Сценарий "Основные еденицы синтаксиса" 5-9 класс

М
М
М
у
у
у
н
н
н
и
и
и
ц
ц
ц
и
и
и
п
п
п
а
а
а
л
л
л
ь
ь
ь
н
н
н
о
о
о
е
е
е
б
б
б
ю
ю
ю
д
д
д
ж
ж
ж
е
е
е
т
т
т
н
н
н
о
о
о
е
е
е
о
о
о
б
б
б
щ
щ
щ
е
е
е
о
о
о
б
б
б
р
р
р
а
а
а
з
з
з
о
о
о
в
в
в
а
а
а
т
т
т
е
е
е
л
л
л
ь
ь
ь
н
н
н
о
о
о
е
е
е
у
у
у
ч
ч
ч
р
р
р
е
е
е
ж
ж
ж
д
д
д
е
е
е
н
н
н
и
и
и
е
е
е
Г
Г
Г
и
и
и
м
м
м
н
н
н
а
а
а
з
з
з
и
и
и
я
я
я
2
2
2
г
г
г
.
.
.
К
К
К
р
р
р
а
а
а
с
с
с
н
н
н
о
о
о
з
з
з
н
н
н
а
а
а
м
м
м
е
е
е
н
н
н
с
с
с
к
к
к
М
М
М
о
о
о
с
с
с
к
к
к
о
о
о
в
в
в
с
с
с
к
к
к
а
а
а
я
я
я
о
о
о
б
б
б
л
л
л
а
а
а
с
с
с
т
т
т
ь
ь
ь
Примечание: урок может быть проведен в 8,9 классах,
а также использован на элективных курсах
по подготовки к ГИА
ТЕМА: ОСНОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ СИНТАКСИСА
ТЕХНОЛОГИЯ: ПЕДАГОГИКА СОТРУДНИЧЕСТВА
Цель: знакомство учащихся с понятиями, которые будут изучаться в разделе «Синтаксис
словосочетания и простого предложения»; повтор разделов языка, ранее изученных.
Оборудование: Тетрадь по теории или 1/2 альбомного листа, карандаши, линейки.
ХОД УРОКА
1 .Слово учителя:
- Перед тем, как начать новую тему, вспомним разделы языка, которые изучали. Какой раздел
изучает звуки, буквы? (фонетика). Части речи? (морфология). Состав слова? (словообразование).
Лексические значения слов, фразеологию? (лексика и фразеология).
- Цель нашего урока - познакомиться с понятиями, которые будем изучать в разделе «Синтаксис
словосочетания и простого предложения».
-Записываем в тетради число, классная работа и тему урока; также тему урока записываем В Тетради
по теории.
-Изучение курса «Синтаксис» начинается в 8 классе с темы «Словосочетание». Каковы же
внутрипредметные связи, с чем связано «Словосочетание»?
- Давайте посмотрим на доску:
Словосочетание + морфемика ( все словосочетания нельзя объяснить правописанием окончанием
существительных, прилагательных, некоторых суффиксов)
Словосочетание + морфология (обличие самостоятельных частей речи от служебных, наречий от др.
частей речи)
- Итак, составлять 1 блок (на альбомных листочках).
Синтаксис изучает словосочетание.
- Все словосочетания делятся на сочинительные и подчинительные. Продолжаем 1 блок.
- Кроме словосочетаний в разделе курса «Синтаксис» в 8 классе будем изучать и предложение.
Дописываем схему.
- В чем же разница между словосочетанием и предложением?
Запишем предложение: Яркие лучи осеннего солнца согревают землю. Из этого предложения
выделить словосочетания, указать главную и зависимую части:
X X Х Х
Яркие лучи, осеннего солнца, согревают землю, лучи солнца.
- Почему нельзя назвать словосочетанием подлежащее и сказуемое?
- Итак, перед вами словосочетания и предложение. В чём же разница, отличительные признаки
словосочетания и предложения?
Синтаксис
Словосочетание
- Словосочетанием называют предметы, признаки действий с указанием их некоторых особенностей,
которые выделяются при помощи зависимого слова. Например: ранее утро, бежать по тропинке,
бежать быстро.
- Предложение служит для речевого общения между людьми, выражая сообщение о чём-либо,
вопрос или побуждение. Главный признак предложения, отличающий его от слова и словосочетания
- наличие грамматической основы, которая может состоять и из одного главного члена.
Дополняем нашу схему, это будет уже второй блок:
По цели высказывания (вопросительное, повествовательное, побудительное).
По эмоциональной окраске, по интонации (восклицательное и невосклицательное).
По числу грамматических основ (простые и сложные).
- Посмотрите на конспект, всё это мы знаем из курса русского языка 5- 7 кл.
- Приведите примеры простого и сложного предложения на тему «осень»:
Наступила золотая осень.
Наступила золотая осень, на деревьях пожелтели листья.
- Какими бывают сложные предложения, вы уже знаете. Но о них подробнее в девятом классе.
В этом году будем вести речь о простых предложениях.
- Простые предложения могут быть с двумя главными членами - это двусоставные предложения.
Дополняем следующий блок (3 блок):
Например, Близилась буря.
- Простые предложения бывают и с одним главным членом предложения: подлежащим - Молния.
Гром. Дождь. Или с одним сказуемым - Люблю грозу в начале мая. В лесу стало темно.
Такие предложения называются односоставными. Дополняем 3 блок.
- В свою очередь односоставные предложения делятся на четыре вида: с одним главным членом -
сказуемым (из 3) и с одним главным членом - подлежащим.
С главным членом предложения – сказуемым С главным членом - подлежащим
Ещё раз посмотрите на конспект, подготовьтесь рассказать по нему об основных единицах
синтаксиса.
- Итак, самая маленькая единица синтаксиса – словосочетание, самая большая - ? Текст.
Текст – это высказывание, представляющее собой два и более предложений, связанных по смыслу и
расположенных в определенной последовательности. Текст отражает конкретный фрагмент
окружающей действительности. Основные признака текста – смысловая целостность и связность.
Творческое задание на моделирование текста.
- Перед вами несколько предложений. Сколько текстов из них можно составить? Сколько абзацев
будет в измененном варианте?
1) Водяной вынес ему серебряный топор.
2) Уронил бедный мужик в реку топор и стал с горя плакать.
3) Водяной услыхал плач, пожалел бедняка и вынес из воды ему золотой топор.
4) Утер он слезы и говорит: «А вот этот топор мой!».
5) «Нет, это не мой топор!» – сказал мужик.
6) «И это не мое!» сокрушается мужик.
7) В деревне быстро стало известно, что бедный мужик разбогател. 8) Тогда принес подводный
властитель мужику его железный топор да спрашивает: «Твой?».
9) За свою честность получил мужик от водяного все три топора да и отправился счастливый домой.
10) «Мой! Мой!» обрадовался богач.
11) И решил богач тоже разбогатеть.
12) «Твой топор?» – спрашивает он богатого мужика и показывает ему золотой топор.
13) Пришел он на берег реки, бросил в воду топор да и стал жалобно выть.
14) Услышал водяной и решил и этого мужика испытать.
15) «Топор не твой, а вот ты теперь мой!» сказал водяной и потащил богача в водную пучину.
(Ответ: 2, 3, 5, 1, 6, 8, 4, 9, 7, 11, 13, 14, 12, 10, 15.)
Работа с учебником – упр. 42, 43.
- Разбить текст на 3 части (абзацы). Списать, вставить пропущенные буквы и знаки препинания.
- Выразить смысл текста одним предложением.
Домой: сочинение – рассуждение по упр. 46 (Почему четверостишие Ф.И.Тютчева «Умом Россию
не понять,/ Аршином общим не измерить:/ У ней особенная стать- / В Россию можно только верить.»
является текстом, ведь это только одно предложение?
* Упражнения даны по учебнику «Русский язык», 8 класс, авторы Л.А.Тростенцова,
Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М.Александрова – М.: Просвещение, 2008 г.
Использованные источники:
Русский язык: учеб. Для 8 кл. общеобразоват.учреждений/ [Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А.
и др.; науч. Ред. Н.М.Шанский] 5-е изд. –М.: Просвещение. 2008.