Конспект урока "Орфограммы в приставках. Написание слов с Ъ" 4 класс

1
Тема: ОРФОГРАММЫ В ПРИСТАВКАХ. НАПИСАНИЕ СЛОВ С Ъ.
Цель урока: осмысление условий выбора написания в словах с приставками
разделительного твёрдого знака.
Задачи:
повторить условия выбора разделительного твёрдого и разделительного мягкого
знаков;
совершенствовать умение применять правила правописания Ъ знака в словах с
приставками;
развивать орфографическую зоркость, письменную и устную речь учащихся.
Представление о планируемых результатах:
Личностные результаты:
осознавать смысл изучения правописания разделительного твердого знака и
успешного использования его в словах;
понимать значимость правильного написания твердого знака;
развитие навыка сотрудничества.
Предметные: формировать умения грамотно писать разделительные ъ и ь знаки в
словах; научиться широко пользоваться правилом; применять изученные способы
действий.
Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы
с ответами своих одноклассников.
Познавательные: строить логические рассуждения, включающие установление
причинно-следственных связей; осуществлять поиск информации для выполнения
учебного задания, самостоятельное создание алгоритма деятельности о правописании
мягкого и твердого знака, уметь формулировать правило по написанию мягкого и
твердого знака
Коммуникативные:
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.
Тип урока: урок открытия нового знания
2
Ход урока
1. Оргмомент.
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в нашей жизни часты чудеса.
Секреты русского языка,
Узнаем мы всего за полчаса.
2. Постановка учебной задачи.
-Послушайте стихотворение:
Не чересчур ли ты добряк?
Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
-Ты тверд и груб, как суковатый дуб.
Давным – давно пора, как букву «Ять»,
Тебя из азбуки изъять! ...
-Друзья! Вы оба хороши, достойны оба чести,-
Когда стоите в нужном месте.
- О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
-Какие цели поставим перед собой на уроке ? (Мы должны уточнить место написания
разделительного твёрдого знака и разделительного мягкого знака вспомним правила о
написании Ъ и Ь).
3. Закрепление правил написания Ъ и Ь. Моделирование правил.
Упражнение 140. (В этом упражнении повторяется правило написания разделительного
твердого знака. Школьники сравнивают четыре группы слов. Все эти слова с
приставками. Корень слов из первой группы начинается с буквы Е, второй с Я, третьей
группы – с буквы Ё, а четвертой с – Ю. Именно по этому признаку они разделены на
группы.)
- Прежде чем вы ответите на вопрос Евдокии Васильевны (с. 132), вам необходимо
выполнить остальные задания этого упражнения.
Работа по карточкам.
3
-Выпишите в левый столбик слова с разделительным твердым знаком, в правый столбик
- слова без Ъ:
въехал наехать
съеденный переел