Конспект урока "Правописание мягкого знака после шипящих у имён существительных" 3 класс

МБОУ «Криушинская СОШ»
Урок русского языка в 3 классе по теме
«Правописание мягкого знака после шипящих
у имён существительных»
по программе «Начальная школа 21 века»
Составила и провела:
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Куницина Ю.Ю.
с.Криуша, 2017г.
Технологическая карта урока.
Предмет
Русский язык
Учебно-
методический
комплекс
«Начальная школа 21 века»
Класс
3
Тема урока
«Правописание мягкого знака после шипящих у имён существительных»
Цели урока
Способствовать формированию навыков правописания мягкого знака после шипящих у имен
существительных
Тип урока
Повторение, обобщение и систематизация знаний и способов действий
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные
Применяют орфографические правила; находят, сравнивают, классифицируют, характеризуют такие
языковые единицы, как звук, буква, часть слова, часть речи; контролируют свои действия, проверяют
написанное.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Познавательные: формулируют познавательную цель; осуществляют анализ, сравнение,
классификацию; делают выводы.
Регулятивные: учатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации; проговаривают последовательность действий на
уроке.
Коммуникативные: строят понятное для слушателя высказывание, задают уточняющие вопросы,
формулируют простые выводы.
Личностные результаты
Используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при
выполнении письменных заданий
Методы и
формы обучения
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.
Средства
обучения
Основные: учебник «Русский язык» 3 класс, 1 часть; авторы: С.В.Иванов, А.О.Евдокимова.
Рабочая тетрадь «Пишем грамотно» 3 класс №1; автор: М.И.Кузнецова
Дополнительные: иллюстративный материал; карточки с заданием; мультимедийный проектор,
интерактивная доска, компьютер.
Сценарий урока
Этапы урока
Формы, методы,
методические
приемы
Деятельность учащихся
Форма
контроля
осуществляемые действия
формируемые умения
1
2
4
5
6
I. Мотивиро-
вание к учебной
деятельности
(органи-
зационный
момент)
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее
место
Проявляют эмоцио-
нальную отзывчивость
на слова учителя
II. Чистописа-
ние
Индивидуаль-
ная. Практиче-
ский. Письмо
Выполняют письмо по об-
разцу
Вырабатывают калли-
графический почерк
Правиль-
ное напи-
сание
III. Словарная
работа
Фронтальная,
индивидуальная.
Словесный,
практический.
Чтение, беседа,
упражнение
Слушают и отгадывают
загадку; определяют род и
число имени существи-
тельного «орех»
Эмоционально воспри-
нимают стихотворные
строки; учатся работать
по предложенному
учителем плану; осу-
ществляют анализ
Упраж-
нение
IV. Постановка
учебной задачи
Фронтальная.
Словесный,
практический.
Чтение, письмо,
задание
Слушают и отгадывают
загадки; записывают
отгадки в тетрадь
Принимают учебную
задачу, сформулиро-
ванную вместе с учи-
телем
Упраж-
нение
Сообщение
учителя, беседа
Слушают учителя, форму-
лируют учебную задачу
Беседа по
вопросам
V. Закрепление
знаний и спо-
собов действий.
1. Упражнение
в применении
правила
Фронтальная.
Практический.
Чтение, письмо,
задание
Применяют правило «Мяг-
кий знак после шипящих у
имен существительных»,
записываю слова в тетрадь,
определяют род,
подчёркивают орфограмму
Проговаривают вслух
последовательность
производимых дей-
ствий, составляющих
основу осваиваемой
деятельности
Упражне-
ние
2. Работа с
учебником
Индивидуальная
Практический.
Упражнение
Заменяют звуковую запись
слов на буквенную,
определяю род
существительного
Учатся работать по
предложенному
учителем плану;
осуществляют выбор
наиболее эффективных
способов решения задач
в зависимости от
конкретных условий
VΙ. Физкульт-
минутка
Фронтальная
Повторяют упражнения
Снятие усталости,
напряжения
Наблюдение
VΙΙ.
Закрепление
знаний и спо-
собов действий.
3. Работа в
печатной тетради
№ 1.
Индивидуальная
Практический.
Игра,
упражнение
Записывают слова по
столбикам
Осуществляют
классификацию
объектов
Упражнение
4. Работа в парах
Фронтальная.
Работа в паре.
Задание
мелоч
чиж
вещ
марш
брош
циркач
лож
калач
ноч
Работают в паре; находят
слова, дописывают мягкий
знак на конце
существительного после
шипящих, закрашивают
соответствующую ячейку,
проводят проверку
Принимают и
сохраняют учебную
задачу,
соответствующую этапу
обучения
Упражнение
ΙΙ. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (итог)
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
Отвечают на вопросы.
Определяют своё
эмоциональное состояние на
уроке. Проговаривают цель.
Проводят самооценку,
рефлексию.
Открыто осмысливают
и оценивают свою
деятельность на уроке
Беседа по
вопросам.
Саморегуля-
ция
ΙX. Домашнее
задание
Фронтальная.
Словесный.
Объяснение
учителя
Слушают объяснение
учителя. Делают
соответствующие записи
Принимают учебную
задачу. Понимают цели,
содержание и способы
выполнения задания.
Упражнение