Конспект урока "Как делаются слова. Что такое суффикс. Суффиксы слов, называющих предметы" 2 класс
Фокеева Маргарита Ивановна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ им. М.И.Калинина
Кашинский район
margaritafokeeva@mail.ru
Урок русского языка
УМК
«Перспективная начальная школа»
Класс
2
Тема урока
Как делаются слова. Что такое суффикс. Суффиксы слов, называющих предметы.
Место урока в теме
2-й урок по теме
Тип урока
Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными
умениями
Вид урока
Урок - сказка
Цели урока
Образовательные: Дать первоначальное представление об образовании слов с помощью
суффиксов -ОК, -К. Учить распознавать суффиксы в словах. Формировать общие учебные умения:
работа с учебником, работа со словарем.
Развивающие: Создать условия для самоопределения учащихся, развивать умения планировать,
оценивать результат и делать выводы.
Воспитательные: Воспитывать культуру учебного труда, любовь к чтению, готовность помочь другу в
беде.
Задачи урока
1)Учить образовывать новые слова, называющие предметы с помощью суффиксов –ок и -к;
2) определять местоположение суффикса в образованных словах и понимать его значение;
3) сформировать знания об образовании слов, называющих предметы с помощью суффиксов, когда в
корне происходит чередование согласных, видимое на письме;
Планируемый результат
Предметные умения:
-совершенствовать умение образовывать новые слова с помощью различных суффиксов;
-учить детей определять, от какого слова образовано данное слово при помощи суффикса;
-способствовать запоминанию слов с непроверяемыми безударными гласными;
-развивать умение распознавать безударные гласные и парные согласные в корне слова;
УУД:
Личностные: развитие учебной мотивации, умения делать свой выбор, обосновывать свое мнение,
считаться с мнением товарищей, с уважением относиться к точке зрения, отличной от собственной.
Регулятивные: упражнение в составлении плана действий по выполнению задания, умению работать по
предложенному плану и оцениванию результата своих действий.
Познавательные: формирование умения ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт и учебник, делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные: участие в работе парами, восприятие различных точек зрения и мнения других
людей.
Межпредметные связи
«Литературное чтение», «Окружающий мир»
Повторение материала
Безударные гласные, парные согласные, чк
Оборудование
Учебники по русскому языку №2 и №3, тетрадь на печатной основе для самостоятельных работ №2,
карточки для самостоятельной работы, памятки разбора слова по составу, проектор, компьютер,
презентация Microsoft Power Point, мяч
Этап
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Необходимо
е
оборудовани
е
1.Вводно-
мотива-
ционный
Формировать
положительную
учебную
мотивацию.
Включить учащихся
в деятельность на
личностно-
значимом уровне.
Учись писать,
Учись считать,
Важнее нет науки,
Тот, кто стремится всё узнать,
Совсем не знает скуки!
-Сейчас у нас урок русского языка.
Прочитайте, что написано на доске. Как вы
понимаете эти слова? Это девиз нашего
урока.
Дети отвечают.
Личностные
-положительное
отношение к
школе и
одноклассникам
Слайд №2
2.Актуали
зация
знаний.
Проверка
домашнего
задания,
воспроизве
дение и
коррекция
опорных
знаний
учащихся.
Создание
проблемн
ой
ситуации.
1)Загадка
Стимулировать
интерес учащихся к
изучению темы.
Повторить знания об
образовании слов с
помощью
суффиксов ёк и ик.
Послушайте загадку:
Ползла букашка
По большой ромашке.
Но вспорхнула второпях
И запуталась в сетях.
Угадайте, дети:
Кто расставил сети?
В какой сказке мы встречались с пауком?
-Прочитайте отрывок из сказки. Как она
называется? Кто написал сказку?
-Объясните слово «Цокотуха». Как вы его
понимаете?
-Где можно найти об этом сведения?
Цокотуха — тараторка, болтушка,
щебетунья, чечетка, балалайка бесструнная,
говорунья, язык без костей, трындычиха,
сорока, болтунья, таранта, стрекоза, длинный
язык, трещотка, стрекотунья, трещотка
(Словарь русских синонимов).
-Зачем муха пригласила гостей?
-Что означает это слово?
Значение слова Именинник по
Ефремовой:
Именинник - 1. Состояние человека в день
праздника того святого, по имени которого
он назван при крещении.
2. разг. Герой дня.
Значение слова Именинник по Ожегову:
Именинник - Человек в день своих именин
Сегодня герои этой сказки нам помогут
-Паук.
-«Муха-Цокотуха»
-Корней Чуковский
-В словаре.
-Она была
«именинница».
Познавательные
-работа с
информацией
Слайд №3
2)Проверк
а
домашнего
задания.
3)Повторе
ние о
суффиксе
работать.
-Давайте проверим, какие слова-предметы,
подходящие по смыслу, вы подобрали дома
из Обратного словаря. У меня на
интерактивной доске выведена страница из
печатной тетради. Виолетта напишет слова,
которые она подобрала, а вы проверьте по
своим тетрадям.
[Карточка 1]
На доске:уголёк, пенёк, огонёк, зверёк,
конёк?
-Что обозначают эти слова?
- А что объединяет эти слова? Найдите
общий признак. Как образовалась данная
группа слов?
-От каких слов образовались эти слова?
-Какой оттенок смысла суффикс -ёк придаёт
словам?
-На какие две группы можно разделить эти
слова?
-Давайте вспомним пошагово, что мы знаем
о суффиксе.
-Где в слове стоит суффикс?
-Для чего служит суффикс?
С помощью опорных слов попробуйте
сформулировать, что мы называем
суффиксом.
На доске карточки со словами:
-Это слова-предметы.
-Все эти слова
образованы с
помощью суффиксов
–ёк.
-Уголь, пень, огонь,
зверь, конь.
-Уменьшительно-
ласкательный.
-Слова, отвечающие
на вопрос кто? в одну
группу, а на вопрос
что? - в другую.
-После корня.
-Для образования
новых слов.
-Суффикс – это часть
слова, которая стоит
после корня и служит
для образования
новых слов.
Познавательные
УУД
(логические):
- анализ объектов
с целью
выделения в них
существенных
признаков
Личностные
УУД:
самоопределение
- система
заданий,
ориентирующая
младшего
школьника
Интерактивн
ая доска.
Карточка 1
Карточки 2
4) Работа в
парах
Создание
проблемно
й
ситуации:
Часть слова
Для образования новых слов
После корня
-Сравните с правилом в учебнике (с.23)
-Что мы повторили?
-Приведите свои примеры.
- Сейчас вы будете работать в парах. Слайд
№4.
Образуйте от данных слов с помощью
изученных суффиксов новые слова:
дом→...
зверь→…
пень→…
стол→...
паук→…
Пусть один из вас образует слова с
суффиксом -ик, а другой с суффиксом –ёк.
- Самостоятельная работа.
-Поменяйтесь тетрадочками, проверьте друг
у друга.
Проверка.
-Какие части слова вам встретились в данных
словах?
-С помощью чего вы образовали новые
слова?
-Назовите слова, образованные с помощью
суффикса –ик.
-С помощью суффикса –ёк.
-Чтение правила в
учебнике.
-Что мы называем
суффиксом.
-Дети приводят
примеры.
-Корень, суффикс и
окончание.
-С помощью
суффикса.
-Домик, столик.
-Зверёк, пенёк.
-Мы не выписали
одно слово «паук».
определить, какие
модели языковых
единиц ему уже
известны, а какие
нет.
Коммуникативны
е: работа в парах.
-коммуникация
как
сотрудничество
(распределение
работы с соседом
по парте)
Личностные
УУД:
-самоопределение
- система
заданий,
ориентирующая
младшего
школьника
определить, какие
модели языковых
единиц ему уже
известны, а какие
нет.
Познавательные
УУД
Слайд №4
-Что вы заметили?
-С помощью какого суффикса образовано
слово «паучок»?
-С каким суффиксом мы сегодня будем
работать?
-С помощью
суффикса –ок.
-С суффиксом –ок.
(логические):
подведение под
понятие на
основе
распознавания
объектов,
выделения
существенных
признаков
3.Целепол
агание.
Постанов
ка цели и
задач
урока.
Мотивац
ия
учебной
деятельн
ости
учащихся
.
Определить цели
урока
(сформулировать
представления детей
о том, что нового
они узнают на
уроке, чему
научатся).
Составить план
действий по
изучению темы
урока.
-Вспомните, как называлась тема нашего
урока на прошлом уроке. Сформулируйте ее
по карточкам.
-Откройте учебник на с.25 и скажите, чем
мы будем заниматься сегодня?
-Сегодня на уроке мы продолжим знакомство
с новой частью слова - суффиксом.
На доске пишется название темы урока
«Суффиксы»
-Значит, мы будем повторять, вспоминать,
закреплять.
-А что нового мы будем узнавать? Чему
будем учиться? Проанализируйте с.25 и 26 и
попробуйте сформулировать цель нашего
урока.
-Какие задачи вы перед собой поставите?
-Дети отвечают.
1.Как делаются слова
2.Что такое суффикс
3.Суффиксы слов,
называющих
предметы
-Мы продолжаем
изучение темы, это
второй урок.
1)Учиться
образовывать новые
слова, называющие
предметы с помощью
суффиксов –ок и -к;
2)Учиться определять
местоположение
Познавательные
-поиск
информации
-умение
ориентироваться
на страницах
учебника
Регулятивные
-принятие и
сохранение цели
-постановка
учебных задач
Регулятивные
-планирование
Личностные
Коммуникативны
е
-коммуникация
как
сотрудничество
Карточки 3
Учебник
-А еще необходимо вспомнить о чередовании
согласных в корне слов, видимом на письме.
-Выставляется план в виде карточек.
-Что мы сейчас сделали?
суффикса в
образованных словах
и понимать его
значение.
-Поставили цель,
определили задачи и
составили план урока.
Карточки 4
4. Работа
над темой
урока.
Первично
е
усвоение
новых
знаний.
1)Динами
ческая
пауза.
Учить образовывать
новые слова с
помощью
суффиксов -ок и -к.
Обратить внимание
на то, что при
образовании новых
слов встречается
чередование
согласных.
- Давайте повторим, какое значение словам
придают суффиксы ёк и ик?
-Как вы думаете, есть ли другие значения
суффиксов?
-Давайте отдохнем. Выполним движения под
считалочку.
Чок-чок, паучОК
Зацепился за крючОК,
Сполз оттуда на сучОК,
Уколол себе бочОК.
Паутинку распустил,
Вниз с кусточка заскользил.
Опустился в красный мак,
На травинку сделал шаг,
Он в росу потом нырнул,
Чуть в росе не утонул.
Вылез мокрым паучОК,
Лепестком протёр бочОК.
Из цветка попил он сок,
Выпил столько, сколько мог.
Весь измазался пыльцой
И помчался под крыльцо.
-Уменьшительно-
ласкательное.
2)Работа
по
учебнику
3)Образова
ние слов с
помощью
суффикса -
к
Познакомить с
механизмом
образования новых
слов.
Сетку сплёл в углах, аж двух!
Ждёт в засаде глупых мух.
-Какие слова с новым суффиксом вы
услышали?
-Найдите в учебнике на с. 25 №23.
-Прочитайте стихотворение.
-Какие слова выделены цветом?
-Выпишите их столбиком и покажите, от
каких слов они образовались.
-Что вы заметили? С помощью каких
суффиксов образованы эти слова?
-Выделите в парах слов корни и окончания.
-Что вы еще заметили?
-Как мы называем такие случаи?
-Подчеркните буквы, с помощью которых
обозначены чередующиеся звуки [к] и [ч'].
-Какой смысл придает словам суффикс –ок?
-Приведите свои примеры.
-О чем спросила Волшебница?
-Вы можете показать это письменно?
-Дети называют.
-Дети читают
стихотворение вслух.
-Домик, паучок,
чердачок, на сучок,
гамачок.
-Одно слово с
помощью суффикса -
ик, а остальные с
помощью нового
суффикса -ок.
-В словах, от которых
образованы новые
слова, основа
заканчивается на
другой согласный.
-Чередование.
-От какого слова
образовалось слово
РЫБКА?
-рыбка рыба
Познавательные
-смысловое
чтение,
извлечение
необходимой
информации
Познавательные
-установление
причинно-
следственных
связей
-формирование
умения
осуществлять
сравнение и
выделять общее и
различное
Познавательные
-знаково-
символические
действия
-Запишите.
-Чтобы достичь цели, мы должны вспомнить,
что такое основа слова.
Давайте познакомимся с алгоритмом
действий на стр. 26.
-Внимательно рассмотрите каждый шаг
словообразования на с.26 и
прокомментируйте его.
-Обратите внимание: новое слово
образуется не от другого слова, а от его
основы.
-Давайте запишем это в тетрадях, а Лола
пойдет и запишет на доске.
рыба - рыб/
рыб/+к+…
рыб/+к+а = рыбка
-Сделаем вывод, что же мы сейчас делали?
Чему учились?
-С какими же суффиксами слов, называющих
предметы, мы сегодня учились образовывать
новые слова?
-А как мы это делали?
-Это была наша первая задача.
-Часть слова без
окончания.
-1.Написать слово, от
которого
образовалось данное
слово.
2.Зачеркнуть
окончание.
3. К основе с
помощью знака «+»
прикрепить суффикс.
4. Присоединить
окончание.
Дети записывают на
доске и в тетрадях.
Учились образовывать
новые слова,
называющие
предметы с помощью
суффиксов.
-С суффиксами -ок и –
к.
-По алгоритму.
Регулятивные
-планирование,
составление
алгоритма
Познавательные
-выполнение
действий по
составленному
алгоритму
-анализ
4)Работа в
печатной
тетради
с.18 №25
Самостоят
ельное
использова
ние
сформиров
анных
умений и
навыков.
Проконтролировать
умение учащихся
использовать
изученный
материал.
Формировать
действия
самоконтроля в
самостоятельной
работе.
Самостоятельная работа в тетради.
Упражнение №25 на с. 18
Вместо слов в скобках вписать родственные
слова с суффиксом –ок.
Баю-баюшки-баю. Не ложися на краю-
Придет серенький ___________ (волк),
Он ухватит за _______________ (бок),
Он ухватит за _______________ (бок),
И потащит во _______________ (лес)
Под ракитовый ______________ (куст).
---- (паук) приехал на базар,
Мухам --- (паук) привёз товар.
Более сильным ребятам предлагается
дополнительное задание -
работа по образцу:
Выписать слова, в которых произошло
чередование согласных звуков в корне слова.
Подчеркнуть буквы чередующихся
согласных в корне.
Образец: волк – волчок.
-Эту работу вы будете оценивать по шкале
самооценки. Нарисуйте шкалу на полях.
-Выполните работу самостоятельно.
-Оцените выполненную работу: если вы
считаете, что выполнили упражнение
правильно, то поставьте крестик вверху.
Если считаете, что допустили ошибки –
внизу.
-По какому критерию будем оценивать свою
работу?
-Давайте проверим, правильно ли вы
выполнили работу. Назовите вставленные
Дети рисуют на полях
шкалу.
│
Дети отмечают + свой
уровень.
-По критерию
правильности.
-Волчок, бочок, лесок,
кусток, паучок.
Познавательные
-смысловое
чтение,
извлечение
необходимой
информации
-моделирование
Регулятивные
-самоконтроль
процесса и
результатов
деятельности
Слайд №5
5)Динамич
еская пауза
слова. Слайд №5
-В каких словах произошло чередование
согласных звуков в корне слова? Слайд №6
-Встаньте те ребята, которые выполнили
работу правильно.
-А теперь встаньте те, кто правильно оценил
свою работу по шкале самооценки.
-Давайте отдохнем.
-Передаем друг другу мяч и называем своё
имя с уменьшительно-ласкательным
значением.
-Зарядка для глаз.
-Волк – волчок, бок –
бочок, паук – паучок.
-Полиночка,
Мишенька,
Виолеточка и т.д.
Слайд №6
Мяч
5.Примене
ние
полученн
ых
знаний.
1)
Упражнен
ие на
закреплени
е
Продолжить
формирование УУД.
Слайд №7
-Что случилось в сказке? Какая опасность
угрожала мухе? Прочитайте.
Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок -
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
-Сейчас я посмотрю, на сколько хорошо вы
умеете находить суффикс в словах.
-Из данного отрывка выпишите в столбик
слова, называющие предметы, поставив их в
начальную форму.
-На какие вопросы отвечают слова,
называющие предметы в начальной форме?
-Выделите суффиксы.
-Какие слова образованы с помощью нашего
нового суффикса?
-Какой оттенок смысла данный суффикс
придает новым словам?
-Дети читают.
-Кто? Что?
Учащиеся записывают
слова в тетради.
- Старичок, паучок,
уголок.
-Уменьшительно-
ласкательный смысл.
-Старичок, паучок.
Познавательные
-смысловое
чтение,
извлечение
необходимой
информации
Слайд №7
2)Устно.
3)Работа в
группах по
карточкам.
-В каких словах произошло чередование
согласных? Назовите чередующиеся звуки.
-Итак, что же мы сейчас делали?
-Это было нашей следующей задачей.
А теперь послушайте, что произошло в
сказке дальше.
Слайд №8
-Найдите в тексте слова, называющие
предметы, образованные с помощью
знакомых суффиксов –ик, -ёк, -к, -ок.
-Какие орфограммы вам встретились?
Объясните пропущенные буквы.
Вдру* откуда-то л*тит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
…
Подл*тает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всём скаку
Гол*ву срубает!
-Для выполнения следующего задания мы
разделимся на группы. Все ли вы умеете
выполнять команду на уроке физкультуры:
- Учились определять
местоположение
суффикса в
образованных словах
и понимать его
значение, наблюдать
над чередованием
согласных.
-Комарик, фонарик.
-Безударные гласные
и парные согласные.
-Да.
Познавательные
УУД
-подведение под
понятие на
основе
распознавания
объектов,
выделения
существенных
признаков
Коммуникативны
е
-умение
договориться,
организовать
совместную
Слайд №8
Карточки 5
для
групповой
работы
«На первый-второй рассчитайсь?»
-Выполните эту команду.
-Все первые номера сядут за первый стол, а
вторые – за другой. (Если детей много, то
увеличивается число столов).
-Как вы будете работать в команде?
1 группа. Задание.
Прочитайте. Распределите слова на три
равные группы. Напишите их, выделяя в
словах корень и суффикс.
Чижик, грибок, огонёк, садик, уголёк,
листок, стебелёк, ветерок, ножик, холодок,
денёк, гномик.
2 группа. Задание.
Гвоздик, пенёк, ложка, садик, тазик, якорёк,
конёк, пилка, сучок, ёжик, паучок, книжка.
Из данных слов выпишите слова с
суффиксами:
а) - ик-
б) - ёк -
в) - ок-
г) - к –
Проверка.
-Дружно,
выслушивать мнение
товарищей, иметь
свою точку зрения.
Выбранный ученик из
каждой группы
зачитывает задание и
отчитывается о его
выполнении.
работу,
взаимопомощь
(работа в
группах).
6.Рефлекс
ия.
Создание
условий
Сформировать
личную
ответственность за
результаты
-Давайте вернемся к плану нашего урока.
-Какую цель мы ставили в начале урока?
-Достигли ли мы этой цели? С помощью
решения каких задач мы достигли цели?
1)Учились
Регулятивные
-выполнение
плана
-удержание цели
для
анализа
успешност
и
овладения
ЗУН и
способами
деятельнос
ти.
коллективной
деятельности. Учить
оценивать свою
работу на уроке.
-Все ли поставленные задачи решили? Что
нового узнали на уроке? Что показалось
интересным?
-Над чем еще надо поработать?
-Какие прежние знания нам пригодились?
-Что же такое суффикс?
- С какими новыми суффиксами
познакомились?
-Какие смысловые оттенки они вносят?
-Рассмотрите следующую страничку в
учебнике. Как вы думаете, на следующих
уроках будем ли мы продолжать изучать эту
тему?
-Как вы можете оценить свою работу на
уроке? Можете воспользоваться нашими
подсказками на табличке:
образовывать новые
слова, называющие
предметы с помощью
суффиксов –ок и -к;
2)Учились определять
местоположение
суффикса в
образованных словах
и понимать его
значение.
3) Вспомнили о
чередовании
согласных в корне
слов, видимом на
письме.
- Суффикс – это часть
слова, которая стоит
после корня и служит
для образования
новых слов.
-ок, -к
-Уменьшительно-
ласкательные и
уменьшительные
Личностные
-положительное
отношение к
школе
-самооценка на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности на
уроке
Регулятивные:
оценивать
результаты
деятельности
Табличка
Приложение к уроку
1. Презентация + видео.
2. Карточка 1 (Для проверки домашнего задания)
«Всё понял и могу помочь другим»,
«Понял, но требуется помощь учителя»,
«Ничего не понял».
-Чем же закончилась сказка «Муха-
Цокотуха»?
-Как вы можете охарактеризовать Комарика?
Какой он?
-Какой вывод сделаем?
-Муха и Комар
поженились.
-Смелый, храбрый,
бесстрашный.
-Надо помогать
попавшим в беду.
6.Домашн
ее задание
-Прочитайте задание к упражнению 24. Всё
ли вам понятно? Как будете выполнять
задание?
-Назовите алгоритм выполнения задания.
-Это упражнение вы выполните дома.
Д/З: учебник, с.26 №24
Доп-но: придумать загадку с одним из слов.
-По алгоритму.
1.Написать слово, от
которого
образовалось данное
слово.
2.Зачеркнуть
окончание.
3. К основе с
помощью знака «+»
прикрепить суффикс.
4. Присоединить
окончание.
План в виде
карточек на
доске
Слайд №9
3. Карточки 2
Часть слова
Для образования новых слов
После корня
4. Карточки 3
Как делаются слова
Что такое суффикс
Суффиксы слов, называющих
предметы
5. Карточки 4
1)Научиться образовывать новые слова, называющие предметы с помощью
суффиксов –ок и –к.
2)Научиться определять местоположение суффикса в образованных словах и
понимать его значение.
3) Вспомнить о чередовании согласных в корне слов, видимом на письме.
6. Карточки 5 для работы в группах.
1 группа. Задание.
Прочитайте. Распределите слова на три равные группы.
Напишите их, выделяя в словах корень и суффикс.
Чижик, грибок, огонёк, садик, уголёк, листок, стебелёк,
ветерок, ножик, холодок, денёк, гномик.
2 группа. Задание.
Гвоздик, пенёк, ложка, садик, тазик, якорёк, конёк, пилка,
сучок, ёжик, паучок, книжка.
Из данных слов выпишите слова с суффиксами:
а) - ик-
б) - ёк -
в) - ок-
г) - к -
7. Табличка
8. Алгоритм выполнения заданий
1.Написать слово, от которого образовалось данное
слово.
2.Зачеркнуть окончание.
3. К основе с помощью знака «+» прикрепить
суффикс.
4. Присоединить окончание.
«Всё понял и могу помочь другим»
«Понял, но требуется помощь учителя»
«Ничего не понял»
Использованные ресурсы
1. Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс», учебник, 2 часть, Москва, Академкнига/учебник , 2012 г.
2. Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс», учебник, 3 часть, Москва, Академкнига/учебник , 2012 г.
3. Н.А. Чуракова, М.Л. Каленчук, О.В. Малаховская, Т.А. Байкова Методическое пособие «Русский язык. 2 класс»,
Москва, Академкнига/учебник, 2009 г.
4. Т.А.Байкова «Русский язык. 2 класс», тетрадь для самостоятельной работы №2, Москва, Академкнига/учебник , 2012
г.
5. http://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-nasekomyh/zagadki-pro-pauka/ Загадка про паука
6. (http://www.playroom.ru/content/view/1205) Вступительное стихотворение
7. http://trigelanija.webstolica.ru/grammatika-v-stihah-ot-iriny/ Считалочка
8. http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Efremova-term-118202.htm Цокотуха
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Запоминаем словарные слова" 3 класс
- Презентация "Знакомство с основным алгоритмом письма" 1 класс
- Презентация "Слово и его значение"
- Проверочный тест по русскому языку за 3 четверть 3 класс
- Презентация "Грамматическая основа предложения" 2 класс
- Конспект урока "Развитие умения находить грамматическую основу предложения" 2 класс