Конспект урока "Как проверить правописание безударных гласных в окончаниях имен прилагательных" 3 класс
Конспект урока открытия новых знаний (ОНЗ) учителя начальных классов,
Телегиной Натальи Алексеевны, учителя ГБОУ гимназия 631
Русский язык 3 класс (ОС «Школа – 2100»)
Тема: Как проверить правописание безударных гласных в окончаниях имен прилагательных.
Цели:
– Выведение алгоритма написания букв безударных гласных в окончаниях имён прилагательных,
- развитие умений писать слова с орфограммой в безударном окончании прилагательного.
– Развитие интереса к русскому языку
Познавательные УУД
1. Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему).
3. Пользоваться словарями, справочниками.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно формулировать тему и цели урока.
2. Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.
3. Работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.
4. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
5. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД
1. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
2. Развивать интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения.
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать других.
2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации.
3. Развивать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: деятельностный подход, проблемное обучение.
Методический комплекс: Р.Н.Бунеев, Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 3-го класса (1-4) Изд. М.: «Баласс», 2007.
Комплексные задания :решение жизненных (компетентностных) задачч.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирова-
ние УУД
Доска
Орг. момент.
Цель этапа:
Положительно-
эмоциональный
настрой на урок
http://www.youtube.com/watch?v=0KZ8
puJviek мамочка милая
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут
Телегина Наталья Алексеевна. Очень
рада тому, что у меня появилась
возможность с вами познакомиться и
вместе сделать интересные
открытия..
Входят в кабинет во время
звучания песни.
Приветствуют учителя.
4.
1.
Видео по ссылке
Постановка
проблемы и цели
урока
Цель этапа:
Определить
тему, цель урока,
наметить план
учебных
действий.
Как вы думаете, какому
предстоящему празднику посвящена
эта песня?
Какая существует традиция на этот
праздник? Прекрасный музыкальный
подарок.
А что еще можно подарить на
первый весенний праздник своим
мамам и бабушкам?
Вы знаете, один мальчик тоже
решил сделать маме подарок, но
столкнулся с некоторыми
трудностями.
(использование материалов
интернет-ресурсов из Единой
Коллекции Цифровых
Образовательных Ресурсов или эл.
программы «Игры и задачи 1-4
класс» - карточка «Открытка маме»)
На ИД появляется запись:
Дорогая мамочка!
Поздравляю тебя с первым
весенн.м праздником.
Совсем скоро будет 8 марта –
международный женский день. К
этому дню мы готовимся заранее и
готовим подарки.
Дети перечисляют возможные
варианты.
Ответы детей:
1
Основная – прикрыта,
ИД – видеоролик
ИД – «Игры и задачи»
Ресурс «открытка маме»
Слайд №1
Почему у мальчика возникла
ситуация выбора буквы?
В какой части слова?
В какой части речи?
Для того, чтобы сделать
правильный выбор буквы, на
какой вопрос нам нужно знать
ответ? Что нужно узнать, сделать?
Какие задачи
нам нужно решить на пути к
достижению нашей цели?
чтобы ответить на главный вопрос
нашего урока?
Безударное положение гласной
Слабая позиция гласной
В окончании.
В имени прилагательном.
Как проверить правописание
безударных гласных в
окончаниях имен
прилагательных?
Дети перечисляют возможные
варианты:
Нужно узнать правило, которое
будет объяснять написание этой
орфограммы
и с опорой на это правило
составить алгоритм, которому
мы будем следовать при выборе
написания безударной гласной в
окончании имени
прилагательного.
Слова на доске:
Безударная гласная
Окончание
Имя прилагательное
«Открытие»
нового знания
Цель этапа:
выведение
алгоритма
действий
правописания
букв безударных
гласных в
окончаниях имён
прилагательных,
Где можно найти правило?
Обсудите варианты
Как быть с алгоритмом, где найти?
Как вы решите задачу
Выбор за вами. Можно работать
Возможные варианты ответов
Правило
1.Найти в учебнике.
2.Найти в справочной литературе.
3. Найти в сети Интернет.
4. Уточнить правило написания у
взрослого человека.
Составляем сами с опорой на
правило.
2
3
2
3
4
3
Слайд 2
индивидуально,
в парах или в небольших группах-
четверках. Начало фраз на рабочих
листах помогут справиться с
поставленной задачей. Я буду вашим
консультантом.
Ко мне можно обратиться за
помощью, если таковая потребуется.
Еще раз проговорите план ваших
действий.
Перед тем, как вы начнете применять
знания на практике, проверим
правило и правильность алгоритма.
Приступайте, пожалуйста.
1.Проверка правила.
2.Проверка составленного алгоритма.
1..Находим правило.
2. Составим алгоритм.
3.Применяем на практике.
Дети определяются с выбором и
работают…
Проверить правописание букв
гласных в безударных окончаниях
имён прилагательных
можно с помощью вопросов,
так как у слов-вопросов всегда
ударные окончания.
В доме (каком?) новом, красивом.
1.Нахожу … , с которым связано
с …. .
2.Задаю вопрос от ….. к … .
3.По … окончанию …..
определяю ….. окончание
имени прилагательного.
Например. Поздравляю тебя с
весенн.м праздником.
3
Слайд №4
Слайд №5
Первичное
закрепление
Ребята, как вы считаете, как можно
применить на практике полученные
знания? (выполнить упражнения)
Проговорите друг другу правило в
ходе работы.
Работа на ноутбуках в парах.
Дети, выполняя задание,
проговаривают действия по
алгоритму по очереди.
3
На ИД идет
параллельная работа
Самостоятель-
ная работа
Впереди праздник и, наверное, вы
тоже будете писать поздравления
своим мамам и бабушкам.
Я приготовила для вас
словосочетания, которые, возможно,
пригодятся вам при написании текста
поздравления.
Пользуясь алгоритмом, впишите
пропущенные окончания имен
прилагательных.
Если у вас останется время, вы
можете дополнить список
словосочетаний своими, но такими,
которые можно использовать в
поздравлении.
От сердца (какого?) от чист…
Руки (какие?) ласков..
Мамочке (какой) мил..
Здоровья (какого?) крепк…
Самостоятельная работа с
проверкой под документ-камерой.
Взаимопроверка.
2
Слайд № 6 (документ-
камера)
Рефлексия
Выбери любую фразу и продолжи ее.
Раньше я не знал, как …., а теперь …
Себя я могу похвалить за …
За что ты можешь похвалить
одноклассников?
За что ты можешь похвалить
учителя?
Для меня было открытием то, что…
Мне удалось …
Сегодня на уроке я научился…
Мне было интересно…
Я понял, что…
5
Домашнее
задание
Ученики 4 класса сделали вам
подарки.
У вас будет возможность подписать
решение
компетентно
стной задачи
или подаренную вам открытку, или
сделанную своими руками. Надеюсь,
вы успешно примените полученные
знания на практике. Удачи!!!!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Развитие умения различать сложные предложения и простые предложения с однородными членами" 3 класс
- Технологическая карта урока "Разбор простого и сложного предложения" 3 класс
- Открытый урок "Обобщение знаний по изученным орфограммам. Проектная деятельность: создание дидактической игры" 1 класс
- Тест "Бессоюзное сложное предложение"
- Технологическая карта урока "Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне" 3 класс
- Технологическая карта урока "Письмо заглавной и строчной буквы М, м" 1 класс