Конспект урока "Предложение как единица синтаксиса" ( Учебник Ю.С. Пичугова, А.П. Еремеевой, А.Ю. Купаловой )

ПОНЯТИЕ О ПРЕДЛОЖЕНИИ.
СТРОЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ЕГО ВИДЫ
ПО ЦЕЛИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОКРАСКЕ
Цели: закрепить знания учащихся о предложении как единице синтаксиса; его видах по цели высказывания и
эмоциональной окраске, строении предложения; расширить знания о вопросительных предложениях понятием о
риторических вопросах; повторить морфологический разбор глагола.
О б о р у д о в а н и е: перфокарты.
Ход урока
1.Организационный момент.
В этом учебном году вы продолжаете изучать синтаксис. Вспомните, что является основными единицами
синтаксиса? О словосочетании вы многое узнали на прошлых уроках. Сегодня начинаете изучать предложение. Ваша
учебная задача вспомнить в течение урока все, что изучали о нём раньше.
2. Повторение изученного ранее материала.
КАРТОЧКА
Орфоэпия.
Премировать, премированный, ходатайство, плесневеть, недвижимость, опека, из-за двери, оптовый,
баловать, избалованный, шарфы, бронировать.
Дополнительно: составить с данными словами словосочетания, определить тип связи.
Лексика.
Найти ошибки в лексической сочетаемости слов; записать в исправленном виде, объяснить.
Уделять заботу, свободная вакансия ( вакантная должность, место, незанятое, пустующее), прейскурант
(справочник цен на товары) цен, предполагаемая гипотеза.
3. Работа по теме урока.
Заполните таблицу на КАРТОЧКЕ сведениями из § 161 — 164 учебника.
Перенесите таблицу в тетрадь и начинайте работать.
Предложение
Признаки предложения
Теория
Примеры
Виды по структуре
Виды по числу
грамматических основ
Виды по цели
высказывания
Виды по эмоциональной
окраске
Прочитайте, как вы заполнили таблицу.
Что вы узнали о риторическом вопросе? Для чего употребляются риторические вопросы в речи?
Объяснительный диктант.
Запишите предложения и определите их вид по структуре, наличию и количеству грамматических основ,
по цели высказывания и эмоциональной окраске.
1) Ты с басом, Мишенька, садись против альта… (И. Крылов.) 2) Мы с вами попутчики, кажется? (М.
Лермонтов.) 3) Уж за чем ты, заря алая, просыпалася? (М. Лермонтов.) 4) Пусть бежит в полях поземка белою змеею.
(С. Маршак.) 5) В гранит оделася Нева, мосты повисли над водами... (А. Пушкин.) 6) Как Днепр широк! Как даль ясна!
(А. Сурков.) 7) Память моя, сотвори еще раз чудо, сними с души тревогу. (В. Астафьев.)
Морфологический разбор.
Выпишите глаголы из 4-го и из 5-го предложений. Сделайте морфологический разбор глаголов.
Работа по учебнику (устная).
Откройте упражнение 67 в учебнике «Практика».
Работа по заданию к упражнению.
4. Подведение итога урока.
Сформулируйте выводы, которые вы сделали для себя из сегодняшнего урока.
Домашнее задание: упражнения 72 и 73, ответить письменно на заданный вопрос и сделать схемы
предложений.
1 задание.
Орфоэпия.
Премировать, премированный, ходатайство, плесневеть, недвижимость, опека, из-за двери, оптовый,
баловать, избалованный, шарфы, бронировать.
Дополнительно: составить с данными словами словосочетания, определить тип связи.
Лексика.
Найти ошибки в лексической сочетаемости слов; записать в исправленном виде, объяснить.
Уделять заботу, свободная вакансия ( вакантная должность, место, незанятое, пустующее), прейскурант
(справочник цен на товары) цен, предполагаемая гипотеза.
2 задание.
Предложение
Признаки предложения
Теория
Примеры
Виды по структуре
Виды по числу
грамматических основ
Виды по цели
высказывания
Виды по эмоциональной
окраске
1 задание.
Орфоэпия.
Премировать, премированный, ходатайство, плесневеть, недвижимость, опека, из-за двери, оптовый,
баловать, избалованный, шарфы, бронировать.
Дополнительно: составить с данными словами словосочетания, определить тип связи.
Лексика.
Найти ошибки в лексической сочетаемости слов; записать в исправленном виде, объяснить.
Уделять заботу, свободная вакансия ( вакантная должность, место, незанятое, пустующее), прейскурант
(справочник цен на товары) цен, предполагаемая гипотеза.
2 задание.
Предложение
Признаки предложения
Теория
Примеры
Виды по структуре
Виды по числу
грамматических основ
Виды по цели
высказывания
Виды по эмоциональной
окраске
1 задание.
Орфоэпия.
Премировать, премированный, ходатайство, плесневеть, недвижимость, опека, из-за двери, оптовый,
баловать, избалованный, шарфы, бронировать.
Дополнительно: составить с данными словами словосочетания, определить тип связи.
Лексика.
Найти ошибки в лексической сочетаемости слов; записать в исправленном виде, объяснить.
Уделять заботу, свободная вакансия ( вакантная должность, место, незанятое, пустующее), прейскурант
(справочник цен на товары) цен, предполагаемая гипотеза.
2 задание.
Предложение
Признаки предложения
Теория
Примеры
Виды по структуре
Виды по числу
грамматических основ
Виды по цели
высказывания
Виды по эмоциональной
окраске