План-конспект урока "Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода" 3 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №7 г. Павлово
План-конспект урока русского языка в 3 классе
«Правописание мягкого знака после шипящих
на конце имен существительных женского рода»
Составила
учитель начальных классов
Софонова В.А.
2014-2015 уч. год
Цель урока: Познакомить с новой орфограммой “Правописание мягкого знака после
шипящих на конце существительных”.
Задачи:
Выявление грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода через
наблюдение и исследовательскую работу учащихся.
Составление алгоритма написания мягкого знака после шипящих на конце
существительных
Воспитывать культуру общения, уважение к предмету, умение работать самостоятельно и
коллективно.
Тип урок: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, доска.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап
урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с
ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
2.
3.
Оргмомент
На уроке я
сижу, не кричу
и не стучу.
Руку тихо
поднимаю,
если спросят,
отвечаю.
Чистописание
ть, рья.
Актуализация
знаний
(повторение
изученного о
1
Приветствует учащихся,
создаёт положительный
эмоциональный настрой
на восприятие учебного
материала.
Выполняет показ на
доске написания
сочетаний.
Прочитайте слова
(запись на доске).
Объясните пропущенные
орфограммы:Кон…ки,
друз…я, вороб…и,
ладон…, роял…, лист…я.
Настраиваются на
работу.
Выполняют работу в
рабочих тетрадях,
соблюдая
каллиграфию
Дети выполняют
самостоятельную
работу на
компьютерах
1
мин
2мин
3
мин
4.
мягком
знаке).
Постановка
проблемы.
2
По какому признаку
можно разделить слова
на две группы? (В словах
первой группы мягкий
знак обозначает мягкость
согласного, второй
группы –
разделительный мягкий
знак).
Выполните
самостоятельную работу
на персональном
компьютере.
Контролирую
выполнение
самостоятельной работы.
Создание ситуации,
приводящей к
постановке учебной
задачи.
Предлагаю вам
слово дочь
К какой группе вы бы
отнесли данное слово.
Почему?
Давайте понаблюдаем за
словом. Произнесите
последний звук. Какой
он? (Согласный,
шипящий, мягкий).
Что вы можете сказать о
написании слова? (На
конце слова после буквы
Ч написан мягкий знак).
А теперь в слове дочь я
закрою мягкий знак.
Прочитайте слово,
послушайте звук на
конце. (Звук
произносится так же, как
и с мягким знаком на
конце).
Попробуйте сделать
вывод.(Мягкий знак как
бы не нужен, но он есть,
слово нельзя отнести ни
к одной группе).
Куда определим данное
слово? (Слово дочь
отнесем в третью
Дети работают
фронтально, отвечают
на вопросы, делают
вывод, формулируют
цель урока.
(Мы должны узнать,
почему в словах после
шипящих пишется
мягкий знак).
Дети делают вывод,
используя ЦОР
Формулируют тему
5мин
5.
Открытие
детьми
нового
материала.
группу).
Аналогичная работы со
словомрожь.
(Дети делают вывод, что
звук [Ш] – шипящий,
твердый, а мягкий знак
есть, значит, слово
нельзя отнести ни к
первой, ни ко второй
группе. Относят его к
третьей группе).
Возникает проблемная
ситуация.
Постановка проблемы
учащимися и её фиксация
с помощью знака “?”.
Какая возникла
трудность? (Дети
затрудняются сказать,
почему в
словах дочь ирожь после
шипящих пишется
мягкий знак).
Фиксация проблемной
ситуации на доске
Дочь
Глушь
Сформулируйте цель
урока.
Предлагаю вам
поработать в группах.
Выберите в каждой
группе ведущего
исследователя.
Внимательно читайте
задания и “шаг за шагом”
выполняйте работу.
Работа в группах.
(Предлагаются карточки
для исследовательской
работы).
Карточка
1. Прочитайте слова.
2. Определите, какие это
части речи.
3. Какие звуки слышатся
на конце слов?
4. Определите род.
5. Запишите слова в два
столбика по родам
6. Понаблюдайте, где
урока.
Проговаривают
правило: (Указывает
на женский род имен
существительных с
шипящими на конце).
Читают вывод в
учебнике, сравнивают
с собственным
выводом.
Коллективно
составляют алгоритм
действий и
записывают на доске.
Озвучивают алгоритм,
повторяют новую
роли мягкого знака.
Работаютколлективно,
записи делают в
рабочих тетрадях,
Комментируют и
проговаривают
“шаги” алгоритма).
Выполняют
упражнение на
внимание.
6мин
3мин
5мин
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Возвращение
к
обозначенной
проблеме.
Работа с
учебником
(правило).
Составление
алгоритма.
Первичное
закрепление.
Физминутка
Закрепление
3
4
пишется мягкий знак, где
не пишется.
7. Сделайте вывод,
используя ЦОР.
Обсуждение, защита
своих выводов и
предложений у доски
ведущими
исследователями. (В
ходе обсуждения
происходит “открытие”
нового знания – мягкий
знак после шипящих
пишется на конце имен
существительных только
женского рода).
Формулирование темы
урока детьми.
Почему же в
словах дочь ирожь на
конце слов после
шипящих написан
мягкий знак? (После
ответа детей знак
вопроса, фиксирующий
проблему на доске,
убирается).
Какова роль мягкого
знака?
Сверимся с учебником,
где авторы приводят
правило (чтение правила
по учебнику, сравнение
собственной
формулировки с
формулировкой
учебника).
А как быть, если слова
писать на слух? Ваши
действия? (Необходимо
составить план действий
алгоритм).
(В ходе обсуждения “шаг
за шагом” на доске
появляется совместно
выработанный
алгоритм).
Выполняют
самостоятельную
работу на
персональном
компьютере
используя ЦОР
Записывают д/з в
дневник
Отвечают на вопросы
учителя, оцениваю
себя.
5мин
3мин
1
мин
8мин
1мин
2мин
12.
Домашнее
задание
Рефлексия.
Работа со
словосочетаниями.
Запись на доске:
красивая брош (?)
золотая рож (?)
серебристый ландыш (?)
новая вещ (?)
Запишите
словосочетания,
объясните орфограмму,
обозначьте графически.
Называю имена
существительные
мужского и женского
рода с шипящими на
конце. Если
существительного
женского рода, вы
хлопаете ладонями над
головой, если услышите
существительное
мужского рода, хлопаете
ладонями за спиной.
Слова: ёж, дичь, печь,
мышь, кирпич, тишь,
борщ, ералаш, ландыш,
полночь, багаж.
А сейчас каждый
поработает
самостоятельно,
выполняя задания
используя ЦОР.
по выбору с. 139, упр.3,
4, выучить алгоритм
Какое открытие вы
сегодня сделали?
Что было трудным
(интересным, легким)?
Оценивание: поставьте
баллы себе и каждому в
группе
- В заключение мне
хочется вам сказать,
чтобы наука не была для
вас ночью, тьмой, а свет
знаний освещал вашу
дорогу, давайте
воспользуемся звёздами,
которые лежат у вас в
конвертах (они разного
цвета). Поднимите
соответствующую
звёздочку:
1. Если было интересно и
легко на уроке, возьмите
жёлтую (самую яркую).
2. Если иногда были
трудности, сомнения –
розовую.
3. Если не разобрались в
теме – голубую.
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Форма предъявления
информации(иллюстра
ция, презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1.
2.
3.
ЦОР Интерактивное
задание для
самостоятельной
работы Карточка
ресурса
ЦОР Интерактивное
задание для
самостоятельной
работы
ЦОР Интерактивное
задание: Распредели
слова: с "Ь" и без "Ь"
Практическое задание
ЦОР Интерактивное
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/65
83815a-74f8-48fd-8963-
bced1c8a8084/%5BNS-
RUS_4-
08%5D_%5BIA_085%5D.s
wf
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/97
8305ed-830e-4f90-b220-
de9e561d5d47/%5BNS-
RUS_4-
08%5D_%5BQS_087%5D.h
tml
4.
задание для
самостоятельной
работы
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/0c
a8e9e7-7f0f-4c11-8675-
59e2870c89b7/%5BNS-
RUS_4-
08%5D_%5BQS_086%5D.h
tml
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/92
43dabd-2745-4fa1-b53d-
ce837c37b584/%5BNS-
RUS_4-
08%5D_%5BQS_089%5D.h
tml