Технологическая карта урока "Письмо заглавной и строчной буквы М, м" 1 класс

Предмет: русский язык в период обучения грамоте
Класс: 1 класс
Автор учебника: Журова Л Е., Евдокимова А. О. Букварь. - Ч. 1. - М.: «Вентана-Граф», 2011.
Тема урока. Письмо заглавной и строчной буквы М, м.
Цель. Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную букву М,м.
Тип урока: "открытие" нового знания
Задачи по содержанию:
обучающая: сформировать в памяти детей образ буквы М, м; способствовать образования навыка написания букв М, м; способствовать
развитию умения соотносить модели со словами и писать имена людей с большой буквы, формировать умение проводить звуковой анализ
слов;
развивающая: способствовать развитию у детей внимания, памяти, речи, умению рассуждать, анализировать, делать выводы;
воспитательная: воспитывать положительное отношение к учению, воспитывать культуру общения на уроке, умение внимательно слушать,
правильно реагировать на ответы других детей, воспитывать чувства взаимопомощи, отзывчивости, способность к самоконтролю и
самооценке.
Методы обучения: проблемно-диалогический, деятельностный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Средства обучения:
для учителя: учебника: Журова Л Е., Евдокимова А. О. Букварь. - Ч. 1. - М.: «Вентана-Граф», 2011.
для учащихся: учебника: Журова Л Е., Евдокимова А. О. Букварь. - Ч. 1. - М.: «Вентана-Граф», 2011.;
пропись № 2 к учебнику «Букварь» Безруких М.М., Кузнецова М. И. - М.: «Вентана-Граф», 2014.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
2
5
6
7
1.
Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности.
Нацеливает на работу:
- Поделитесь улыбкою своей
и от всей души пожелайте
добра, удачи друг другу.
Инсценировка
стихотворения «Запутались»
А. Шибаев
Дети в парах, держась за руки,
произносят слова хором вслух.
- Мы – умные! Мы – дружные! Мы
внимательные! Мы –
старательные! Мы – отлично
учимся! Все у нас получится!
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме (Коммуникативные
УУД).
Уметь ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от
уже известного с помощью учителя
(Познавательные УУД).
Умение слушать и понимать речь
других (Коммуникативные УУД).
2.
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения
в деятельности.
Постановка проблемного
вопроса:
- Ребята, как вы думаете,
чему посвящен сегодняшний
урок письма? (письмо букв
М, м).
-Как вы это поняли? (из
стихотворения)
-Какую задачу поставим
перед собой на
сегодняшнем уроке?
(научиться правильно и
красиво по образцу писать
буквы М, м).
-Как вы думаете, нам будет
легко достигнуть нашей
цели? (да, если мы будем
внимательны, старательны).
Отвечают на вопросы учителя.
Уметь проговаривать
последовательность действий на
уроке (Регулятивные УУД).
Уметь преобразовывать информацию
из одной формы в другую
(Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме (Коммуникативное
УУД).
Уметь высказывать своё
предположение (Регулятивные УУД).
Уметь определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя
(Регулятивные УУД).
3.
Выявление
места и причины
затруднений
(постановка
учебной задачи).
Нацеливает детей на
просмотр написания букв:
Посмотрите на
написанные на доске буквы,
назовите каждую.
Как же нам научиться писать
эти буквы красиво?
Хотите это узнать?
Физминутка.
- Называют буквы М.
Дети выполняют движения.
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме (Коммуникативные
УУД).
Уметь ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от
уже известного с помощью учителя
(Познавательные УУД).
4.
Построение
проекта выхода
из затруднения.
Нацеливает на работу в
прописи:
Из каких элементов состоят
буквы?
Проверим ваши
предположения?
- Посмотрите, как я буду
прописывать эти буквы.
- Следите внимательно за
моей рукой.
Совпали ли наши
предположения?
Выдвигают свои предположения.
Уметь проговаривать
последовательность действий на
уроке; (Регулятивные УУД). Уметь
оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь
других (Коммуникативные УУД).
Уметь добывать новые знания:
находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на
уроке (Познавательные УУД).
Реализация
построенного
проекта
А теперь попробуйте
самостоятельно прописать
буквы в прописи.
Прописывают в прописи буквы М и
м. Стр. 4-5.
Уметь работать самостоятельно по
составленному плану (Регулятивные
УУД).
5.
Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней
речи.
Настраивает учеников на
самостоятельную работу по
написанию слогов и слов.
Прочитайте слоги и слова,
которые написаны после
букв.
А какие вы знаете слоги и
слова с буквой м.
Читают слова и слоги вслух.
Стр. 5.
Отвечают на вопросы учителя.
Уметь проговаривать
последовательность действий на
уроке (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать
речь других (Коммуникативные
УУД).
6.
Самостоятельная
работа
с самопроверкой
по эталону.
Рассмотрите как
соединяются буквы между
собой.
Пропишите рядом со
слогами и словами их еще
несколько раз.
Самостоятельно выполняют
задание. Стр. 5.
Уметь выполнять работу по
предложенному плану. Уметь
вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок (Регулятивные
УУД).
Способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной
деятельности (Личностные УУД).
7.
Включение в систему
знаний и повторение.
Задания:
- Рассмотрите картинки с
изображением ребят. С
опорой на модели звукового
состава догадайтесь, как
зовут ребят.
Вспомните об особенностях
записи имён, впишите
нужные буквы.
Самостоятельно выполняют
задание. Стр. 4.
Уметь выполнять работу по
предложенному плану.
(Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной
деятельности (Личностные УУД).
8.
Рефлексия учебной
деятельности
на уроке.
Организует беседу:
Что узнали нового?
Чему научились?
Что вам помогало
справиться с заданием?
Кто доволен сегодня своей
работой?
Отвечают на вопросы.
Уметь проговаривать
последовательность действий на
уроке (Регулятивные УУД).
Уметь оценивать правильность
выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки.
(Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной
деятельности (Личностные УУД).
СПИСОК использованных материалов:
- Журова Л. Е., Евдокимова А. О. Букварь. - Ч. 1. - М.: «Вентана-Граф», 2011.
- Журова Л. Е., Евдокимова А. О., Кузнецова М.И.Методические комментарии к урокам. Русский язык: Обучение грамоте.1 класс. . - М.:
«Вентана-Граф», 2014
- Смирнова И. Г., Николаева С.В. Русский язык: Обучение грамоте (обучение письму) 1 класс. Система уроков по учебнику Журовой Л. Е.,
Евдокимовой А. О. – Волгоград: Учитель, 2012.
- http://nsportal.ru