Внеклассное мероприятие "Спасите русский язык!" 6 класс
1
Котвицкая Светлана Александровна
учитель русского языка и литературы
1 категория
КГУ «Макашевская средняя школа»
Тайыншинский район
Северо-Казахстанская область
Внеклассное мероприятие по русскому языку «Спасите русский язык!»
Ток-шоу о культуре речи
Язык есть великий труд целого поколения.
В. И. Даль
Хочешь погубить народ, истреби его язык.
А. С. Шишков
«Спасите русский язык!» - такой призыв всё чаще звучит со стороны учителей, деятелей культуры,
общественных деятелей. Язык с улиц с нецензурной и жаргонной лексикой почти полностью заменил
разговорную речь, стал средством общения всех слоёв населения, проник в СМИ. Низкая культура
речи, небрежное отношение к слову, мода на иностранную лексику – всё это ведёт к деградации
языка.
В данном внеклассном занятии одни дети играют определённые роли, дают информацию для
обсуждения, другие – зрители, их задача – свободно высказываться по предложенной теме. Именно
эта свобода высказываний и является одной из главных задач мероприятия. А сверхзадача – помочь
детям услышать свою собственную речь, почувствовать красоту и силу русского слова.
Цели: расширить представления детей о современном состоянии русского языка; развивать
критическое мышление; способствовать воспитанию речевой культуры; воспитывать уважительное,
бережное отношение к слову.
Подготовительная работа:
Распределить роли среди участников ток-шоу: cпасатели – два ученика; юный художник;
тинейджеры – два ученика; агенты национальной безопасности – два ученика; девушка в маске; 2-3
пары для розыгрыша диалогов.
Выбор костюмов и аксессуаров предоставить самим актёрам.
Оборудование: мультимедийный ряд, компьютер, презентация, подготовленная учителем и группой
учеников; бутафорский микрофон для ведущего, книги В. И. Даля.
2
Ход мероприятия
1. Вступительная беседа «Достойны ли мы сокровищ?»
Учитель. Русский язык! Великий, могучий, прекрасный, свободный… великий язык великого
народа… Сотни поколений создавали это сокровище, хранили его в чистоте, чтобы передать
потомкам… Но можно ли сказать, что мы, потомки, оказались достойными этого сокровища?
Многие общественные деятели, писатели указывают на то, в каком бедственном состоянии сейчас
находится русский язык. Говорят, что он нуждается в спасении и очищении: от неоправданного
употребления английских слов, от безграмотного коверканья и уродливого «словотворчества», от
жаргона и мата.
Так ли плачевно состояние языка в обществе? Что мы можем сделать, чтобы очистить родной язык.
Эти вопросы мы обсуждаем сегодня на ток-шоу «Спасите русский язык!»
Знакомьтесь с нашими гостями (представление участников ток-шоу).
2. Ток-шоу «Спасите русский язык!»
Первая часть ток-шоу – «Язык уходящий». Даю слово спасателям.
Спасатель 1. Ребята, мне недавно попалось интересное слово – замолаживать. Как вы думаете, что
оно означает? (Высказывания аудитории)
Спасатель 2. Странно, слово русское, а смысла его никто не знает. Придётся брать словарь. Так
(листает словарь), В. И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка» в четырёх томах»
(пересказывает своими словами словарную статью): замолаживать, одно значение: привести пиво
или квас в брожение хмелем; другое значение – заволакиваться тучками, клониться к ненастью.
Спасатель 1. Вот такие разные значения, но ни в том, ни в другом смысле это слово сейчас никто не
употребляет. И таких слов, которые забылись, вышли из употребления, очень много в словаре Даля.
Спасатель 2. Во времена Даля высшее общество было оторвано от народа, аристократы говорили на
французском языке, преклоняясь перед всем иностранным. Для них русский язык был непонятным,
почти чужим. Поэтому нужен был словарь. Но, с другой стороны, как языковед-любитель, Даль
понимал, какие сокровища хранятся в русском языке, и, если эти сокровища не сохранить, они могут
исчезнуть, тогда новые поколения русских людей не смогут понять своих предков.
Учитель. Составление словаря – это титанический труд, самый настоящий подвиг.
Презентация на тему «Хранители русских слов» (слайды презентации идут фоном).
Дале говорили, что он спасает слова. Справедливо ли это утверждение? Как вы думаете, от чего или
от кого понадобилось спасать русские слова?
Владимиру Далю удалось таким образом спасти 200 тысяч слов. А прошло 200 лет, и многие слова
оказались забыты, никто ими не пользуется. Для чего же трудился Даль? (высказывания детей)
Учитель. Да, Даль спасал слова от забвения, от неправильного употребления, от иностранной
лексики, которая их поглощала. Но понадобилось ли это потомкам? Спросим у юного художника.
Юный художник. Ребята, нам в 5 классе дали задание – нарисовать иллюстрацию к такому
четверостишию Пушкина:
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
3
В тулупе, в красном кушаке.
Сначала мы попытались разгадать значения непонятных слов, и вот до чего додумались.
Ямщик – это человек, который копает ямы, поэтому рисовать его нужно с лопатой. Бразды – это
зверьки такие (пушистые), наверное, смесь дрозда и бобра. Кибитка – летательный аппарат в виде
куба. Труднее всего было понять, что такое «сидит на облучке», самые изобретательные придумали,
что это обруч. И вот что получилось:
Над землёй несётся кубическая летающая железяка, от её ударов разлетаются в стороны несчастные
пушистые зверьки «бразды», а за всем этим, сидя на обруче на краю вырытой ямы, наблюдает
мрачная личность в тулупе и красном кушаке с лопатой.
Учитель. А какую картину нарисовали бы вы? (высказывания учеников)
Как вы думаете, о чём говорит этот случай, реально произошедший с пятиклассниками?
(высказывания учеников)
2) Словесный бурьян.
Учитель. Вторая часть нашего ток-шоу называется «Словесный бурьян». Даль говорил, что язык –
это вековой труд целого поколения. Как же трудится над языком наше поколение? Тут у нас
присутствуют представители современной молодёжи – тинейджеры, спросим у них.
Тинейджер 1. Наше поколение внесло большой вклад в развитие русского языка. Мы напридумывали
кучу всяких новых слов (загибает пальцы, считая): комп, прикид, родаки, приколись, лох, отстой,
днюха, туса …
Тинейджер 2. Составили даже свой словарь, чтобы родаки нас понимали. Вот какие там у нас есть
слова (по очереди читают слова из словаря, сопровождая чтение жестами):
Парень – крендель, чел.
Отрицательные эмоции – отстой.
Положительные эмоции – зашибись, круто.
Играть – рубиться.
Деньги – лавэ, бабло.
Прозвище – кликуха.
Не работает прибор – глюканул.
Хороший, известный, замечательный, изысканный, успешный, находчивый, смелый, сильный –
крутой.
Тинейджер 1. Во-вторых, мы наизобретали кучу полезных словечек-паразитов, с помощью которых
можно долго и умно говорить, когда нечего сказать. Особенно их полезно вставлять на уроке. Вот
послушайте.
Тинейджер 2. Ну, шведы, чисто конкретно, типа, осадили Полтаву, потом, как бы, в натуре,
проиграли, короче, блин, промакаронили сражение чисто конкретно.
Тинейджер 1. Ну, у шведов был, вообще, Карл 12, ну как бы король, короче, типа Александра
Македонского.
Учитель. Спасибо нашим гостям за интересную информацию. Что скажете о представителях нового
поколения? Как называются слова, которые они «напридумывали» и «наизобретали»? В какой мере
обогатили они наш родной современный язык? (ответы учащихся)
Учитель. Но настоящим бедствием для современного русского языка стало другое явление. Наши
корреспонденты записали несколько видеосюжетов. Посмотрите эти материалы, потом мы их
обсудим.
4
(Выходят 2-3 пары учеников и разыгрывают диалоги.)
- Классный плейстейшн у чувака!
- Гламурный!
- Как насчёт бодибилдинга и фитнеса?
- Нет, лучше дайвинг.
- Устроился на работу супервайзером в гипермаркете.
- А я мерчандайзером в супермаркете.
- У нас бизнес-ланч в 10 утра в блин-хаусе, там жёсткий фейс-контроль.
- А у нас в суши-баре, только там дресс-код – кимоно.
- Послушай, ты юзер, геймер или хакер?
- Я байкер.
-Ты давно юзаешь эту прогу?
- Года два.
- Так её апгрейдить уже надо.
- Ок.
- Как насчёт шопинга в уикенд или пати, а может, махнём на биеннале?
- Нет, мой бойфренд предлагает пикник.
Учитель. Вот такие разговоры мы слышим на улице, в магазине, транспорте. Понятны ли вам эти
диалоги? Можно ли сказать, что это модно или престижно? Как вы думаете, если бы эту речь
услышал англичанин, смог бы он что-нибудь понять? А почему бы этим людям не перейти на
полноценный английский? (ученики высказывают своё мнение)
Учитель (резюмирует высказывания детей). Действительно, участники этих диалогов изо всех сил
хотят казаться американцами, тогда бы и говорили по-английски, как говорили аристократы в России
по-французски. Но английским-то надо владеть в совершенстве, его надо серьёзно учить, а тут
достаточно усвоить набор словечек, и ты уже «модный». Но никакой модой здесь не пахнет, а отдаёт
неуважением к своему языку, стране, к самому себе.
А вот во Франции действует закон, запрещающий использование иноязычных слов. Например, за
использование их в рекламе, в прессе, на телевидении берётся дополнительный налог или штраф.
- Можно ли сказать, что французы любят свой язык и берегут его как наследие? Кто нам мешает так
же любить и защищать свой язык? (высказывания детей)
3) Проблема национальной безопасности.
Учитель. Переходим к третьей части ток-шоу.
- Как вы относитесь к слову «безопасность»? А к словосочетанию «национальная безопасность»?
- Какое это имеет значение к чистоте русского языка? – спросите вы. Дело в том, что, по
утверждению учёных, проблема чистоты русского языка становится сейчас проблемой национальной
безопасности. Передаю слово агентам национальной безопасности.
Агент 1. Во времена А. С. Пушкина был такой замечательный человек – Шишков Александр
Семёнович, которого ещё называют патриархом русской словесности. Боевой адмирал и
госсекретарь, он верой и правдой служил четырём царям, был министром просвещения и
президентом Российской академии наук. Всю жизнь он боролся за чистоту русского языка, осуждал
преклонение перед всем иностранным в жизни русских аристократов. (слайд презентации)
Агент 2. В этом увлечении всем французским уже тогда он видел угрозу национальной безопасности
России. И приводил интересное доказательство.
5
В то время было модно приглашать в дома французских гувернёров, чтобы дети с самого раннего
детства, часто ещё не усвоив родного языка, учились французскому, ведь этот язык был
распространён тогда во всей Европе. На это Шишков так отвечал в своей книге «Славянорусский
корнеслов», приводя в пример древнюю мудрость: «Хочешь погубить народ, истреби его язык». И в
доказательство ссылался на книгу «Тайная история нового французского двора». В этой книге есть
сцена: французские министры обсуждают, как им поработить Англию. Один из них предложил
лучший способ – распространить в Англии французский язык.
Агент 1. «Старайтесь, - продолжал он, - истребить в государстве народный язык, а потом уже и сам
народ. Пусть молодые англичане тотчас будут посланы во Францию и обучены одному
французскому языку; чтоб они не говорили иначе, как по-французски, дома и в обществе, в
семействе и в гостях; чтоб все указы, донесения, решения и договоры были подписаны по-
французски – и тогда Англия станет нашею рабою».
Учитель. Как известно, англичане сумели отстоять и свою свободу, и свой язык. Но какое отношение
это имеет сегодня к нам? (ответы детей)
- Чем времена Шишкова похожи на наши времена? Угрожает ли русскому языку истребление?
Варианты ответов детей:
- Мы перестали понимать поговорки, фразеологизмы; сказки дети узнают по современной версии,
обработке в духе времени.
- Истребление вряд ли угрожает, но люди отрываются от родного языка.
- Засилье иностранного в рекламе, в моде, наверное, временное явление: повзрослев, молодёжь
осознает ценность родного языка.
Учитель. Настало время дать слово самой загадочной гостье – девушке в маске.
Маска (кокетливо). Где нам за вами гоняться! У вас и мужики говорят по-французски! Вы умеете и
чепчики делать, и на головы прикалывать, и цветы к цветам прибирать. Ради самого Парижа, не
отступайте от нас! Будьте всегда нашими учителями, наряжателями, обувателями, потешниками
даже и тогда, когда соотечественники ваши идут нас жечь и убивать! Отложим попечение о
собственных науках, художествах, ремёслах. Станем припасать золото и платить им за всё, чего сами
не умеем делать. Мы не наживём славы, зато проживём деньги…
Учитель. Попробуем угадать, кто эта маска? К кому обращен её страстный монолог? Как его понять?
(высказывания детей)
Обратимся за помощью к агентам национальной безопасности.
Агент 2. Пародийный монолог произносит любительница всего французского из книги Шишкова
«Славянорусский корнеслов». Она обращается к своим кумирам – французам. А понимать её
монолог нужно так, что наши русские мастера ничего делать не умеют, всё самое лучшее – у
французов.
Агент 1. А корень всего этого Шишков видит в забвении своего родного языка. Его слова, кажется,
прямо обращены к нам, людям 21 века. «Свой язык упадает, потому что предпочитается ему чужой.
Где чужой язык употребляется предпочтительнее своего, где чужие книги читаются более, нежели
свои, там …всё вянет и не процветает».
Агент 2 (читает). «Народ то же, что сад. Не отвращай взора своего от его произведений; полюби
сперва несовершенство их, предпочти своё чужому, посели в него честолюбие, возроди ревность,
возбуди в нём уважение к самому себе. Тогда природное дарование найдёт себе пищу, начнёт расти,
возвышаться, делаться искуснее и, наконец, достигнет совершенства».
6
Агент 1 (читает). «Но покуда не возникнет в нас народная гордость, собственные свои достоинства
любящая, до тех пор мы будем только смотреть, как делают иностранцы. Свой ум останется
бездействен, дух непредприимчив, око непрозорливо, руки неискусны…»
Учитель. Согласны ли вы, что эти слова обращены к нам? Годятся ли для нас советы Шишкова?
4) От кого и как спасать язык?
Учитель. Вот мы и подошли к заключительной части ток-шоу. Действительно ли так плачевно
состояние русского языка? Кто и как калечит родной язык? Что ему угрожает? Нужно ли его спасать?
И как это сделать?
Даю по одной минуте каждому гостю. (Микрофон в руках гостей, дети (гости) высказываются в
свободной форме.) Примерные ответы:
- Дела плохи, калечит язык сквернословие, и старые, и молодые говорят матом.
- Молодёжь почти не читает классику, так и забываются слова Толстого, Пушкина…
- Да ничего страшного не происходит: Шишков ещё 200 лет назад говорил об упадке русского языка,
а потом были и Пушкин, и Лермонтов, и Гоголь, и Толстой.
- Спасать нужно, причём заставлять всех читать по 100 страниц в день!
- Нет, нужно штрафовать за матерные слова, а деньги – в фонд школы!
3. Заключительное слово «Наш трудный и умный русский язык».
Учитель. Ребята, наша встреча началась с вопроса, и закончить я её хотела бы тоже вопросом. Что
означает слово человек? (высказывания детей)
Привычное для всех объяснение: чело – лоб, век – сто лет. Но так ли это? Ведь не каждый человек
живёт сто лет, век его бывает очень короток. Может, правильное толкование даёт в упомянутой
сегодня книге «Славянорусский корнеслов» Шишков А. С? Вот что он пишет: «В человеке
отличительное от прочих тварей свойство есть – дар слова. Отсюда название – «словек» (то есть
словесник, словесная божья тварь) изменилось в «цловек», «чловек» и «человек». Имя славяне
сделалось из «словяне», то есть словесные, одарённые словом люди». В своём толковании Шишков
исходит из того, что Бог в Евангелии – это Слово, значит и рождённые от него – это словеки,
чловеки, человеки. Может быть, нам не надо спасать наш язык, а это русский язык уже много веков
спасает нас от безбожия, одичания, гибели. Как считаете? (высказывания детей)
В доказательство хочется привести такие факты: по сообщению Агентства медицинской
информации, «дети, родной язык которых русский, показали более высокие уровни навыков чтения и
лучшую познавательную функцию по результатам тестирования в Университете Хайфы (Израиль)».
4. Подведение итогов (рефлексия).
Ребята, понравилось ли вам на сегодняшнем ток-шоу? Какие факты и мысли врезались в память? Кто
из участников вам понравился? Довольны ли вы своей ролью в ток-шоу?
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Сложные слова (знакомство со сложными словами, 1-й урок)" 6 класс
- Конспект урока "Сложные слова. Соединительные гласные" 6 класс
- Конспект урока "Дефисное и слитное написание сложных прилагательных" 6 класс
- Контрольная работа "Сложноподчиненные предложения" 9 класс
- Практическая работа "Морфемика и словообразование" 10 класс
- Методическая разработка текстовых заданий "Работа с текстом. Что хотел сказать автор?" 11 класс