Конспект урока "Правописание существительных мужского и женского рода с шипящей (ж, ш, ч, щ) на конце" 5 класс

I
17
Областная вспомогательная школа - интернат №15 для детей сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей
Урок русского языка в 5 классе
«Правописание существительных
мужского и женского рода с шипящей (ж, ш, ч,
щ) на конце»
Учитель: Кустаубаева С.С.
Уральск
2012
I
17
Тема: «Правописание существительных
мужского и женского рода с шипящей (ж, ш, ч, щ) на конце»
Цели:
Коррекционно-обучающие:
Определение правила правописания имён существительных женского и мужского
рода с шипящей на конце; повторение грамматических признаков имён
существительных;
Коррекционно-развивающие:
формирование умения делить объекты на классы, по заданному основанию; развития
умения обобщать; развитие графо - моторных навыков; уточнение и активизация
словарного запаса;
Коррекционно-воспитательные:
воспитание интереса к изучению русского языка, положительного отношения к учебе,
школе, сознательной дисциплины.
Ход урока.
I.Орг.момент. Предложение для записи: Для всего в русском языке есть великое
множество хороших слов и названий. Это предложение записывается вначале урока
русского языка в течение двух недель. (Прием «одинаковое начало урока»).
II.Повторение.
1. Работа по картине.
Задание: Вспомните сказку К. Чуковского «Федорино горе».
Рассмотрите рисунок. Запишите существительные в три столбика.
мужской род женский род средний род
(он мой) (она моя) (оно мое)
Учащиеся IV уровня устно называют предметы, изображенные на картине, находят
эти слова в «словаре», затем записывают в тетради и на доске, определяют род.
Учащиеся IV уровня записывают эти предложения в тетради, читают их, затем
выписывают указанные учителем существительные.
3. - Какого рода бывают имена существительные?
Как мы определяем род имени существительного?
III.Новая тема.
1. Повторение алфавита, шипящих.
2. Детям раздаются карточки, на доске вывешивается подобная таблица.
Учитель читает стихотворение:
Не шуршит в реке камыш,
Не шуршит под полом мышь.
Дети запоминают слова, оканчивающиеся на шипящий. На доске составляется
схема:
ж, ш, ч, щ
женский род (-ь) мужской род (-)
Слова «камыш» и «мышь» записываются в первый и второй столбики.
2. Грамматический разбор существительных из предложений «Это был кот,
потерявший всякую совесть, кот - бродяга, бандит. Звали его за глаза Ворюгой».
Слово
Вопрос
Начальная
форма
Собств. Или
нариц.
Одуш. Или
неодуш.
Число
Род
22
3. Ученики делят ряд картин, изображающих предметы, оканчивающиеся на
шипящий, на 2 группы подсхему (женский род и мужской род).
4. Ученики отгадывают загадки, отгадки -
существительные содержат в конце слов шипящий звук. Отгадки записываются в
первый или второй столбик.
а) Что за чудо в доме нашем
Ест дрова и кормит кашей.
(печь)
б)Круглый, упругий, хорошо прыгает.
(мяч)
в)Лежала между елками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
(Ёж)
г) У речки стоит, при ветре шуршит.
(Камыш)
д) Весной зелена, летом желта. Осень придет - в амбар уйдет.
(Рожь)
е) На зеленом шнурочке
Белые звоночки.
(Ландыш)
ж) Чёрный, проворный,
23
Кричит «крак!»,
Червякам враг.
(Грач)
з) Маленький нос, длинный хвост,
Серая шубка, острые зубки.
(Мышь)
и) Друг за дружкой чередой
Мирно ходят брат с сестрой,
Братец будит весь народ.
А сестра - наоборот-
Спать немедленно зовёт!
(День и ночь)
5. Чтение и запоминание правила на стр. 107
IV. Закрепление.
1. Упражнение 250
2. «Угадай словечко»
-Даже в сырую, дождливую полночь
Едет на выручку-Скорая (помощь)
-Возле штанги, как циркач,
Я ловлю футбольный (мяч)
-Устала мама. Ей помочь
Решила маленькая (дочь)
Ученики угадывают слова, записывают их на доске и в тетради, подчёркивают ь,
указывают их род.
V. Обобщение:
- У существительных, какого рода с шипящей на конце пишется ь?
- Замени словосочетания одним словом –
22
существительным с шипящей на конце, объясни их правописание:
-Человек, который играет на трубе -
-Очень сильный человек -
-Житель Москвы -
-Колючее животное
-Человек, который играет на скрипке –
VII. Домашнее задание - упр.253, правило на стр. 107