием для с/р, с образцом для с/р, листочки для рефлексии, эталон, лист с темой урока,
магниты.
Тип урока: урок нового знания.
Ожидаемые образовательные достижения (результаты): знать особенность правописания буквосочетаний ЖИ-ШИ,
уметь определять ударную и безударную позицию буквосочетаний ЖИ-ШИ в словах,
уметь находить слова с буквосочетаниями ЖИ-ШИ в ударной позиции и вставлять нужную букву (применять правило).
2
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
УУД
1.Мотивация
(самоопределение
) к учебной
деятельности.
2 мин
Цель этапа:
Включение в
учебную
деятельность на
личностно
значимом уровне.
- Сегодняшний урок я хочу начать с пословицы:
Грамоте учиться – всегда пригодится.
- Как вы понимаете её смысл? Грамота -
- Чтобы грамотно писать, достаточно ли вам тех знаний, которые у вас уже
есть?
- Поднимите руку, кто хочет открывать новые знания, для того чтобы
грамотно писать.
Если мы что-то знаем,
то это может помочь
нам в наших
открытиях, поможет
правильно писать.
Личностные:
определиться в
желании грамотно
писать.
Коммуникативные:
уметь выражать
свои мысли с
достаточной
полнотой и
точностью.
2. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности
5 мин
Цель этапа:
готовность
мышления и
осознание
потребности к
построению нового
способа действия.
-Если мы с вами сегодня будем открывать новое знание, то какой у нас будет
урок?
- Чтобы открыть новое знание, что нам нужно сделать?
Какие два шага учебной деятельности нужно сделать, чтобы открыть новое
знание?
- Для чего мы будем повторять?
- Прежде чем открывать новые знания, что нужно сделать?
Повторение правила:
Итак, давайте повторим:
- С какими буквосочетаниями мы с вами работали на прошлом уроке?
- Какие согласные буквы в этих буквосочетаниях?
- Какие звуки обозначают эти буквы?
Урок открытия нового
знания.
Повторим то, что нам
понадобится при
открытии нового
знания.
Чтобы понять, что мы
не знаю и самим
сделать открытие.
ЖИ-ШИ.
Жэ, ша
[ж], [ш].
Шипящие непарные
Личностные:
ориентироваться на
значимую для себя
информацию.
Познавательные:
уметь проводить
анализ, синтез,
сравнение
информации,
ориентироваться в
своей системе
знаний: отличать
новое от уже
известного с
помощью учителя.
Регулятивные:
уметь
выполнять пробное
учебное действие,
фиксировать
индивидуальное
3
- Дайте характеристику этим звукам.
- Какой гласный звук слышится в сочетаниях [ЖЫ-ШЫ]?
- Какая буква пишется в буквосочетаниях ЖИ-ШИ?
Повесить правило.
Задание 1. Применение правила. Вставка букв.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
На доске записаны слова.
- Что вы видите? Какое задание мы можете предложить?
- Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. Буквосочетание жи-ши
подчеркните.
Рефлексия:
- Какую букву вы вставили в каждое слово? 1 к доске заполнить пропуски
-Проверяйте ваши знаки.
- Какое правило помогло вам написать слова?
- Поставьте на полях «+» зелёным цветом, если буквосочетание жи-ши у вас
в тетради записано верно.
- Поднимите руку у кого плюсы? Молодцы!
Задание 2. Ударение
- Выполните следующее задание: поставьте в каждом слове ударение.
По 1 к доске: ставят ударения, показывая силой голоса ударный слог.
твёрдые звуки [ж],
[ш].
[ы]
И
Списать, вставить
пропущенные буквы.
ЖИ-ШИ
И
ЖИ-ШИ пиши с буквой
И
затруднение в
пробном действии,
волевая
саморегуляция в
ситуации затрудне-
ния.
Коммуникативные:
выражать свои
мысли с
достаточной пол-
нотой и точностью,
аргументировать
своё мнение и
позицию в ком-
муникации.
На доске: Упр.1.
Ш…шка, лыж…, маш…на, уж…н .
4
4 мин
Цель этапа:
Выявление и
фиксация места и
причины
затруднения.
Рефлексия:
- Что мы с вами сейчас повторили повторили?
Именно ЭТИ ЗНАНИЯ нам понадобятся на уроке ДЛЯ ОТКРЫТИЯ
НОВОГО.
Задание 3. Пробное действие. Фиксация затруднения.
-Применять правило ЖИ-ШИ вы умеете. А как узнать, что вы чего-то не
знаете.
-Запишите с новой строчки слово ШЕПТАТЬ. 2 К доске на боковые
сороны.
Рефлексия:
- Какое задание получили?
- Сравните, свою работу с работами на доске. У кого написано по-другому?
Если у всех И, хотите ли вы узнать, как это слово написала я! Карточка со
словом ШЕПТАТЬ.
Если назовут проверку, то А кто ещё знает это правило и умеет им
пользоваться? Вы уточните сегодня свои знания и будете моими
помощниками.
- В чём возникла трудность? Можно ли поставить над ШЕ «?»
- Скажите мне, работает ли правило «ЖИ-ШИ» в слове ШЕПТАТЬ?
Можно ли всегда уверенно писать букву И после шипящих?
Как вы думаете, почему у вас возникли трудности с правильным написанием
этого слова?
Что именно вы не знаем?
Правило ЖИ-ШИ и
постановку ударения.
Нужно выполнить
пробное задание.
Написали разные
буквы.
Не всегда.
Мы чего-то не знаем.
Когда работает
правило.
3. Постановка
-Какую цель мы поставим перед собой?
Узнать когда работает
Личностные:
?
Шептать .
5
учебной
проблемы.
1 мин
Цель этапа:
Постановка цели
учебной
деятельности,
Для чего нам нужно узнать секрет (особенность) этого правила?
- Сформулируйте тему урока? Повесить тему урока.
правило ЖИ-ШИ.
(пишется с буквой И)
Грамотно писать.
Секрет (особенность)
правописания ЖИ-ШИ.
самостоятельное
формулировать
тему и ставить цель
урока;
принимать
поставленную цель
урока.
4. Построение
проекта выхода из
затруднения
(открытие нового
детьми)
13 мин
Цель этапа:
Выбор способа и
средств ее
реализации.
Построение и
фиксация нового
знания.
Задание 4. Групповая работа.
1.Организация работы в группе.
- Выяснять, когда же работает правило ЖИ-ШИ вы будете САМИ, работая в
группах.
- Вспомните правила работы в группах.
Повторение правил работы в группе:
1. Работать должен каждый на ОБЩИЙ результат ответ один.
2. Один говорит, другие слушают.
3. Своё несогласие высказываем вежливо.
4. Работайте тихо, не мешая никому.
2. Задание для групповой работы.
- В работе вам поможет предложенный мною план.
- Задание понятно?
-Что вы должны выяснить в ходе совместной работы?
- На всю работу у вас будет 4 мин.
??? По сигналу колокольчика ответственные подойдите и возьмите план.
Приступайте к работе.
План (план раздать + план гостям + себе).
Звенит в маленький колокольчик, предупреждает, что осталась 1 минута для ответа.
Затем второй раз звенит колокольчик.
Рефлексия:
- Какое новое знание нужно было открыть.
Когда пишется ЖИ-
ШИ.
Когда работает правило
ЖИ-ШИ.
Личностные:
самоопределе
ние к форме
работы;
осуществление
функций
самоконтроля в
деятельности.
Познавательные:
удержание
поставленной
задачи,
осуществлять
анализ, сравнение
и выбор
информации
по предложенному
плану, определять
основную и
второстепенную
информацию.
Регулятивные:
планировать
учебное
сотрудничество в
6
2 мин
- Первая группа прочитайте 1 слова, которые были даны для наблюдения.
- Прочитайте 1 пункт плана.
- Какой вывод вы сделали? Все группы согласны?
-Вторая группа прочитайте 2 пункт плана.
- Какой вывод у вас получился? Все группы согласны?
….
- Какое же новое знание вы открыли: когда же работает правило ЖИ-ШИ?
Рефлексия:
- Оцените работу вашей группы: дружно работали, не очень, совсем не
получилось договариваться.
- В чём причину неуспеха.
-Проверьте свой вывод по ЭТАЛОНУ (инструмент для решения): модель
На доске:
шип. [ы]
[ы] [ы]
применяем правило другое
- Всё ли вам понятно? Объясните. Что значит 1 строчка, …
- Со всем ли вы согласны в этом эталоне?
- Что вас не устраивает?
- Как будем обозначать звук Ы, если он - ударный?
- Если на него не падает ударение? Знаем это правило?
Рефлексия:
- Какое новое знание вы должны были открыть, работая в группе?
- Смогли вы открыть секрет правила ЖИ-ШИ?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Отдых наш физкультминутка
Занимай свои места!
Шаг на месте левой правой,
ЖИ –ШИ работает под
ударением.
И
?
группе;
уметь находить и
исправлять ошибки
в своей работе и
работе других
уметь оценивать
полученные
результаты в
соответствии с
поставленной
задачей.
Коммуникативные:
уметь строить
речевые
высказывания в
устной форме;
выражать свои
мысли с
достаточной пол-
нотой и точностью,
аргументировать
своё мнение и
позицию в ком-
муникации,
учитывать разные
мнения,
координировать в
сотрудничестве
разные позиции,
разрешать
конфликты.
7
Раз и два, раз и два!
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руками взмахнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
Плавно руками тоже помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем
Крылышки сложим назад.
5. Первичное
закрепление с
комментирование
м во внешней
речи.
5 мин
Цель этапа:
Применение нового
знания в типовых
заданиях.
Эталон на доске!
- Новое знание открыли, что вы теперь должны сделать.
Задание 5.
1. Применение нового знания.
- Запишите правильно предложенные слова. Объясните правописание гласной
после шипящей. В руке полоски со словами- вытаскивают. 2-3 ученика
выполняют задание у доски с проговариванием, остальные в тетрадях.
- Продиктуй слово классу. Запиши слово, объяснив, что будешь писать после
шипящей? (После шипящей). ПОЧЕМУ!!!
2. Взаимопроверка в парах.
Запишите следующие 2 слова самостоятельно:
Жевать … и кувшин…
Проверьте друг друга, работая в парах. Объясните по 1 слову как написали и
почему.
Научиться применять
новое знание.
Малыш_ . Ударение
падает на гласную
после шип. Значит
пишем букву И
Ж_лток .Ударение
падает на о, значит
после шипящей может
быть не только И.
Правило жи-ши не
работает.
Ставим ?
Познавательные:
уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний, выполнять
действия по
эталону.
Коммуникативные:
выражать свои
мысли с
достаточной полно-
той и точностью,
формулировать и
аргументировать
своё мнение
в коммуникации,
достигать
согласование в
парной работе.
8
Рефлексия:
- Поднимите руку, кто смог объяснить правописание.
- В какой паре возникли трудности с объяснением.
7. Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой по
эталону (образцу).
5 мин
Цель этапа:
Самопроверка
умения применять
новое знание в
типовых условиях
-- Как вы можете узнать, научились ли применять новое знание?
- Возьмите на партах конверты под номером 1. Достаньте задание.
- На карточках даны слова. Подчеркните те слова, в которых работает
правило ЖИ-ШИ и вставьте в эти слова уверенно И.
Раздать образец с подчёркнутыми словами. Коррекция.
- Откройте конверт 2. Достаньте образец. Проверьте себя по выданному
образцу.
Рефлексия:
- Если все 3 слова выписаны правильно, на этом же листочке поставьте +++,
если 2 слова ++…
Ситуация успеха:
- Поднимите руку у кого 3 плюса, 2 , 1.
- У кого не возникло затруднения?
- У кого трудности? Почему? Разбор ПО ЭТАЛОНУ. ПОМОЩЬ.
Выполнить
самопроверу.
Личностные:
уметь
определять свои
успехи и
трудности.
Познавательные:
уметь сравнивать
выполненное
задание с образцом.
Регулятивные:
уметь
самостоятельно
организовывать
свою работу,
контролировать,
корректировать и
оценивать её,
волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения.
8. Включение в
систему знаний и
повторение.
- А теперь запишите, пожалуйста, 2 предложения под диктовку. Будьте
внимательны. Помните о секрете правописания ЖИ-ШИ.
Личностные:
уметь оценивать
усваиваемое
С.р. 1 вариант
Пруж_на, ш_лестеть, карандаш_, ж_лтизна, душ_стые, ж_лет.
С.р. 2 вариант
Шалаш_, ж_лудок, ш_повник, беж_т, ж_лезо, пуш_нка.
9
5 мин
Цель этапа:
Включение нового
знания в систему
знаний,
повторение и
закрепление ранее
изученного
Рефлексия:
- В каких словах вы уверенно написали ЖИ-ШИ?
- ЧТО НАПИСАЛИ в слове ЖЕЛАНИЕМ?
- Кому помогло новое знание при выполнении этого задания?
- А как вы понимаете смысл этих предложений.
- Оцените свою работу в тетрадях с помощью линеек оценки.
содержание, уметь
определять свои
успехи и
трудности.
Регулятивные:
контроль,
коррекция, оценка.
9. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (итог урока).
3 мин
Цель этапа:
Соотнесение цели
урока и его
результатов,
самооценка работы
на уроке, осознание
метода построения
нового знания.
Какова была тема урока?
- Какую цель перед собой поставили?
- Удалось ли достичь поставленной цели?
- Какой же секрет правописания ЖИ-ШИ вы открыли?
- А для чего нам нужны эти знания?
- Как вы открывали новое знание? САМИ
- Какие трудности вам встретились?
- Ребята научились ли мы пользоваться секретом правила жи и ши?
Оцените своё умение: ЖЕСТЫ ОЦЕНКА????
ВО 2 конверте возьмите чистый листочек
- На листочках нарисуйте фломастером смайлика:
Зелёным (Жёлтый)- вы знаете когда работает правило и научились им
пользоваться.
Синим- не всё понятно, не везде получилось применять свои знания,
Красным ничего не получилось.
На счёт 3 покажите карточки.
- Спасибо за работу. Урок окончен.
Узнать секрет
правописания ЖИ-ШИ.
Чтобы быть грамотным.
Личностные:
самооценка своей
работы, адекватное
понимание причин
успеха / неус-
пеха в учебной
деятельности.
Познавательные:
рефлексия
способов действия,
контроль и оценка
процесса и
результатов дея-
тельности
Коммуникативные:
уметь отвечать на
поставленные
вопросы.
Упр. 3
Учись с ж_ланием. Пиш_ без ош_бок.