Конспект урока "Степени сравнения имен прилагательных" 6 класс

Урок русского языка в 6 классе.
Тема: «Степени сравнения имен прилагательных».
Цель: изучить степени сравнения имен прилагательных, научиться отличать
степени сравнения прилагательных, формировать умение образовывать формы
степеней сравнения имен прилагательных, дать понимание важной роли
степеней сравнения прилагательных в русском языке, различать их в тексте;
расширять словарный запас учащихся, способствовать дальнейшему
формированию лингвистической и коммуникативной компетенции, развивать
мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение, орфографическая
зоркость; воспитывать бережное отношение к слову, уважительное отношение
к старшим и родителям.
Тип урока: образовательно-воспитательный.
ХОД УРОКА
I .Организационный момент.
Учитель: Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Давайте теперь улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
Тихо сядем, спинки прямо.
Вижу: класс наш хоть куда.
Мы начнем урок, друзья.
Готовы книжки и тетрадки?
А дневники у вас в порядке?
Пора за дело приниматься.
И надо очень постараться,
Чтобы урок полезным был,
Прибавил знаний вам и сил.
Удачи всем.
Пожалуйста, закройте глаза и повторяйте за мной:
- Я в школе на уроке.
- Я люблю учиться.
- Внимание мое растет.
- Память у меня крепкая.
- У меня все получится.
- Я начинаю учиться.
Внимание на слова Л.Н.Толстого:
«Знания только тогда знания, когда они приобретаются усилиями своей мысли,
а не памяти». Слайд №1.
Это говорит о том, что вы сегодня сами будете добывать знания, а я лишь
помогу вам.
А другой А.Толстой: «Что такое язык? Прежде всего, это не только способ
выражать свои мысли, но и творить свои мысли». Слайд №2.
Давайте сотворим хороший урок, ведь приставка СО имеет значение
«вместе».
Наш урок мы сравним с лабиринтом, из которого надо найти выход.
Что такое Лабиринт? Об этом слове расскажет
Лабиринт.
1. Запутанная сеть дорожек, ходов, сообщающихся друг с другом
помещений (первоначально в Древней Греции и Египте), большое
здание со сложно расположенными переходами.
2. Переносное значение Сложное, запутанное расположение, сочетание
чего-нибудь. Лабиринт улиц, лабиринт мыслей.
Древнегреческий герой Тезей выбрался из лабиринта. Ему помогла нить,
которую ему дала Ариадна. С давних времен выражение «нить Ариадны»
означает путеводная нить.
Нашей путеводной нитью будут знания и умения. Нам придется преодолеть
несколько препятствий, которые встретятся в лабиринте. Слайд №3,4,5.
На выходе вас ожидают заслуженные вами оценки.
Первое препятствие для вас подготовили
1 ученик: Я часть речи интересная.
Широко в миру известная.
Опишу любой предмет.
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна.
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить.
Определяю я предметы
Они со мной всегда приметны,
Я украшаю вашу речь
Меня вам нужно знать, беречь.
2 ученик: У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них, без нас,
Ни запаха, ни звука.
Но если нас к ним приложить
Им веселее станет жить.
Учитель: Какая часть речи презентовала себя?
(хором) ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ! Слайд №6.
Второе препятствие «Ты -мне, я –тебе».
Учитель: Чтобы преодолеть это препятствие, нужно ответить на вопросы,
проверяя знания о прилагательном.
Вопросы:
1. Имя прилагательное - это ….? Примеры.
2. Может ли прилагательное существовать само по себе? (нет, оно приложено к
имени существительному, которое объясняет предмет, помогает отличить один
предмет от другого).
3. Какой части речи подчиняется прилагательное? ( только существительному и
никакой др.), принимает РЧП своего «патрона»).
4. Какова роль прилагательных в языке?
а) прилагательные нужны, чтобы речь стала яркой, выразительно, красивой;
б) прилагательные дают характеристику людям и животным;
в) прилагательные помогают отличить один предмет от другого;
г) прилагательные помогают точнее выразить свою мысль.
Учитель: Прилагательные – художники, которые украшают нашу речь. Я
предлагаю перейти к следующему испытанию, которое назовем
«Прилагательные вокруг нас» Слайд №7
И поработаем друг с другом, помогая один другому. Проведем небольшую
исследовательскую работу. Время минимальное 1 минута.
1 вариант - моря, реки, острова.
2 вариант – супермаркет.
( Итог работы через 1 мин. Пары по очереди читают свои прилагательные).
Учитель: А давайте мы послушаем спор двух ваших одноклассников.
М.: Зачем сравнивать предметы?
Д.: Чтобы узнать, что лучше. Давай мы сравним.
М.: У тебя волосы длиннее моих, глаза голубее, а на физкультуре ты более
быстрая, чем я, и уроки готовишь старательнее. Видно, я совсем никудышный.
Д.: Ну что ты, постой, а знаешь, ты уже выучил сегодняшний урок.
М.: Не может быть, когда?
Д.: ты только что привел примеры сравнительной степени прилагательных:
длиннее, голубее, старательнее. А еще есть превосходная степень сравнения
прилагательных.
М.: Ах, вот откуда произошло название степени – от сравнения, а что такое
превосходная степень?
Д.: Я тебе помогу, только ты сам должен догадаться, что такое превосходная
степень, ведь ты самый сообразительный, самый добрый и самый
замечательный друг.
Учитель: Вот так наши друзья подвели нас к новой теме урока.
«Степени сравнения имен прилагательных» Слайд №8
Запишите тему урока.
Учитель:
Признаки предметов свойственны предметам в большей или меньшей степени.
Предмет по сравнению с другим предметом может быть лучше или хуже,
больше или меньше.
Сравнительная степень прилагательного означает признак предмета, который
проявляется в сравнении его с таким же признаком другого предмета в большей
или меньшей степени (пример: твой дом выше, чем мой; Девочка Лена красивее
девочки Маши; Твоя сумка тяжелее, чем моя). Слайд №9
Сравнительная степень прилагательных бывает простая и составная.
Слайд №10
Простая сравнительная степень образовывается с помощью суффиксов:
-ее (-ей): умный – умнее, теплый – теплее, светлый – светлей, красивый –
красивей, смелый – смелее.
-е: короткий – короче, сладкий – слаще, большой – больше.
-ше (же): молодой – младше, старый – старше, глубокий – глубже.
- Иногда при образовании сравнительной степени прилагательного
используется другой корень (пример: плохой – хуже, маленький - меньше).
- От прилагательных с суффиксом «-к-», имеющих краткую форму мужского
рода на «-ок». Пример: громкий (громок) – громче; короткий (короток) –
короче, низкий (низок) – ниже.
Следует запомнить – имена прилагательные в форме простой сравнительной
степени не имеют окончаний и не изменяются!
Задание. Спишите пословицы, образовав сравнительную степень:
Слайд №11
1 ряд. Правда (светлый) солнца.
Старый друг (лучший) новых двух.
2 ряд Утро вечера (мудреный).
Дождливое лето (плохое) осени.
3 ряд Здоровье (дорогой) золота.
Трусливый друг (опасный) врага.
Составная сравнительная степень образуется с помощью частиц более и менее
от полной формы положительной степени прилагательного (Пример: умный
более умный, сильный – менее сильный, красивый – более красивый, хитрый –
менее хитрый).