Конспект урока "Правописание мягкого знака у существительных мужского и женского рода после шипящих" 6 класс

Урок в 6 классе коррекционной школы 8 вида по теме
"Правописание мягкого знака у существительных мужского и
женского рода после шипящих". Учитель Гущина Р.А.
Цели урока.
Коррекционно -образовательные: формировать умение правильно
писать мягкий знак у существительных мужского и женского рода
после шипящих, уметь осознанно применять это правило на практике.
Коррекционно-развивающие: развивать речь, логическое мышление,
орфографическую зоркость.
Коррекционно -воспитательные: воспитывать познавательную
активность учащихся, интерес к предмету.
Оборудование: ПК, презентация, карточки для индивидуальной
работы, игровой материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Приветствие. Упражнения на дыхание..
II. Актуализация прежних знаний учащихся.
Вспомним. Слайд 1.( На экран проецируются вопросы)
Что обозначает существительное?
На какие вопросы отвечает существительное?
Как пишутся имена собственные? Приведите примеры.
Как пишутся нарицательные имена существительные?
Приведите примеры.
III. Проверка домашнего задания.( упр.127 (2) с.81) Слайд 2.( На
экран проецируются названия станций)
Проверьте, верно ли вы написали названия станций.
Дорожкино Пеньково
Овражкино Берёзкино
Пригоркино Полянкино
IV. Объяснение нового материала.
1. Сообщение целей урока.
Сегодня на уроке мы будем работать с существительными, которые
оканчиваются на шипящие ж,ш,ч,щ и определять, когда у этих
существительных будет писаться на конце мягкий знак и когда не
будет.
2. Сообщение темы урока. Слайд 3. (На экран проецируется тема
урока)
Правописание мягкого знака в существительных после
шипящих.
В тетрадях запишите число, классная работа и тему урока.
Слайд 4.( На экран проецируется задание и языковой материал)
Прочитайте слова и определите род существительных.
Дочь, глушь ( глухое место), врач, ночь, ковш, мелочь, мяч, вещь,
карандаш, плащ, гараж, мышь.
Запишите слова в 2 столбика.
ж . р. м. р.
Подчеркните шипящие на конце слов.
Слайд 5. (На экран проецируется проверка записи слов)
Проверьте записи.
ж.р. м.р.
Дочь врач
глушь ковш
ночь мяч
мелочь карандаш
вещь плащ
мышь гараж
Скажите, чем различаются на письме существительные мужского и
женского рода с шипящей на конце?
Какой можно сделать вывод о правописании мягкого знака у
существительных после шипящих? ( По таблице на доске).
Сравним наш вывод с правилом в учебнике.
Откройте книги на стр.82, прочитайте правило про себя.
Вслух читают хором. Один ученик рассказывает по таблице.
V. Закрепление новой темы.
1. Тематическая физминутка. Игра «Кто в домике живёт».
Дети по очереди берут со стола учителя предметные картинки,
называют их, объясняя правописание слов , и разносят по домикам.
2. Работа с учебником. ( Устно и письменно выполняется упражнение
128 на с.81.)
3. Задание на слуховое внимание.
Встали, вышли из – за парт. Я буду называть имена существительные
с шипящей на конце, а вы , если услышите существительное ж.р. ,
присядьте, а м.р. – встаньте.
( Рожь, ёж, печь, шалаш, тишь ( тишина), луч, гуашь, кирпич, речь,
сторож).
4. Д/З. Работа по учебнику.( Упр.130 с.88)
а) упр. 130 (1) устно разбирается.
б) упр. 130(2) с простым карандашом .
Письменно : 1 ряд- упр. 130(1), 2 ряд – упр. 130 (2), правило на с.82.
5. Работа по вариантам (карточки). «Найди лишнее слово»
1 вариант. Рожь, чиж, нож, стриж.
2 вариант. Плащ, плющ( растение), помощь. Лещ.
Проверка ( учащиеся каждого варианта зачитывают слова и
объясняют, почему одно слово они исключили).
6. Разгадай кроссворд .
По горизонтали:
1. Музыкант, играющий на трубе.
2. Молодые люди.
3. Мелкие деньги.
4. Глухое место в лесу.
По вертикали:
5. Вещи, собранные в дорогу
6. 12 часов ночи.
7. Колючая речная рыба.
VII. Подведение итога урока. Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
У существительных какого рода после шипящих на конце пишется
мягкий знак, а у каких существительных мягкий знак не пишется?
(Правило рассказывают по таблице хором и 1-2 ученика).
Поднимите красную карточку те, кто понял тему.
Жёлтую кто плохо понял и зелёную кто не понял.
(Если будет необходимость, правило повторить).
Выставление оценок ( оценки комментируются).