Презентация "Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова. Правописание слов, в которых нет непроизносимого согласного" 3 класс

Подписи к слайдам:

Урок русского языка

Учитель начальных классов

МБОУ «Лицей «Эрудит»

Ташкинова Е.А.

«Русский язык- настоящий, честный, где нужно - строгий, серьёзный, нежный, где нужно - бойкий и живой» Л.Н.Толстой «Русский язык- настоящий, честный, где нужно - строгий, серьёзный, нежный, где нужно - бойкий и живой» Л.Н.Толстой Честный «Азбука хороших слов»

Радостный

Прелестный

Интересный

«Азбука хороших слов» ? -СТН -СН Тема урока: «Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне. Правописание слов, в которых нет непроизносимого согласного»

Исследовательская работа

Как писать правильно?

Прелес?ный Интерес?ный Радос?ный

Прелестный- прелесть-прелестен Интересный- интерес – интересен Радостный- радость - радостен

ДО ЧЕГО Ж СЕГОДНЯ ДЕНЬ ПРЕЛЕСТНЫЙ,  СОЛНЦЕ В НЕБЕ ПРАЗДНИЧНО ГОРИТ,  ОСВЕЩАЕТ МЕСТНОСТЬ И ОКРЕСТНОСТЬ  И ТЕПЛОМ СВОИМ СЕРДЦА БОДРИТ.

Вкусный, гласный, интересный, безопасный и небесный, и чудесный, и прекрасный, и ужасный, и напрасный – этих слов не забывайте, букву Т в них не вставляйте! Властный, радостный, несчастный, и прелестный, и ненастный, доблестный, бескорыстный, честный. Этих слов не забывайте. При письме в них Т вставляйте! «Пирамида успеха» Где пригодятся знания ? Что помогло мне на уроке? Кто помог мне на уроке? Какие умения помогли мне на уроке?

Спасибо за урок.

А) активные ссылки на страницы материалов в Интернете:

Статья «Непроизносимая согласная в корне слова»: http://www.selezneva-lichnost.ru/po-sledam-oshibok-russkiy-yazik/neproiznosimaya-soglasnaya-v-korne-slova.html

Б) активные ссылки на использованные изображения:

1. Изображение мудрой совы:

http://900igr.net/kartinki/literatura/Andersen-i-ego-skazki/037-Zadanie-ot-mudroj-sovy.html

2. Исходные изображения для создания школьника:

http://png.at.ua/publ/shkolnyj_png/png_otrisovki_quot_shkola_i_detstvo_quot/11-1-0-7

3. Исходные изображения для создания сов:

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/s/sova.html